Рубрика: Бизнес

Похоже, что на один частный музей в Хабаровске скоро станет больше, и «Мир говорящих машин» обретет коллегу. 

М ы отправились в первую антикварную галерею на ДВ и познакомились с ее владельцами. Удивлять здесь готовы самых дотошных знатоков истории. Ведь в организации хранят более двух тысяч предметов.

Исполнение мечты

Во дворе дома около площади Ленина, в самом центре города, нас встречает Олег Олегович Константинов, совладелец антикварной галереи «Кабинетъ». Она открылась в День пограничника – 28 мая 2022 года. Это было детской мечтой Олега Олеговича, который с первого класса собирал разные вещи. Привычка, видимо, перешла по наследству от отца. И ладно, если бы это были только марки, значки и пластинки, но все было куда значимей.

Мы переносимся в художественный музей, где на выставке «О доблести, о подвигах, о славе» (16+), приуроченной к 23 февраля, одна из витрин была посвящена деду Олега Олеговича – Тихону Антоновичу Константинову. Он был видным партийным деятелем Молдавской ССР, а его брат Иван был офицером внешней разведки. Семейные реликвии переходят из поколения в поколение. Именно поэтому, наверное, Олег Константинов окончил хабаровский погранинститут. Дослужил до звания подполковника и вышел в отставку.

Вот для чего нужна пенсия – чтобы трансформировать хобби в антикварный бизнес. Торговые центры города обогатились маленькими лавками древностей. Коллекция антиквариата разрослась до таких размеров, что ей пора было организовывать переезд. Тогда предприниматель объединил усилия с искусствоведом Владимиром Горохом, они купили для этого дела отдельную квартиру. Поставили сейфовые двери и пожарную сигнализацию, заключили договор с ЧОПом, убрали радиаторы и установили систему климат-контроля. Чем наполнили помещения?

Святые образа

Оказавшись внутри, как будто попадаешь в другую эпоху. Здесь все оформлено со вкусом и знанием дела. Все-таки владельцы являются представителями Союза коллекционеров России, Олег Константинов – по Хабаровскому краю, а Владимир Горох – в ЕАО. Они могут произвести профессиональную оценку антиквариата, бесплатно проконсультировать, на заказ найти нужный предмет в коллекцию. Владельцы «Кабинета», являясь экспертами международного уровня, продолжают получать дополнительное профильное образование. Потому все предметы из их коллекций – подлинные. Уже стен не хватает, чтобы разместить все и сразу.

В дальней из двух комнат расположен зал религии. Три года назад Олег Константинов участвовал в конкурсе «Лучший хранитель истории» с частной коллекцией икон. По одну сторону собраны предметы, связанные с буддизмом, есть индийские вещи VIII века. А напротив – православные иконы XVIII-XIX веков. Например, Тихвинская икона Божьей Матери XVIII века. И это еще не все бесценные экспонаты, часть хранится дома у Олега Олеговича.

При выходе из комнаты мы замечаем фотографии с автографами группы «Биттлз», со знаменитыми российскими актерами. А также грамоты и награды за вклад в развитие Хабаровского края.

Привет из прошлого 

В этом году Олегу Олеговичу исполнится 50 лет. И человек, рожденный в СССР, не может быть равнодушным к этой эпохе. Каждая вещь – исторический артефакт и свидетель ушедшего времени. В большой комнате можно проходить довольно долго, находя в каждом уголке что-то примечательно интересное. Вот бронзовые знаки предприятий, в которых стоят рубиновые стекла. А вот бюст Иосифа Сталина от скульптора Боголюбова, который нашли на базе КАФ, сохранили, привели в порядок и сделали самым крупным и красивым экспонатом. Точно такой же, кстати, стоит в Кремле. 

Далее мы видим место, посвященное коренным народам Хабаровского края, где выставлены предметы быта, наконечники стрел, приспособление для быстрого вспарывания рыб и, собственно, головы рыб Амура, залитые эпоксидной смолой. Выглядит очень впечатляюще! Точно так же, как осколок Сихотэ-Алинского метеорита весом один кг, окаменелый зуб пещерного льва и зеркало династии Хань. 

Экспозиционные витрины хранят знаки отличия офицеров и солдат, их выпускные альбомы, деньги и монеты времен Российской империи. А вот и портрет самого императора и святого Николая II. Всего не перечислить, это нужно видеть самому.

Антикварный салон «Кабинетъ» Адрес: ул. Муравьева-Амурского, 50. Время работы: ежедневно с 10.00 до 20.00.  

Обратите внимание на пейзаж с хехцирским лесом 1972 года. Для любителей рассматривать фотографии, есть альбом, где собраны фотокарточки того, как выглядел Хабаровск в 50-70-е года прошлого века.

Владельцам очень важно, чтобы к ним приходили в гости с экскурсиями, устраивали тематические вечера. Известно, что уже в мае состоятся арт-классы, во время которых художники будут рисовать предметы салона. Поэтому вы тоже приходите в гости, чтобы почувствовать душу и сердце старины. Увиденное – это яркий пример того, что никогда не поздно осуществить свою мечту, превратив хобби в дело своей жизни.

Елена Барабанова. Фото автора