Рубрика: Город

Подъем и утилизацию содержимого фуры, опрокинувшейся на прошлой неделе в реку Хор в результате автоаварии, обсудила 10 апреля в правительстве края межведомственная рабочая группа по предупреждению и ликвидации ситуаций с экологическими последствиями.

Как сообщалось, фура перевозила в герметически запаянных металлических емкостях вещество для производства полиуретана, широко применяемого современной промышленностью. И как отметили на совещании, факт падения был оперативно доведен до сведения всех профильных структур. МЧС России и краевая аварийно-спасательная служба оперативно обследовали русло реки и установили предполагаемый квадрат нахождения бочек.

Согласно паспорту безопасности, груз нерастворим в воде. При этом возникновение значительного воздействия на окружающую среду маловероятно. До полного выяснения обстоятельств происшествия контрольно-надзорные органы усилили мониторинг над качеством воды в районе аварии.

– Государственный мониторинг состояния и загрязнения поверхностных вод рек Хор и Амур, санитарно-гигиенический мониторинг качества воды в системах централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения проводится на постоянной основе. В связи с аварией, дополнительно отобраны пробы воды из центральных источников водоснабжения из реки в черте поселка Хор, а также из частных колодцев. Значения показателей качества воды находятся в пределах средних многолетних значений. Тем не менее, ситуация будет на контроле правительства края вплоть до момента поднятия и утилизации груза, – сообщил по итогам заседания Александр Леонтьев, министр природных ресурсов края.

Сейчас прорабатываются различные варианты поднятия емкостей с химикатами. Заниматься этим будет специализированное предприятие.

Олег Потапов