Рубрика: Здоровье

В крае продолжается диспансеризация 

Более пяти тысяч человек посетили III Фестиваль здорового образа жизни, прошедший в краевой столице. При этом в регионе рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается диспансеризация. В Минздраве края призывают земляков начинать заботиться о состоянии своего здоровья гораздо раньше и активнее. 

III краевой Фестиваль здорового образа жизни собрал более пяти тысяч гостей на «Арене Ерофей» в Хабаровске. На площадке работали 19 организаций здравоохранения. 

Так, в частности, около 300 желающих сдали анонимные тесты на ВИЧ, более 70 человек прошли флюроографическое обследование на мобильном комплексе. Свыше 350 посетителей проверили родинки на признаки онкологических заболеваний, 16 из них направили на дообследование. 

– Фестиваль по сравнению с прошлым годом привлек в полтора раза больше участников. Это отличный формат работы медицинских организаций, людям комфортно и интересно, хорошая возможность с пользой провести время всей семьей, – отметил зампред правительства края Евгений Никонов. – Будем расширяться. Со следящего года проведем на площадке арены хоккейные матчи между вузами, образовательными и медицинскими организациями.

Стоит отметить, что большим спросом на фестивале пользовались экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы, биоимпедансный анализ состава тела. Также с помощью специальной камеры посетители смогли оценить состояние зубов и ротовой полости, а дети – почувствовать себя юными стоматологами и поставить «пломбы» на специальных моделях.

Одним из самых посещаемых объектов стало первое в регионе кардиокресло с технологиями искусственного интеллекта. Благодаря ему возможно всего за несколько минут пройти электрокардиографию и автоматически получить данные на смартфон. 

Оборудование позволяет диагностировать в том числе вероятность возникновения диабета, а также опасные сердечные нарушения. Новинку опробовали более 180 человек, некоторые из которых получили направления на дополнительные обследования.

В 2023 году пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984-м, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Для этого требуется обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Услуга бесплатна.

Что ж, фестиваль успешно прошел, однако о своем здоровье хабаровчанам надо думать постоянно. И как на неделе сообщили в Минздраве региона, уже около 160 тысяч человек прошли диспансеризацию в Хабаровском крае с начала года. При это у десяти процентов обследованных это позволило выявить новые случаи хронических патологий, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Как полагают эксперты ведомства, это особенно значимо в рамках реализации региональных программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Между тем, нацпроект «Здравоохранение» рассчитан на ежегодную диспансеризацию или профилактический медосмотр 70% взрослого населения края. Однако к началу апреля в медучреждения с этой целью обратились лишь 15%.

– Около 60% взрослого населения, проходящих диспансеризацию – в возрасте от 55 лет. Важно начинать заботиться о состоянии организма раньше – начиная с 35! Только так получится сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы, – отмечает Татьяна Петричко, главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава края.

Как напоминают в ведомстве, прохождение такого осмотра занимает менее двух часов. Ускорить процесс позволяет онлайн-анкетирование на сайте Центра общественного здоровья. Опросники разработаны для трех групп: до 65 лет, старше 65 лет и тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Также и в медучреждениях принимаются меры, чтобы процесс был оперативным.

– В нашей поликлинике организовано два потока пациентов на диспансеризацию: по записи и в свободном доступе. Они не смешиваются между собой, что позволяет пройти осмотр без долгого ожидания в очереди, – сообщила главврач хабаровской поликлиники № 11 Ольга Костина.

Напомним, цель диспансеризации – раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, сахарного диабета и бронхо-легочных патологий. От их своевременного обнаружения зависит и демографическая ситуация в регионе.

Маломобильные граждане также бесплатно могут доехать до места проведения диспансеризации и обратно благодаря нацпроекту «Демография». Для этого нужно обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения. 

К слову, помимо фестивалей и медосмотров есть и другие формы повысить активность жителей региона в сфере ЗОЖ. К примеру, в апреле волонтеры-медики нашего края приглашают земляков пройти так называемый «Диктант здоровья». Как объясняют организаторы, принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью можно на платформе диктантздоровья.рф. Это позволит проверить вам свои знания по вопросам диспансеризации и основным аспектам здорового образа жизни. Поторопитесь, пройти тестирование можно до 15 апреля.

– «Диктант здоровья» позволит повысить знания населения в направлении профилактики и ранней диагностики заболеваний, а также узнать подробнее о факторах риска, которые вредят здоровью. Вопросы теста разработаны ВОД «Волонтеры-медики» и рецензированы сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Роспотребнадзора, – отмечают организаторы.

Диктант проводится в рамках всероссийской акции «Будь здоров», приуроченной ко Всемирному дню здоровья. В этом году поучаствовать могут и школьники, для них на платформе проекта подготовили специальный раздел – «Параграф о здоровье».

Как напоминают в Минздраве края, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений этого движения, объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

В Хабаровском региональном отделении ВОД «Волонтеры-медики» сейчас более 500 активистов. Это студенты Дальневосточного государственного медуниверситета, Хабаровского государственного медколледжа, других вузов, техникумов и колледжей края, а также просто активисты. За последние годы волонтеры-медики реализовали несколько проектов, направленных на развитие сети медицинского добровольчества, повышение грамотности жителей региона в оказании первой помощи, просвещение по вопросам сохранения здоровья.

Олег Потапов