Рубрика: Люди

Сезон дачных перевозок открывается в крае

В конце апреля в регионе традиционно открывается сезон дачных автобусных перевозок. На этот раз первые автобусы повезут пассажиров к приусадебным участкам из краевой столицы 24-го, из Комсомольска-на-Амуре – 29 апреля.

В дополнение к круглогодичным маршрутам из Хабаровска будут запущены 13 маршрутов от остановок «Автовокзал», «Химфармзавод», «Автопарк» (Южный микрорайон) и семь – из Комсомольска-на-Амуре от площади Володарского и от улицы Уральской. Организатор перевозок – региональный Минтранс.

– Скоро завершится проверка состояния дорожной сети и соответствия автобусов требованиям госконтракта. В частности, машины должны быть оснащены системой ГЛОНАСС и безналичной системой оплаты проезда, – прокомментировали в министерстве.

Как уточнили в ведомстве, ввиду социальной значимости перевозок, на них установлен регулируемый тариф с оплатой за счет краевого бюджета за фактически выполненные рейсы. Минимальная плата за проезд останется на уровне прошлого года. Перечень маршрутов, расписание движения автотранспорта и телефоны диспетчерских служб транспортных предприятий будут размещены на сайте министерства и на основных остановках. Опубликует их, конечно, и наша газета.

Также напомним, что помимо автобусных маршрутов будут организованы дачные перевозки водным транспортом. При благоприятной гидрологической обстановке навигация откроется 29 апреля.

Узнать о работе общественного транспорта, в том числе сезонного, можно по телефону «горячей линии» ведомства: 8965-675-9723. Телефон диспетчерской службы по городским маршрутам: 45-00-56.

Между тем, ряд хороших новостей пришли из Минсельхоза региона. В частности, теперь личные подсобные хозяйства (ЛПХ) края смогут воспользоваться новым видом поддержки. Средства – 1,4 млн рублей – пойдут на субсидии владельцам ЛПХ. С их помощью можно возместить затраты на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. В частности – расходы на приобретение кормов и ветеринарные услуги. Итоги конкурса по распределению финансирования подвели в краевом Минсельхозе.

– В этом году мера применяется впервые, средства будут направлены в администрации семи муниципальных образований, прошедших конкурс. Претендовать на поддержку могут практически все граждане, ведущие личные хозяйства. Для этого надо выполнить важное условие: зарегистрироваться в качестве самозанятого и обратиться в муниципалитет, – отметила Галина Подузова, начальник отдела работ с малыми формами хозяйствования в АПК Минсельхоза края.

Вложения краевого бюджета составят 70%, остальное – муниципалитетов. В этом году средства получат администрации Амурского, Аяно-Майского, Бикинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Нанайского районов и Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района. 

Как напоминают в Минсельхзе, начинающим фермерам также доступен грант «Агростартап». С его помощью возможно расширить имеющееся хозяйство или создать его с нуля.

Также в ведомстве на неделе сообщили, что 2,8 млн рублей получат садоводческие некоммерческие товарищества Совгавани, Комсомольска-на-Амуре и Амурска в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Из них два миллиона – средства краевого бюджета, остальное – вложения муниципалитетов.

Субсидии можно направить на технологическое присоединение к расположенным за пределами территории СНТ линиям электро– и водоснабжения, водоотведения, а также благоустройство участков общего назначения. Также товарищества могут рассчитывать на финансовую поддержку определения границ участка. Но при этом территория СНТ должна находиться в пределах кадастрового квартала. Всего в крае сейчас зарегистрировано более 360 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, которые объединяют более 300 тысяч граждан, около 160 тысяч площадью свыше 20 тысяч гектаров.

Семён Дубов