Рубрика: Люди

Одни боятся испортить фигуру, мало кто боится испортить карму

Это объявление я увидела на автобусной остановке. Внешне оно ничем не отличалось от множества других таких же белых листочков с крупными черными буквами. Вот только содержание его сразу резануло по глазам: «Требуется суррогатная мать».

Что это? Розыгрыш? Мошенники? Крик отчаяния?! Почему оно появилось на грязной остановке среди объявок о купле-продаже, работе и прочей мелочи? Не удержалась, тут же написала по указанному номеру. Ответили: «Ищем суррогатную маму по медицинским показаниям. Занимаемся этим уже 10 лет, куда только не ездили, и что только не делали…». 

Медики утверждают, что к программе суррогатного материнства чаще всего обращаются те, кто исчерпал все способы и методы, чтобы родить ребенка. Как оказалось, в Интернете существуют целые сайты объявлений подобного рода. Причем там и маму ищут, и предлагают ею стать! 

Выбрав наугад из целого ряда еще одно объявление из категории «ищу», звоню. Сказать, что ответ шокировал – ничего не сказать.

В трубке защебетал девичий голосок:

– Да, ищем суррогатную маму. Муж очень ребенка хочет. А я не хочу рожать, мне 19 лет всего. И фигура испортится. Да, муж меня старше. Ну, он согласился, что лучше для родов другую женщину найти. Деньги же есть. Вот я и написала…

В первом объявлении – тоскливая безнадежность. Во втором – откровенная глупость. Так что же это такое, суррогатное материнство? Последняя надежда или просто возможность «не рожать»? Почему семьи идут на такой шаг? Почему не берут, например, ребенка из детского дома? 

А бывает и такое. Суррогатной матерью становится дальний родственник. Молодую девушку селят в доме, окружают заботой, любовью, вниманием, теплом. Она становится как бы частью семьи. Потом рожает, все остается в тайне, однако сурмама живет где-то рядом с ребенком, сама знаю о такой ситуации. 

И все же, суррогатное материнство – это необходимость или просто новомодное явление нашего времени? С этими вопросами я обратилась к семейному психологу Ирине Халиковой.

– Заключение врача о невозможности иметь ребенка для женщины – пронзительная боль и состояние хронического стресса. Но вот семейная пара решается взять малыша из роддома. И часто бывает, что женщина сразу после этого беременеет, – заходит издалека Ирина. – В моей практике были подобные случаи. Почему так происходит? Потому что женщина перестает быть напряженной, а беременность перестает быть проблемой. Как только напряженность, как какая-то психологическая блокировка, уходит, яйцеклетка и сперматозоид находят друг друга, и появляется маленькое чудо! Известны и случаи, когда беременность наступает, если женщина ходит по монастырям, так сказать, «вымаливает дитя». Обращается ко Вселенной, обращается к Богу... 

– Суррогатное материнство – это совсем иная ситуация. Хочу сказать, что я – не сторонник такого рождения, – подчеркивает психолог. – Возможно, вы не в курсе, но ребенок уже в животе у мамы все осознает и все понимает. А теперь представьте, что суррогатная мать относится к себе как к инкубатору? То есть ее задача просто выносить птенца, который потом вылупится, и его отдадут, вернее, продадут! И нет никакого материнского отношения, младенец совершенно лишен этой теплоты, этой энергии, которую все девять месяцев ему дает родная мама... 

– В течение беременности дети перенимают малейшие мамины оттенки и эмоции: слезы, любовь, радость, горе. Они все чувствуют, и это запечатлевается на всю жизнь, – считает Ирина Халикова. – При суррогатном же материнстве ребенок ощущает себя просто товаром. В результате мы зачастую получаем эмоционально глухого человека, не способного к переживаниям. Конечно, в идеале мама, так сказать, приемная, может общаться с суррогатной матерью, гладить живот, разговаривать с ребенком, но это, думаю, все равно против природы человеческой!

– Есть и другая сторона суррогатного материнства – физическое здоровье будущего ребенка. Почему бездетная семья боится брать малыша из детского дома? Самая частая причина – боязнь получить какие-то не очень хорошие гены. Но кто даст гарантию, что у суррогатной мамы нет «плохих предков»? Да и соглашаются на такую «должность» чаще всего женщины, находящиеся в каких-то трудных условиях, – полагает Ирина. 

– Если же говорить о том, необходимость ли суррогатное материнство или новомодное явление, то, скорее, второе. Яркий пример – объявление молодой женщины, которая, как вы говорите, «боится испортить фигуру». Здесь сразу прослеживается эгоизм и желание удержать мужа при большой разнице в возрасте. То есть здесь ребенок выступает как способ манипуляции другим человеком, – размышляет психолог.

Ч то ж, к сожалению, в современном мире некоторые ценности становятся с ног на голову. И то, что когда-то в глазах общества казалось богопротивным делом, сегодня не является чем-то ненормальным. Увы, достаточно распространена философия, что все продается и покупается. Почему бы тогда не продать материнство? Не продать ребенка? Но мне кажется, если женщина хоть раз сделает этот шаг, она никогда больше не будет прибегать к такому способу зарабатывания денег...

Справка
Суррогатное материнство – вынашивание и рождение женщиной ребенка для другого лица или лиц, которые станут родителями ребенка после его рождения. Чаще всего генетический материал для формирования эмбриона предоставляется лицами, для которых вынашивается ребёнок. Используется, когда беременность и роды нежелательны или с медицинской точки зрения невозможны, или когда одинокий мужчина или мужская пара хотят иметь ребенка. ВОЗ суррогатное материнство относит к вспомогательным репродуктивным технологиям. Однако в некоторых странах суррогатное материнство находится вне закона и считается формой торговли людьми. 
Ирина Климченко. Фото автора