Рубрика: Образование

Кто будет учить хабаровских школьников

Хабаровский край остро нуждается в учителях. Чтобы привлечь новое поколение в ряды стареющих педагогов, в регионе поставлена задача – поднять престиж профессии. О преимуществах выбора педагогических специальностей и особенностях поступления, рассказали в краевой столице на специальной пресс-конференции «Поступай правильно – выбирай педагогическое образование!».

380 молодых специалистов впервые пришли осенью в школы Хабаровского края, однако, увы, полностью кадровая потребность осталась не закрытой.

– Не секрет, что профессия педагога в крае стареет. И нам очень нужны молодые специалисты, – призналась Виктория Хлебникова, министр образования региона. – Количество образовательных учреждений увеличивается, потому что всегда молодые кадры востребованы.

Будущих учителей в регионе готовят четыре вуза – ТОГУ, Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет, Дальневосточная государственная академия физической культуры и Хабаровский государственный институт культуры. Еще пять профессиональных образовательных организаций занимаются подготовкой младшего педсостава. Это Хабаровский педагогический и Ванинский межотраслевой колледжи, Советско-Гаванский промышленно-технологический, Хорский агропромышленный и Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникумы.

Как уточнила министр, с каждым годом для поступающих на педагогические специальности увеличивается количество бюджетных мест. Так, в этом году вузы будут готовы принять более тысячи абитуриентов на бесплатное обучение, еще 400 бюджетных мест предоставят колледжи региона. Кстати, для выпускников педучилищ особые условия – они могут поступать в вуз без сдачи ЕГЭ либо сдать экзамены уже в самом университете.

Повысить шансы на поступление и после гарантированно получить место работы выпускникам школ помогает целевое направление. Доля абитуриентов, заключивших контракт с будущим работодателем, в нынешнем учебном году составит почти 30 процентов, уточнили в краевом Минобрнауки.

– Целевое обучение у нас очень востребовано. Всего в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям подготовки осуществляется подготовка 437 целевиков для сферы образования края, 

– уточнила Виктория Хлебникова. – Договор можно заключить в администрации района либо со школой, куда планирует пойти работать абитуриент.

А также будущих учителей в нашем крае теперь начинают готовить уже со школы: в регионе открыто почти полсотни педагогических классов, еще 65 планируется создать в следующем году. Учеников тут знакомят с тонкостями работы преподавателей, воспитателей, вожатых, учат основам психологии и ораторского искусства.

Сейчас профессию педагога в Хабаровском крае получает более шести тысячи студентов, еще около двух тысяч обучаются в педколледжах. Закончив обучение, они могли бы закрыть потребность в кадрах. Однако пойдут ли эти выпускники после окончания обучения работать в школу – пока вопрос.

Поэтому, чтобы замотивировать будущих педагогов, в крае действует ряд мер поддержки. К примеру, в первые три работы учителям выплачивается повышающий коэффициент, а при поступлении на работу в школу молодой специалист может рассчитывать на подъемные в размере восьми окладов в размере 35%. Для сельских учителей установлен повышающий коэффициент 25%, также им компенсируют расходы на оплату ЖКУ. В Министерстве образования и науки надеются, что новое поколение оценит такую поддержку и – «поступит правильно»! 

Екатерина Подпенко