Увы, краевой символ не многим-то и доступен 

Хабаровский край активно продвигает туры на Шантарские острова, где можно понаблюдать за огромными серыми китами. Стоит такой тур недешево, но очередь из желающих туда попасть не уменьшается – допуск в природную локацию регулируется учеными-биологами и строго ограничен.

EastRussia задала вопросы белорусскому видеоблогеру Артему Рындевичу, автору проекта «Едзем», который побывал на этих островах и сделал полуторачасовой репортаж об этом уникальном уголке Земли.

– Почему именно Шантары?

– Давно увидел у блогеров, в частности, у Димы Куликова (известный дальневосточный блогер-путешественник из Хабаровска – Прим. EastRussia), видел красивые кадры, где люди катаются на sup`ах рядом с китами – что-то нетипичное и удивительное. Для меня было шоком, что это в России находится. И я захотел посетить это место. Это стало моей мечтой. К тому же, мало, кто снимал Шантары, хотелось быть в рядах первых. И вот в сентябре прошлого года это случилось.

– 99% живущих на Дальнем Востоке никогда на Шантарах не были и вряд ли будут по причине дороговизны тура. У вас это был рекламный тур?

– Нет, я сам все оплачивал. Без учета перелета до Хабаровска тур на одного обходится в 250 тысяч рублей. Конечно, для путешествий по России это дорого. Но я бы не сравнивал это ни с чем, потому что это уникальный опыт. Туда попасть может ограниченное количество людей, потому что это регулируется биологами, которые там находятся. И такая цена – она регулирует количество людей, которые могут туда попасть. И это хорошо, потому что если будет больше людей, то для китов это не совсем приемлемо.

Конечно, для людей, живущих в России, это кажется какой-то запредельной стоимостью. Но сервис там хороший. Не отельные условия, но они там и не нужны. Для таких диких условий все суперкомфортно, команда очень крутая там работает – мы ездили с «Far East expedition» – повар, база, столовая…

– Да, я видел ролик. А это стандартный хронометраж для выпуска? Или про Шантары решили побольше рассказать? Просто 1,5 часа это много…

– Обычно час-полтора. Но в случае с Шантарами мы максимально сокращали, потому что материала было часов на пять. Столько всего хотелось рассказать! Я в подобных местах не бывал. Это что-то инопланетное, другое, такое вряд ли можно где-то встретить. Хотя я много, где бывал: и в Азии, и в Штатах, но таких мест я не встречал. По пейзажам чем-то похоже на Аляску, Камчатку, но нет аналогов.

– Вы не один катаетесь?

– Изначально начинал путешествовать по Белоруссии с друзьями. Сейчас тоже всегда с собой кого-то беру, в большинстве случаев с девушкой путешествую – так веселее и интереснее, и контент разнообразнее.

– А на Дальнем Востоке где еще были?

– Нигде. Про Камчатку могу по кадрам лишь судить. Сейчас изучаю, куда ехать.

– С чем можно сравнить поездку на Шантары? С каким направлением?

Я в подобных местах не бывал. Это что-то инопланетное, другое, такое вряд ли можно где-то встретить. Хотя я много, где бывал: и в Азии, и в Штатах, но таких мест я не встречал. По пейзажам чем-то похоже на Аляску, Камчатку, но нет аналогов.

– Китов-то увидели, как хотели?

– Китов увидели – и это уже хорошо, потому что мы попали в тайфун и вообще могли их не встретить, потому что в такую погоду они не приходят. Но мы сами острова толком не посетили, там каждый остров сильно отличается от другого по пейзажам, по флоре, по фауне. Да и в целом туда хочется возвращаться снова и снова. Об этом, кстати, говорили те, кто там был со мной уже не в первый раз.

– Тем, кому еще только предстоит поехать на Шантары, что посоветуете?

– Я бы посоветовал, в первую очередь, ничего не ожидать. Понятно, что едут увидеть китов, но много больше эффект будет от самой поездки, так как оттуда уже другим человеком возвращаешься. Ехать с открытой душой, там можно сильно «наполниться».

Если говорить о практических вещах, то одежду нужно брать на два сезона, обязательно теплую непромокаемую, потому что погода суровая. 

В марте туристский информационный центр Хабаровского края запустил в работу обновленный портал – habtravel.ru. Обещано, что на новом сайте туристы смогут найти все необходимые сведения об отдыхе на территории региона: где поесть, остановиться, отдохнуть и куда поехать. На портале представлены адреса гостиниц, ресторанов, торговых центров и музеев, сведения и исторические факты об архитектурных и природных достопримечательностях, а также новости о самых интересных и ярких событийных мероприятиях. 

– Какая следующая точка?

– Не хочется «палиться» перед аудиторией, но я Камчатку в этом году точно сниму! Возможно, еще Чукотка?

Алексей Елаш