Рубрика: Люди

Зачем Сергей Николаев пошёл в соцработники

Забота о пожилых людях – дело исключительно женское, считаю многие. И, правда, большинство соцработников в Хабаровске женщины, но есть среди них и мужчины. Они могут сходить за продуктами и сварить суп для пожилого человека, но чаще им достается самая тяжелая работа – помогать тем, кто сам себе помочь не хочет, кто опустился на самое дно жизни.

Соцработой Сергей Николаев занимается уже почти восемь лет, пришел сюда сразу после института. До этого мужчина, по первой специальности повар-технолог, работал поваром в одном из крупных супермаркетов. На вопрос, что заставило взрослого, уже состоявшегося в профессии человека сделать такой крутой жизненный поворот, Сергей скромно отвечает: любовь.

В кабинете и «в полях»

Хотелось быть поближе к жене, которая училась в педуниверситете. И он поступил на факультет соцработы, перебрался в общежитие. После института Сергей устроился в Хабаровский центр социальной адаптации. Учреждение находится на улице Мельничной, 22 и занимается помощью людям без определенного места жительства, в первую очередь пожилым и инвалидам, которым выживать на улице сложнее всего, а также тем, кто вышел из мест заключения, но так и не нашел места в жизни.

О сделанном выборе, говорит Сергей, не пожалел ни разу. В соцработе он нашел себя. Правда, сразу после окончания учебы представление о будущей профессии было другим: не ожидал, что придется заглянуть практически на самое дно жизни, но так сложилось, что теперь основные клиенты Сергея Николаева – это бомжи и бывшие заключенные.

– Действительно, есть такое мнение, что соцработник – это кабинетный специалист, который целый день за столом принимает заявки, жалобы и обращения от граждан, – подтверждает Людмила Гусельникова, руководитель отделения срочного соцобслуживания Хабаровского комплексного центра соцобслуживания населения. 

Между тем Сергей Николаев, работая на Мельничной, поднабрался опыта и перешел на новую должность в Хабаровский комплексный центр соцобслуживания, в отделение срочной помощи. Теперь ежедневная работа соцработника – это и бумажные дела, и выезды «в поля».

Когда тяжело

В день, когда мы назначили встречу, утром он возил пожилых подопечных центра из Сосновки в город на диспансеризацию. А потом в отделение срочной помощи пришла заявка от жителей Березовки: пожилая соседка развела в квартире с десяток собак. Они не только пугают окружающих, но и, по мнению соседей, угрожают безопасности самой бабушки.

– Вот сейчас с вами побеседуем и поедем туда на осмотр. Такого в моей практике еще не было, – рассказывает Сергей. – Соцработников всегда подключают, если в какой-либо жалобе или обращении фигурируют слова «пожилой человек», «инвалид», «не выхожу из дома» и подобное.

Рабочий день соцработника, конечно, нормированный – с 9:00 до 18:00, но порой приходится трудиться внеурочно.

– Иногда нужно кого-то из подопечных встретить в аэропорту, или проводить вечером на поезд, отвезти срочно в больницу. Да разные ситуации у нас бывают. Это не входит в обязанности соцработника, это просто его человеческое отношение к работе и людям, – подчеркивает директор центра соцобслуживания Светлана Рянина. И добавляет, что мужская помощь в соцработе крайне необходима.

– Не отправлю же я девушку на вызов куда-то на теплотрассу, если речь идет о помощи человеку без определенного места жительства. А когда нам нужно направить тяжелобольных клиентов в больницу, помощь Сергея и остальных сотрудников-мужчин вообще неоценима. Они помогают донести человека до машины «скорой помощи» и выполняют еще много тяжелой, по-настоящему мужской работы, – объясняет директор.

С бомжами не страшно

По вторникам соцработники отделения отправляются, говоря казенным языком, «по местам скопления лиц без определенного места жительства». С собой обязательно берут большой термос с кипятком и постоянный запас лапши быстрого приготовления. Кормят таких «лиц» на улице, в местах их «обитания», многие из них уже хорошо известны сотрудникам центра.

– Каждый раз, пока завариваем лапшу и наливаем им чай, мы с ними беседуем, предлагаем помощь, узнаем, как оказались на улице, – рассказывает Сергей Николаев. – Те, кто готов менять свою жизнь едут с нами в центр социальной адаптации. Там начинается работа по восстановлению документов, поиску работы. Но обычно желающих немного. А без их согласия мы не можем ничего сделать для них, кроме как покормить...

«На моего напарника как-то раз напали на вызове. Поехал к старушке, которую нужно было оформить в дом-интернат, а там два взрослых внука – один навеселе, другой недавно освободился. В таких случаях на помощь вызываем полицию».

