Рубрика: Культура

Искать украденное и пропавшее золото – дело захватывающее! Например, золото белого адмирала Колчака или «красной» партии КПСС. Ищут ограбленный в Хабаровском крае караван с золотом и герои приключенческого фильма «Золото Умальты». Создатели этой ленты с киностудии «Лендок» прилетели 14 апреля из Санкт-Петербурга в Хабаровск. 

Гендиректор студии Алексей Тельнов и его зам Елена Дементова, актер Артем Ткаченко и режиссер Андрей Богатырев прямо с самолета прибыли в Дом приемов краевого правительств на встречу с журналистами местных и федеральных СМИ. 

– Благодаря личной договоренности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева со студией «Лендок», при поддержке Минкультуры РФ, начаты съемки фильма, основанного на действительных событиях, – когда в верхнебуреинской тайге исчез золотой обоз, – открыл пресс-конференции министр культуры края Юрий Ермошкин. – Что же случилось с тем золотом? Об этом рассказывает художественный фильм «Золото Умальты». 

«Фильм этот фактурный, жесткий, четкий по структуре, мощный по жанру – истерн. Стилистика классического, западного вестерна здесь наполнена нашим культурным кодом и нашими персонажами, погружена в нашу российскую историю», – пояснил генеральный директор студии «Лендок» Алексей Тельнов. 

Как известно, идея фильма принадлежит губернатору. Он прочитал роман Станислава Глухова «Возвращение на Умальту», где описан такой давний случай. Нашлись в архивах и другие (читайте ниже отчет с судебного процесса – Прим. Ред.) И выбрали историю, имевшую место в 1917 году, где главная интрига: после ограбления золото – исчезло! 

Истерн всегда столкновение, разные мировоззрения и подходы к жизни. Герои фильма, попадая в разные ситуации, имеют одну цель. Они ищут пропавший обоз, у каждого есть собственный смысл его найти, своя задача. Но картина, скорее, о поисках себя: и зрителям интересно, изменится ли герой? сможет ли покорить судьбу? а что такое судьба вообще? 

– В чем смысл фильма? Он сводятся к простым вещам, и прозвучит банально: не в золоте счастье! Да, каждый герой хочет за это золото что-то купить: например, какие-то вещи, свободу или даже любовь, – размышлял режиссер «Золота Умальты» Андрей Богатырев. – Но иногда это ложный путь. Ведь истинную свободу или любовь не купить за золото, и это один из самых генеральных смыслов. А наши герои думают, что у них это получится, и каждому из них предстоит иметь свой урок!

Для справки

«Золото Умальты» (16+) – первый масштабный исторический «истерн» в современном отечественном кино. Роли исполнят ведущие российские актеры — Артем Ткаченко, Алексей Шевченков и Павел Деревянко. История основана на реальных событиях, которые произошли в 1917 году в Хабаровском крае, вблизи ныне несуществующего поселка Умальта Верхнебуреинского района. Первые сцены картины уже отсняты в Карелии, выпущен тизер (короткий видео-анонс) фильма. Запланированы съемки в Хабаровске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Премьера фильма ожидается в конце 2024 года. В планах также – сериал и компьютерные игры. 

Станислав Глухов, член Союза писателей России