Рубрика: Бизнес

Торф на экспорт производят в крае

Вот, бывает, возьмешь в магазине колбасу или жидкое мыло и думаешь: где же это так хорошо делать наловчились? Смотришь на этикетку, а это ж, наши, местные производители! Среди них, скажем, «Дальневосточная торфяная компания», которая уже больше 20 лет работает в поселке Хор и хорошо известна даже за границей. А ведь, казалось бы, чем торгуют – опилками да бактериями! 

Сегодня у предприятия из района имени Лазо, несмотря на наши смутные времена, есть большие перспективы на контракт с зарубежными инвесторами. Узнать, чем заинтересовала заграницу наш торф, отправился наш журналист.

Сейчас на заводе заканчивают выпуск топливных брикетов. Современный и эффективный продукт в разы превышает уголь по теплопроводности и зольности. Брикеты из опилок сгорают практически без следа, а значит, как уверяют местные эксперты, безопасны для экологии.

– У нас этот продукт хорошо расходится на внутреннем рынке, на экспорт идет всего 5%, – рассказывает директор «ДТК» Александр Тимофеев. – Мы работает на выпуске топливных брикетов обычно только в зимнее время, но сейчас подумываем о том, чтобы и летом не останавливать производство. Хотим сформировать запас и поработать на склад, ведь мы фактически не успеваем закрывать потребности наших покупателей, мы обеспечиваем их всего примерно на 45%! 

В 2015 году «ДТК» стала резидентом инновационного центра «Сколково». В компании разработали и запатентовали новую технологию: чтобы снизить затраты на переработку опилок, в них стали добавлять бактерии-деструкторы, которые эффективно разлагают клетчатку. 

Опилки для изготовления топливных брикетов поставляет давно известная хабаровчанам малайская группа компаний «Римбунан Хиджау», которая работает тут же, в поселке Хор. Для них это возможность избавиться от отходов производства, для «ДТК» – перспективное сырье. В 2015 году Дальневосточная торфяная стала резидентом инновационного центра «Сколково». В компании разработали и запатентовали новую технологию. Чтобы снизить затраты на переработку опилок, в них стали добавлять бактерии-деструкторы, которые эффективно разлагают клетчатку. Кстати, такие брикеты некоторые сельхозпредприятия в Корее используют в качестве подстилки для крупного рогатого скота.

– Через пару недель приступим к производству удобрений из торфа, – объясняет мне Александр Тимофеев. – Хотим расширять предприятие, и уже приобрели новое оборудование, привезем его тоже через пару недель. В этом году произвели всего 600 тонн удобрений из торфа, в следующем планируем выпустить в два-три раза больше. Мы подписали договор со стратегическим своим партнером в Китае в Шанхае, с компанией, которая называется «Российско-китайские аграрные технологии». В принципе, все те объемы, которые мы планируем выпускать, эта компания будет полностью выкупать. Немного оставим и для дачников, но в основном будем работать на экспорт.

В рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» к 2030 году планируется достигнуть в РФ реального роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. 

Натуральные удобрения на основе торфа, говорит директор предприятия, примерно на треть эффективнее, чем минеральные. Органика помогает улучшить качество почвы, повышает урожайность. 

Производитель говорит, что только сейчас удалось поднять голову и выдохнуть после кризисов предыдущих лет: сначала пандемия практически остановила производство, потом мешали работать санкции. Но поддержка государства, в том числе и резидентство в «Сколково», дали предприятию столь нужные налоговые преференции.

– На начальном периоде, с 2015-го по 2018 год, при содействии министерства экономического развития края, при содействии ДАСИ, центра экспорта – было вложено достаточно приличное количество денег в модернизацию нашего производства, в логистику, – дипломатично отмечает Александр Николаевич. – И сегодня без поддержки не оставляют: в прошлом году центр экспорта субсидировал нам перевозки по стране на 80%. Это позволило не уйти в минус и мы смогли выполнить обязательства по поставкам.

– Мы планируем еще закупить оборудование и наладить выпуск жидких удобрений. Сейчас нашим проектом заинтересовалось две компании – российская и китайская, и мы сегодня готовы тиражировать этот проект – это мы говорим про удобрение из торфа, – полон оптимизма директор. – Часть своих решений и разработок мы запатентовали, как изобретение, теперь мы планируем расширение этого производства и увеличение объемов выпуска продукции. Примерно через два-три года доведем до 30 тысяч тонн в год. 

Что ж, как я поняла из слов директора, только при господдержке ситуация достигла того уровня, когда инвестор заинтересовался этим проектом. 

– Китайская сторона понимает, что сегодня можно этот проект профинансировать, модернизировать, и в достаточно короткий срок увеличить объемы производства, – убежден Александр Тимофеев. – Почему? Потому что основной этап подготовительный – он уже пройден. Помещение есть, свет есть, земля есть, сырье есть, рынок сбыта есть, в принципе, сегодня мы готовы для того, чтобы пойти на новый качественный уровень в развитии этого производства, этого проекта!

Марина Кутепова