Рубрика: Город

Очередной рейд по дворовым территориям, попавшим в программу Минвостокразвития «1000 дворов на Дальнем Востоке», прошел в Хабаровске. Участники таких инспекций – представители минЖКХ края, местные власти и активисты. На сей раз они побывали на улице Гамарника и на улице Мухина. 

Сначала участники инспекции отправились по адресу Гамарника, 80, 80А, 82 и 86. Объединенная дворовая территория в периметре этих четырех домов получила долгожданное благоустройство в прошлом году. Местные жители приняли участие в голосовании и определили акценты ее благоустройства. 

Так, благодаря программе «1000 дворов», здесь появились детские и спортивные площадки, отремонтирован тротуар и дворовые проезды. Новый облик получила и хоккейная коробка: обновили наземное покрытие, поставили новые ворота и безопасные кольца – теперь здесь можно играть и в футбол, и в хоккей, и в баскетбол, а зимой заливается каток. Также здесь планируется высадка деревьев и кустарников.

По словам директора управляющей компании Алексея Миненко, при благоустройстве дворов очень важны конструкции российского производства: они качественны и просты в использовании. Это и детские игровые комплексы, спорткомплексы, качалки, мини-карусели, песочницы и т.д. При любой поломке все недостающие элементы легко собираются в большие модули и быстро доставляются во дворы.

В 2023 году будет преображена и придомовая территория по ул.    Мухина, 7, 9, 11, 13. По запросу жителей тут запланированы работы по обустройству детской площадки, установке уличных спортивных тренажеров. Во дворе дома имеется и хоккейная площадка, благоустройство которой также запланировано в рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке». Традиционно во дворе установят новые лавочки и урны. Местные жители, которые отдали свои голоса за благоустройство дворов, с нетерпением ждут начала работ.

Именно граждане в рамках программы «1000 дворов» могут решить, какой будет их дворовая территория: участвуют в разработке дизайн-проектов, предлагают свои творческие идеи, следят за работой подрядчиков на местах, делают замечания, вносят свои корректировки и, в итоге, становятся счастливыми обладателями своих обновленных комфортных дворов. 

– Все территории, благоустроенные по федеральной программе, уже традиционно становятся местами активного притяжения не только для жителей близлежащих домов, но и для целых микрорайонов. Главное, что многие неравнодушные граждане принимают активное участие в этом процессе: от голосования до приемки работ. Это говорит об их активной жизненной позиции, о желании постоянно находить творческие, интересные решения для территорий, на которых они проживают и, что самое главное, о желании содержать эти территории в чистоте и порядке, – отметила начальник отдела по работе с населением и информатизации Марина Морозова.

Марина Кутепова