Рубрика: Город

Какой сквер в Хабаровске надо улучшить 

До 31 мая продлится онлайн-голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

И в эти дни представители министерства ЖКХ края и общественники продолжают мониторинг территорий, уже благоустроенных в рамках этого проекта. В Хабаровске такие выезды теперь сопровождают волонтеры, которые помогают жителям города участвовать во всероссийском онлайн-голосовании.

87 территорий на общую сумму 370 млн руб. благоустроят в этом году в Хабаровском крае в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Так, недавно активисты осмотрели сквер в районе улиц Рокоссовского и Ворошилова. В 2022 году за благоустройство именно этой территории общей площадью почти 7,5 тысяч кв. метров проголосовали 2414 хабаровчан. Теперь здесь есть игровая зона для детей, большие подвесные качели с навесом. Отдельно оборудовали большой многофункциональный спорткомплекс с безопасным резиновым покрытием, а аллеи выложили брусчаткой. Также в соответствии с требованиями доступной среды территория благоустроена с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями.

– На реализацию проекта направлено около 13,5 млн рублей. Этот многофункциональный сквер появился благодаря активной позиции граждан. Именно их участие в голосовании дало такой результат, – считает Виктория Лисневская, член общественного совета при МинЖКХ края.

В ходе объезда специалисты также высоко оценили состояние оборудования после зимы. По мнению активистов, это говорит о высоком качестве работ на объекте и бережном отношении жителей.

До 31 мая продлится всероссийское онлайн-голосование за общественные территории на сайте za.gorodsreda.ru. Поучаствовать в голосовании может каждый гражданин России уже с 14 лет. 

Пока активисты осматривали сквер, волонтеры агитировали жителей Индустриального района Хабаровска голосовать за новые территории для благоустройства. На выбор в этой части города сразу несколько скверов: по улицам Фурманова, Аксенова, Ворошилова и другие. Многие прохожие откликнулись на призыв и тут же сделали свой выбор.

Напомним, что поучаствовать в голосовании, которое началось с 15 апреля, может каждый гражданин России уже с 14 лет. Сделать это можно самому на сайте za.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров. Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях края. Отдать свой голос за понравившийся вам сквер можно до конца мая. 

Как отмечают в правительстве региона, в этом году в 49 муниципалитетах Хабаровского края в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены 87 территорий на общую сумму 370 млн рублей. Всего с 2019 года в регионе отремонтировано более 480 общественных пространств в 56 населенных пунктах.

Олег Потапов