Рубрика: Образование

Как готовят трактористов для сельхозпредприятий края

Скоро стартует очередная посевная. Фермерам Хабаровского края на полях будут помогать студенты Хорского агропромышленного техникума. Как готовят в регионе будущих комбайнеров и трактористов, и все ли выпускники планируют трудиться по своему профилю – узнавал наш корреспондент.

Подготовка кадров для сельского хозяйства – один из приоритетов работы правительства края. Эта работа ведется на базе профильных учреждений образования. Знакомимся с экзаменующимися. Вот, Диана Красевич, учится с удовольствием. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало, что девушка станет трактористом. Просто кто-то в школе посоветовал ей пойти в Хорский агропромышленный, и вот, Диана уже увлеченно разбирает плуг.

– Я пришла сюда – ничего не знала про технику, вот вообще «ноль» была! – улыбается второкурсница Диана. – А теперь все понятно – учителя хорошие, все подробно объясняют. Я не одна тут девушка на курсе, но нас гораздо меньше, чем парней. И они нас сначала доставали – мол, не женское это дело, железки крутить и трактора разбирать. Но потом мы все подружились, и курс у нас хороший, все друг другу помогают!

51 студент Хорского агропромышленного техникума был трудоустроен в 2022 году на практику в сельхозпредприятия края. Кроме того, учреждением проводятся занятия по растениеводству. В этом году студенты посеют картофель, в 2024-м планируют добавить овощи. 

На специальности «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники» учится около 70 человек. Программа рассчитана на четыре года, при получении диплома выпускники получают водительские права с категориями C,D,E,F. Последняя позволяет управлять комбайном. Сельхозпроизводителям каждый год для работы на полях нужно порядка 40 человек. Казалось бы, потребность в кадрах закрывается полностью, но не все так гладко.

– У нас ребята в основном приходят учиться после девятого класса, – говорит и.о. директора техникума Олег Севолонский. – И когда заканчивают, им уже по 18 лет, практически сразу повестки в военкомат получают. А после армии не все в поселок возвращаются – кто-то по контракту остается служить – там денег в разы больше платят, чем на сельхозпредприятии. Кто-то в город уезжает: парни, которые умеют обслуживать тяжелую технику, работу себе всегда найдут. Да и интереснее им в городе жить – и кафе есть, и кинотеатры, не то, что в деревне...

На втором курсе техникума студенты сдают теоретический экзамен по знаниям правил дорожного движения и практику на автодроме учебного заведения. Инструктор с почти 50-летним стажем Юрий Поваляев говорит, что учил водить трактор еще отцов этих парней.

– Ошибки совершают из года в год одни и те же, – говорит Поваляев. – Забывают подать звуковой и световой сигнал. Забывают остановиться на подъеме, а это необходимо, ведь так мы понимаем, может он трогаться с ручного тормоза, или нет. Это поколение не лучше и не хуже, чем их отцы. Есть мальчишки, которых из-под трактора не вытащишь, а есть, конечно, такие, которых в машину не загонишь... Работаем со всеми, кто-то, конечно, отсеивается. Общее одно – на первом курсе они еще дети, а к четвертому – уже более-менее опытные спецы. За некоторыми даже приезжают сельхозпроизводители, еще на практике их замечают и хотят, чтобы они работали у них!

С 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Как сообщают в Минсельхозе края, оплата труда и проживание учащихся будут возмещены из федерального бюджета: до 90% затрат – для образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу России и до 30% – для иных образовательных учреждений. 

– Это большая удача, что у нас в Хабаровском районе работает Хорский агропромышленный техникум, наша кузница кадров, – считает Светлана Кондрашова, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия края. – Ежегодно они выпускают порядка 40 трактористов и комбайнеров. Нам примерно столько и требуется, а еще – порядка 12 ветеринаров и агрономов. К сожалению, этих специалистов пока готовят только в вузах Благовещенска и Якутии, но уже скоро на агрономов могут начать учить в ТОГУ.

Как отметили в ведомстве, набор в хабаровском вузе запланирован на 2024 год. Планируется, что так край своими силами покроет нехватку агрономов. 

Антон Хмель