Рубрика: Экономика

Торжественная церемония поднятия флага на первом краболовном судне проекта 03141 «Омолон», построенном на Хабаровском судостроительном заводе, прошла во Владивостоке. В церемонии участвовали замминистра промышленности и торговли края Дмитрий Тенетко, директор ХСЗ Андрей Бекасов, первый замгендиректора ООО «Маг-Си Интернешнл» Николай Котов, представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСЗ), работники завода и экипаж судна.

«Омолон» – первое краболовное судно, выполненное по программе «Квоты под киль» на Хабаровском судостроительном заводе. Оно заложено в 2020 году вместе с еще одним судном «Кедон». Заказ выполнен хабаровскими корабелами для компании «Маг-Си Интернешнл». 14 мая прошлого года «Омолон» покинул стапельный цех и был спущен на воду. Затем судно переправили в Приморье, где начались швартовные испытания. И вот в апреле подписан акт о передаче судна заказчику.

– Сдача краболовного судна «Омолон» – знаменательное событие, как для предприятия, так и для всего Дальнего Востока. От правительства края и от себя лично поздравляю всех с этим важным событием в жизни предприятия, – обратился к участникам церемонии Дмитрий Тенетко. – Благодарю коллектив завода, инженеров, судостроителей за это судно, которым мы будем гордиться. Уверен, что и дальше на наших заводах будут строиться самые современные суда. Всем – спасибо, а судну – долгого счастливого плаванья! 

Затем замминистра наградил лучших работников завода благодарственными письмами губернатора и Минпромторга края. Как сообщили в ведомстве, сдача судна «Кедон» запланирована на июль. В планах правительства Хабаровского края – совместно с ОСЗ и дальше поддерживать завод в части увеличения загрузки производства. 

Валерий Лапин