Рубрика: Культура

Танцоры порадовали «фляками» и «ковырялочками» 

Дальневосточный фестиваль современных танцев и спортивной хореографии «Танцевальный Олимп 2023» (0+) отгремел недавно в Хабаровске. Динамичные и лиричные, веселые и зажигательные танцы покорили пришедшую в ТОГУ публику.

– Это у нас уже 14-й фестиваль! Танцами я занимаюсь всю свою жизнь, поэтому и решил его организовать. Название выбрано неслучайно, ведь «Олимп», как известно, предназначен для лучших, – рассказал директор фестиваля Сергей Яловой. – А сегодня у нас участвует уже 1600 танцоров! 

Конкурсанты соревновались в нескольких категориях – «бэби», «дети», «юниоры», «молодежь», «взрослые» и «сеньоры». Также были такие номинации: «соло», «дуэты» и «пары», «малые группы», «формэйшн» (командные соревнования по спорттанцам, до 24 чел. – Прим. Ред.) и «продакшен» (группы больше 25 чел.), а также «смешанные малые группы» и «смешанный формэйшен».

И ведь направлений, в которых проявляли себя танцевальные коллективы и танцоры, тоже было немало. Тут вам и акробатический танец, и хип-хоп, и бальные танцы. А еще – брейк-данс, классический танец и «латина-стайл», модерн и джаз, CONTEMPORARY и народный танец. А также – «стрит-данс-микс», танцевальное шоу, фолк-данс, чирспорт (перфоманс), эстрадный танец и этно-данс...

Оценивали весь этот данс-марафон профессионалы. Во время конкурса члены жюри сосредоточенно следили за движениями, синхронностью танцоров, обращали внимание на передачу настроения и эмоций. После заносили оценки в специальный бланк.

– Оценка выставляется по системе «ЗD»–«техника», «композиция», «имидж». Если это шоу-номер, то добавляется оценка «шоу». Оценка ставится от 1 до 10 баллов. Они суммируются, и на этом основании судьи определяют места, после протоколы складываются, по скейтинг-системе подсчитывается ранжирование и определяются призовые позиции конкурсантов. Все судьи у нас очень опытные, чтобы максимально объективно оценивать участников, – объясняла мне нюансы Наталья Котух, главный судья соревнований.

Достижение национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» запланировано путем развития инфраструктуры и кадрового обеспечения в сфере культуры, а также создание качественного контента. В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди». 

Готовятся к выходу все по-разному.

– Перед выступлением мы обязательно обнимаемся с командой, тренер говорит нам, что все будет хорошо и он верит в нас! С таким позитивным настроем волнение уходит, а мы уверенно выходим танцевать, – считает Алена Иванова.

Волнение, к слову, ощущается не только за кулисами, но и в зале – родители, близкие, друзья и даже тренеры так поддерживали и переживали за конкурсантов, будто сами были на сцене!

А там, к примеру, царил «Девичий перепляс» – веселые народные гуляния от ансамбля «Созвездие». Красочные костюмы, быстрые движения и вращения, переменные ходы с притопом, свойственная этому танцу забавная «ковырялочка» (смена положения ноги «на носок» на «на пятку» – Прим. Ред.) – зрителей все это очень радовало.

А вот уже на сцене – «Храброе племя» студии «ШКОДА». Энергетика танца, образы и реквизит перенесли зрителя во времена первобытности. Платья в виде шкур животных, яркий грим на лице, виртуозные движения палками танцовщиц, а еще и акробатические элементы в виде «фляков» (это такой гимнастический прыжок назад – Прим. Ред.) и прочих кувырков – аж дух захватывает!

Зато весьма концептуальной оказалась драматичная композиция «Это НАШ выбор?» студии «Альфа». Номер, судя по всему, рассказывал о поиске себя в этом мире. Так, на руках и ногах у танцовщиц были пакеты, которые, по задумке хореографов, символизировали «навязанное общественное мнение». К счастью, девушкам все же удалось избавиться от навязанных пакетов, так что их финальные радостные крики свидетельствовали о поистине долгожданной свободе... 

Невероятно нежным выступлением «Банка со светлячками» поразил жюри и зрителей ансамбль «Сюита». Здесь главная героиня также целеустремленно двигалась к исполнению своего желания, так что и ее найденное счастье публика тоже охотно разделяла.

Как и полагается, всем победителям и призерам танцевального конкурса вручили грамоты, кубки и медали. 

Остается лишь сообщить, что первые места в разных возрастных группах заняли номера «Не танцуй», «Большая стирка», «Храброе племя», «Уж замуж невтерпеж» (студия «ШКОДА»), «Полет ласточки» (школа-студия «Мурашки.Ru»), «Солнечная панда» (компания «Паприка»), «Ой, как ты мне нравишься», «На цыпочках» (театр танца «Конфетти»). «Серебро» жюри отдало танцевальным композициям «Красота – страшная сила» (студия «Альфа»), «Девичий перепляс» (ансамбль «Созвездие»), «Одуванчиковое лето» («Паприка»). Третье место на пьедестале почета – у выступлений «Механизм счастья» (ансамбль «Сюита»), «Клетка» («Альфа») и «Тропа успеха» («Паприка»). 

Ксения Файзулина. Фото Никиты Быкова