Рубрика: Жизнь и семья

Мария Платова вспоминает фашистский концлагерь

62 бывших узника фашизма и сейчас еще живут в нашем крае. Среди них – 85-летняя хабаровчанка Мария Васильевна Платова, председатель. Этой весной она встретилась с десятиклассниками 38-й школы, чтобы поведать свою историю.

Вместе с ней на встречу с детьми в центр работы с населением «Родник» пришел ее муж Алексей Назарович. Сначала они все вместе посмотрели короткий фильм о «лагерях смерти». Но ничто не передавало ужасов Великой Отечественной войны так, как рассказ выжившей свидетельницы бесчеловечных преступлений.

Мария Платова – бывшая узница концлагеря «Дахау». Родилась она в Брянске. Ее отец, Василий Платов, был железнодорожным служащим, потому семья из пяти человек жила в доме около пассажирского депо, на Втором Брянске. Когда началась война, Маше было четыре годика.

Война распространялась быстро, как чума. Рано утром отцу позвонил диспетчер. Он не успел добежать до дома, по дороге кричал, чтобы все срочно выбегали на улицу. Дом их заодно со станцией разбомбили налетевшие немецкие самолеты. Жильцы его в чем выбежали – в том и остались.

Куда идти? Вокруг сплошной лес. В него и углубилась семья Платовых, в нем же и обосновалась, примкнув к партизанскому отряду. Василий знал немного немецкий язык, поэтому облачался во вражескую форму и ходил в разведку. И когда в очередной раз пришел переодеваться, был схвачен. Его пытали, но он не выдал своего информатора, советского разведчика-латыша. И 20 июня 1942 года Василия Платова расстреляли. Но семья узнала об этом уже после войны...

После исчезновения отца Платовы недолго пробыли с партизанами. К октябрю 1941 года Брянская область была полностью оккупирована. Немцы шли маршевым шагом, сметали все на своем пути. Советских пленных было много. Территорию конезавода № 17 в поселке Локоть Брасовского района Брянской области нацисты переделали в тюрьму.

По данным сайта Безсрокадавности.рф, там погибло от 1500 до 2000 человек. Кто не попадал в тюрьму, подлежал уничтожению. Фашисты сожгли полностью или частично около тысячи поселений на Брянщине.

Только в 2011 году воздвигнут мемориальный комплекс «Хацунь», который посвятили уничтоженным деревням и жертвам оккупационного режима в Брянской области. Представляете, насколько был мал шанс выжить?! Но Мария Платова выжила – она попала в тюрьму на территории бывшего конезавода.

Маленькую Машу определили в камеру к молодым партизанкам, которые научили девочку говорить, что ее папа на фронте. И когда на допросе немцы показывали ребенку фотографию Василия Платова, Маша упорно твердила, что не знает его, что это «чужой дяденька», а ее папа воюет на фронте…

В 1943 году советские войска освободили Курск, но это не принесло освобождения маленькой Маше и ее маме. С городом граничила тюрьма, в которой находилась семья Платовых. Советские войска наступали – а немцы выставляли живым щитом женщин, детей и стариков, прикрываясь ими от пуль.

Ночью налетели самолеты и разбомбили водонапорную башню. Повсюду были мертвые, из-под которых выбирались живые. Мария Васильевна вспоминает, что чудом выжила тогда с мамой, они ползли наверх по трупам. Их спас от смерти тот самый советский разведчик-латыш в эсесовской форме, с которым сотрудничал Василий Платов. Мужчина поменял у них партизанские таблички на номера заключенных и посадил в поезд с эшелоном раненых немцев.

Поезд несколько раз по дороге обстреливали. Семилетняя Маша получила осколочные ранения. Гораздо позже стало известно, что ее сестра в 1942-м попала в «Освенцим». А брат Марии чудом выжил, избежав пуль, когда сбегал от немцев. Он дошел до Позвани и мальчишкой подкладывал взрывчатку, которую давали партизаны, и взрывал в аэропортах вражеские цистерны с горючим. Прошел всю войну, в итоге брат дожил до 66 лет.

А Марию и ее маму железная дорога привела в концентрационный лагерь «Дахау», недалеко от Нюрнберга. Там у детей забирали кровь, чтобы перелить ее раненым немцам! Из 10 ребятишек выживал только один... Мама Марии Васильевны работала на подземном заводе. Она видела свою дочь за забором – живая и кушает травку, это давало женщине силы не умереть: «Мой ребенок живой, мой ребенок живой…»

28 апреля 1945 года заключенных «Дахау» освободили американцы. Это личный «День Победы» для Марии Платовой. Когда мама бросилась к забору, где стояла ее малышка, Маша не признала родного человека. Она помнила женщину из рода потомственных офицеров царской армии – очень красивую и с длинной косой. А сейчас перед ней была какая-то тетя в полосатом костюме, со стрижеными волосами, без зубов, лицо и руки пропитаны толом для взрывчатки: «Мама кричит, что я – ее ребенок, а я ей не верю»...

Марию посадили в чистый вагон, дали покушать и отправили в советский детский дом. Мать поехала следом. Предстояло доказать, что Маша – именно ее дочь. Девчушка, победившая смерть, не знала ни имени своего, ни фамилии, даже говорила с трудом. Доказать родство помогло родимое пятнышко в виде «слезы матери», как говорит теперь Мария Васильевна. Благодаря этой родинке мама и дочка все же воссоединились…

1177 ветеранов Великой Отечественной войны живет сейчас в Хабаровском крае. Как сообщили в правительстве региона, к 9 мая «по распоряжению правительства края предусмотрены выплаты для отдельных категорий граждан. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны и войны с Японией перечислят по 10 тысяч рублей. Труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники фашистских лагерей получат по три тысячи рублей. Дети военного времени – по тысяче рублей».

В послевоенное время Мария Платова окончила школу, выучилась на швею, вышла замуж – за пилота гражданской авиации. В 1959 году вместе перебрались в Хабаровск, с тех пор здесь живет. Ей очень подошел здешний климат. В краевом центре Мария Васильевна устроилась на швейную фабрику, которая располагалась на проспекте 60-летия Октября, стала швеей-мотористкой.

Потом с помощью мужа окончила технологический техникум, по служебной лестнице поднялась до должности инструктора пятитысячного коллектива. На фабрике бывшая узница проработала 36 лет – от открытия предприятия до его закрытия.

С нынешним, третьим, мужем Алексеем Назаровичем живет восемь лет. Он участник двух «горячих точек», познакомились в госпитале, к тому времени оба овдовели. Мария Платова очень гордится семьей, с удовольствием рассказывает о детях, внуках и правнуках. Говорит, что у них «семейная традиция – Родину защищать».

В свои 85 лет хабаровчанка продолжает встречаться со школьниками, студентами, военными, призывниками, находит силы делиться с молодежью фактами своей удивительной судьбы. Чтобы помнили.

Елена Барабанова