Хабаровчан зверьки почти не боятся? 

Ради встречи с пушистыми обитательницами парка «Динамо» горожане берут с собой орехи, семечки и другие вкусности. Но встретить белку можно и без них – зверьки чувствуют себя настолько комфортно, что людей почти не боятся, уверяют журналисты и фотографы DVHAB.ru.

Этот парк – одно из излюбленных мест обитания городских белок. Пушистые зверьки давно пользуются особенной популярностью среди хабаровчан, многие именно с этой целью и выходят сюда прогуляться. Люди приносят угощения для лесных красавиц.

Но даже если вы придете в парк или дендрарий без орехов, то шанс приобщить к животному миру высок. Зверьки уже давно чувствуют себя в городской среде комфортно, а встретить их можно даже во дворах или на деревьях на оживленных улицах Хабаровска.

Грызуны, потому так и называются, что они должны постоянно что-то грызть, чтобы стачивать зубы. Иначе клыки могут вырасти настолько, что питаться им будет сложно. В некоторых случаях избалованные человеком пушистые зверьки даже погибают от истощения. 

При этом не все думают о здоровье животных, когда выбирают им угощение. Хотя хлеб и печенье могут им понравиться, белок не стоит кормить мягкой сладкой пищей, уверяют эксперты. Грызуны, потому так и называются, что они должны постоянно что-то грызть, чтобы стачивать зубы. Иначе клыки могут вырасти настолько, что питаться им будет сложно. В некоторых случаях избалованные человеком пушистые зверьки даже погибают от истощения.

Непритязательные в этом плане остальные обитатели парка «Динамо». Особенно птицы. С выбором угощения для пернатых у горожан проблем никогда не было. Для воробьев и других пернатых висят кормушки, голубей кормят хабаровчане во время прогулок не только на площадях. Упитанные птицы людям всегда рады.

Внешних врагов и угроз у белок, как и птиц, в парках нет, поэтому они беспрепятственно расширяют популяцию в городе. И весьма быстро, поэтому неудивительно, что пушистые хвостики теперь мелькают по всему Хабаровску. И это не только знакомые многим мыши-полевки. 

К примеру, у бурундуков уже наступил сезон брачных игр – они сейчас необычайно активны и дружелюбны. Как объясняют зоологи, эти полосатые малыши – по жизни одиночки, они не терпят чужаков на своей территории и дерутся с ними насмерть. Так что смотреть на дружбу Чипа и Дейла очень весело и приятно, но это всего лишь диснеевские мультики. А в жизни бурундуков можно увидеть вдвоем только в брачный сезон, а потом они снова разбегаются. При этом все без исключения бурундуки внешне похожи друг на друга, самцы ничем не отличаются от самок. 

Впрочем, грызуны эти весьма шустрые, так что даже разглядеть их знаменитый полоски на спинке вам, возможно, живьем и не удастся. Так что пользуйтесь удачей фотографов! 

Марина Кутепова. Фото DVHAB.ru.