Рубрика: Люди

Сохранить память о павших помогут активисты-поисковики

Найти фронтовые судьбы участников Великой Отечественной войны и благоустроить воинские захоронения помогут поисковики Хабаровского края. Все желающие могут присоединиться к этой благородной работе в рамках проектов «Судьба солдата» и «Дорога к обелиску».

«Судьба солдата» – так называется проект общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Активисты регионального отделения поисковиков помогают родственникам фронтовиков в розыске и установлении судеб военнослужащих, которые погибли, пропали без вести, умерли от ран или в плену в годы Великой Отечественной войны.

Общественные приемные обрабатывают от граждан заявления на розыск информации об их родственниках. Помимо приема заявок, волонтеры учат людей современным способам поиска информации о судьбе родных.

– К добровольцам проекта «Судьба солдата» ежедневно обращаются десятки жителей не только нашего края, но и других регионов страны. Мы постарались выстроить систему помощи гражданам, которые ищут своих родных, пропавших в годы Великой Отечественной войны, основываясь на многолетнем опыте работы поискового движения, – отметил Никита Кобзев, глава реготделения «Поискового движения России».

Как он сообщил, в этом году в крае общественные приемные открылись в 11 населенных пунктах: в Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, Бикине, поселках Тыр и Сита, в селах Таёжное, Шереметьево, Новый мир, Лермонтовка и Восточное.

44 воинских захоронения благоустроено, 40 мемориальных знаков установлено и нанесено 38 имен погибших – все это сделано с 2019 года в крае в рамках федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». 

Как объясняют активисты, при обращении нужно заполнить анкету на разыскиваемого родственника и оставить свои контакты. Чем полнее будет первоначальная информация о родственнике-фронтовике (дата, место рождения, место проживания на момент отправления на фронт, сведения о наградах, роде войск и т.п.), тем эффективнее эксперты проведут поиск.

Также традиционно в этом году к 9 мая в Хабаровском крае благоустроят воинские захоронения. Более 200 юных поисковиков помогут привести в порядок аллеи Славы, мемориалы, памятники и обелиски, установленные в память о событиях Великой Отечественной войны. Так, регион присоединился к всероссийской акции «Дорога к обелиску», которая продлится в течение всего 2023 года.

Этот федеральный проект призван привлечь молодежь к уходу за воинскими мемориалами. Активисты «Поискового движения России» собирают информацию обо всех мемориалах и обелисках, а с наступлением весны приводят их в порядок. Проект дает возможность изучить историю той далекой войны и одновременно помочь обустроить важные для жителей страны места. Акция стала данью благодарности всем, кто погиб на фронтах, защищая Родину.

– Участники акции проделывают большую подготовительную работу. Мы расспрашиваем краеведов, учителей, музейных работников, разыскиваем информацию в краеведческой литературе, в Интернете о воинских мемориалах и обелисках, об истории их появления, – отметил Никита Кобозев. 

8914-209-1314 – позвонив по этому телефону, можно стать участником акции «Дорога к обелиску», а также можно узнать о режиме работы общественных приемных «Судьба человека».  

Стоит напомнить, что благоустройство воинских захоронений в крае ведется также и по отдельной федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», на которую выделяются субсидии. Их распределяет между муниципалитетами министерство ЖКХ края. Средства позволяют провести благоустройство захоронений, установить мемориальные знаки, нанести на мемориалы и стелы имена погибших.

С 2019 года в этой программе уже приняли участие 12 муниципальных образований края. Было благоустроено 44 воинских захоронения, установлено 40 мемориальных знаков и нанесено 38 имен погибших. В течение этого года за счет бюджетных средств планируется привести в порядок 25 воинских захоронений и выполнить ряд других работ.

Олег Потапов