По словам соцработника, чаще всего помощь готовы принять «новенькие», те, кто на улице оказался недавно. Остальных уже все устраивает, идти в центры реабилитации они не хотят.

– По разным причинам: строгая дисциплина, нельзя выпивать и нужно работать. Один мне так и сказал: там нужно просыпаться в восемь утра, а я к такому не привык. Другого не устроил один из предложенных центров реабилитации тем, что нужно молиться дважды в день, и он снова ушел «на улицу», – делится Сергей.

– А у вас есть какие-то средства защиты? Все-таки контингент непростой, порой непредсказуемый, – спрашиваю у Николаева.

– Конечно! Два кулака всегда при мне, – шутит в ответ. – А если серьезно, то, сколько я работаю, применять их не приходилось. Те, кто живут на улицах, к нам нормально относятся, даже доброжелательно. Особенно если недавно освободились из мест заключения. Они четко понимают, кто с ними разговаривает и зачем.

Страшнее зайти к простым людям в их квартиры, признается Сергей:

– Вот там, бывает, и агрессивно встречают, спьяну, например, когда вообще не понимают, зачем к ним приехали, могут послать по известному адресу. На моего напарника как-то раз напали на вызове. Поехал к старушке, которую нужно было оформить в дом-интернат, а там два взрослых внука – один навеселе, другой недавно вернулся из мест не столь отдаленных. В таких случаях на помощь вызываем полицию.

Не зря работаем

Больше всех из своих подопечных за почти восемь лет работы Сергею запомнился Максимка, парень 30 лет.

– У него никогда не было паспорта, но до седьмого класса учился в школе, а потом на дому. Мать умерла, остался один в двухкомнатной квартире. Она вся была уставлена мешками с мусором, холодильник пустой. У него была умственная отсталость.

«Моя задача найти нужные слова, чтобы убедить человека изменить образ жизни, поверить в то, что это возможно, даже если он сейчас живет на улице. Но при этом главный принцип – «Спасайся сам, а я тебе помогу». Все делать за него самого – это путь в никуда, так человек никогда не выберется из той ямы, в которую попал». 

– Мы начали устанавливать его личность, документов-то не было никаких. Я возил его на отпечатки пальцев в полицию, водил в поликлинику, в МФЦ, в парикмахерскую на стрижку, привозил ему продукты, готовил еду. Около года мы с ним провозились, пока не восстановили все документы и родственные связи. Все-таки нашли сестру, и она взяла его на попечение! – вспоминает Сергей Николаев.

Примеров, когда благодаря соцработникам люди обретали шанс на новую жизнь, здесь могут привести очень много.

– Одному помогли с работой, и человек уже увидел перспективы. Другому оформили все полагающиеся выплаты и нашли угол для временного проживания. Третьего пристроили в реабилитационный центр, где он бросил пить. Глядишь через год-другой – человек работает, живет нормальной жизнью, и понимаешь, что ты не зря каждый день ходишь на свою работу, – говорит Сергей Николаев.

По-человечески

Работать с людьми всегда тяжело. И не каждый сможет. Поэтому на вопрос «Сочувствуете своим непутевым подопечным, жалеете их?» Сергей Николаев отвечает:

– Стараюсь не принимать близко к сердцу. Их много, а я – один. Если всех жалеть, меня надолго не хватит. Нужно просто ко всем относиться по-человечески. Ведь большинство наших клиентов сами выбрали такую жизнь. Моя задача найти нужные слова, чтобы убедить человека изменить образ жизни, поверить в то, что это возможно, даже если он сейчас живет на улице. Но при этом главный принцип – «Спасайся сам, а я тебе помогу». Все делать за него самого – это путь в никуда, так человек никогда не выберется из той ямы, в которую попал.

И все же, как ни старайся дистанцироваться от проблем подопечных, признается он, бывает психологически сложно. В такие моменты спасает любящая семья – дочь и жена.

– Главная опора для меня – это моя семья. Они меня понимают, принимают мою работу, помогают очень, когда нужно восстановить душевные силы, – рассказывает Николаев. – Их не смущает моя профессия, наоборот, я чувствую, что они гордятся мной.

Отделение срочной соцпомощи
При Хабаровском комплексном центре соцобслуживание населения работает отделение срочного соцобслуживания. Здесь оказывают помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

– ул.  Карла Маркса, 205, тел. 96-87-66, в будни с 9:00 до 18:00, в пятницу до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45. 

А еще ему помогают увлечения, например, походы по грибы. А еще на досуге Сергей любит играть в компьютерные игры – виртуальность, считает он, хорошо помогает отойти от неприглядной реальности, с которой приходится сталкиваться изо дня в день... 

Екатерина Подпенко