Рубрика: Город

Как площадь Блюхера пережила зиму

«Скверное» обновление» – так в августе 2022-го отреагировали наши журналисты на шоковое преображение площади Блюхера в центре Хабаровска. И не то, чтоб нам не понравился ее креативный облик, просто площадь по факту превратили в сквер, а новый функционал вызывал у горожан вопросы. Был и такой – переживет ли вся эта столичная красота наши морозы?

Что ж, перемен жители давно требовали, а чиновники обещали. В августе реконструкция, на которую, по заверениям губернатора, не потрачено ни копейки бюджетных денег, наконец завершилась. 

И хабаровчане увидели современное общественное пространство – с точками для отдыха всех групп населения, несколько видов зон активности, искусственный ручей (!) через всю территорию, необычные для Хабаровска качели и карусели, небольшой фонтан, прогулочные тропинки и большую зону озеленения. Изюминкой стали материалы, который частный инвестор, из компании «Пик», использовал при реконструкции – почти все объекты выполнены из дерева, а в качестве покрытия, помимо привычной брусчатки, дизайнеры выбрали мелкий щебень и разноцветную деревянную щепу.

В два раза должно вырасти в РФ качество городской среды в агломерациях к 2030 году в рамках наццели «Комфортная и безопасная среда для жизни». 

Площадь сразу полюбилась горожанам. Однако были и сомнения: как непривычные для Хабаровска материалы переживут наш суровый климат?

Зимой обновленная площадь вновь казалась заброшенной – новые аттракционы не приспособлены для использования в холодное время года! Впервые за многие годы тут не было и новогоднего убранства, как на остальных общественных территориях краевого центра. А еще зимой случилось ЧП: в здании кафе прорвало трубу, вода превратила большую часть площади в неприятный «каток». Казалось, сбываются все худшие прогнозы...

В апреле с инспекцией площадь Блюхера посетили представители мэрии. По результатам осмотра чиновники пришли к выводу: территория находится в нормативном состоянии и не требует работ по восстановлению.

– Никакого ремонта не требуется. Надо лишь навести санитарный порядок, подготовить к эксплуатации детские аттракционы и наладить фонтанное оборудование. Сезон фонтанов стартует 1 мая, – пояснил прессе Дмитрий Панащетенко, и.о. начальника горуправления дорог и внешнего благоустройства. 

Сначала здесь подготовят оборудование для водных аттракционов – ручья и фонтана. На момент инспекции они были усыпаны мусором и песком. Карусель, к безопасности которой было много вопросов, переделали: теперь аттракцион не набирает большой скорости.

Что касается щепы, которой устлана большая часть площади, то заметно, что материал значительно осел и усох за зиму. Кое-где проглядывали нижние крепления аттракционов. А на пешеходных дорожках щепа смешалась с щебнем. Чиновники пообещали подсыпать деревянную крошку там, где нужно.

Так как большинство развлечений здесь выполнены из дерева, то внешний вид их за зиму, конечно, изменился. Часть конструкций выцвела, кое-где бревна пошли трещинами. Но в целом все качели-карусели зиму пережили, работают исправно.

Тихая зона, она расположена ближе к улице Гамарника и состоит из лавочек, столов для тенниса и для игры в шахматы, тоже выглядит сносно. Но почти каждый стол пострадал от рук вандалов и «украшен» надписями и рисунками.

С наступлением тепла на площади снова стало многолюдно. Играют дети разных возрастов, гуляют взрослые, на лавочках отдыхают пенсионеры. И это не удивительно, ведь такого многообразия детских развлечений нет ни в одном парке и сквере поблизости.

И все же пока обновленной площади не хватает яркости, из-за обилия деревянных конструкций все выглядит серым, сетовали некоторые горожане. Но, напомним, осенью здесь высадили много различных деревьев и цветущих кустарников. И если зеленые насаждения хорошо перенесли зиму, то скоро площадь Блюхера все же обретет более симпатичный вид?

Екатерина Подпенко