Рубрика: Социалка

Подарок, который, надеемся, хабаровчанам не пригодится 

Необычный подарок получили недавно многодетные семьи села Бычиха – это пожарные извещатели. За счет краевого бюджета такие устройства получают все многодетные семьи, инвалиды и семьи с низкими доходами. Такие аппаратики должны уберечь от огненной беды, которая, как надеются и дарители, и одариваемые, никогда не случится.

Подопечных у Ларисы Галюченко много, представьте, аж шестеро детей, а еще здесь живут кошки, собаки и аквариумные рыбки. В этот новый дом семья переехала два года назад. А прежде впятером умещались в небольшом домике на Красной речке. И вот в Бычихе подыскали место, а с постройкой здесь дома помогли программы поддержки многодетных семей. За пару лет семейство еще увеличилось: взяли они под опеку родную племянницу. Потом в большую компанию родственников переехала бабушка, всего здесь теперь девять человек! А недавно любимая кошка родила двоих котят, а скоро, говорит Лариса, появится еще одна псина – подарок сыну на день рождения.

Отметим, отапливается двухэтажный деревянный дом супругов Галюченко с помощью электрических обогревателей, дровяной печи нет. Прежде они про пожарную безопасность особо не задумывались, да и лишних финансов на такое дело у них не было. А тут – спасибо краевым чиновникам – семья попала в специальную программу. Так что дымовой датчик, который нужен для того, чтобы предупредить домочадцев о возгорании, пришелся как нельзя кстати. Его семья Галюченко, как многодетная, получила бесплатно.

280 пожаров произошло в крае в жилых домах только в январе-феврале.  

Здесь стоит пояснить, что пожарные извещатели закупают и устанавливают в частных домах и квартирах многодетных и малоимущих семей, а также такие в семьях с пожилыми людьми и инвалидами и находящихся в социально-опасном положении. Делается это в рамках государственной региональной программы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров».

– Такие датчики после внесения изменений в правила противопожарного режима должны быть во всех многодетных семьях! Приборы улавливают дым и подают громкий сигнал, позволяющий принять меры. Пожарные извещатели начали устанавливать в нашем регионе в квартирах и частных домах уже четыре года. На это правительство края ежегодно выделяет по пятьсот тысяч рублей, – поясняет Александр Влазнев, начальник отдела пожарной безопасности краевого комитета по гражданской защите. – Так, за два года установлено по всему региону уже более полутора тысяч устройств.

Тут опять стоит пояснить, что за счет регионального бюджета семьи получают лишь по одному такому устройству. Но если в доме или квартире есть, скажем, глухая комната или второй этаж, то извещатель требуется установить и там, предупредила домочадцев руководитель группы пожарной профилактики 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края Татьяна Владимирова. 

В ответ Лариса Галюченко заверила: дополнительные приборы в доме они теперь обязательно установят, уже сами. Благо, как мы узнали, порывшись на сайте объявлений, стоят в Хабаровске такие агрегаты в среднем 500-800 рублей, порой установка их стоит дороже. В общем, тут важнее, как мне кажется, сам импульс – обратить внимание семьи на свою безопасность. Ну, и подмога в таком деле – тоже дело хорошее. 

Более 1000 пожарных извещателей планируется установить в крае в этом году. Из регионального бюджета на эти цели выделено полмиллиона рублей.

Прессе и одариваемым семьям рассказали, что пожарные извещатели, которые бесплатно устанавливают жителям края, производят в Саратове. Работают они на одной батарейке, которую нужно менять раз в год. Когда улавливают дым, издают очень громкий и пронзительный звук.

– Ой, а если он вдруг запищит просто так, у нас ведь, бывает, и пригорает что-то? – обеспокоено спрашивает гостей-пожарных уже другая сельчанка, Анастасия Диденко. 

У нее – трое детей: девятимесячный малыш, дочь-первоклассница и сын-подросток. Диденко тоже получили противопожарный прибор. Маме объяснили, что в случае ложной тревоги датчик спустя 20 секунд отключится.

Многодетная семья Диденко живет небольшом деревянном доме с дровяной печкой. Впрочем, этой стариной, по словам Анастасии, пользуются редко, в основном отапливаются электрическими обогревателями. Но датчик дыма здесь тоже необходим, предупреждают специалисты. Он сработает от любого задымления, даже если где-то рядом будут курить.

– К сожалению, бывают случаи, когда люди демонтируют датчик или забывают в нем менять батарейки. Этого допускать нельзя, ведь такой прибор действительно может спасти жизнь. По статистике, большинство смертей на пожарах происходит именно из-за задымления. Люди просто не успевают выбраться, поздно заметив пожар! – сетует Татьяна Владимирова из противопожарной службы. 

В каждом доме, который мы посетили в этот день, обнаружили оставленные в розетках зарядные устройства. Чего, по словам специалистов пожарной безопасности, быть не должно: забытый прибор может стать причиной самовозгорания!  

В каждой семье специалисты провели профилактические беседы, ведь большинстве случаем виновниками возгораний чаще всего становятся люди. По словам экспертов, хотя правила противопожарной безопасности знают почти все, но выполняют их, увы, единицы. Скажем, в каждом доме, который мы посетили в этот день в Бычихе, обнаружили оставленные в розетках зарядные устройства. Чего, по словам специалистов пожарной безопасности, тоже быть не должно: забытый прибор может стать причиной самовозгорания! 

В одном из домов также заметили газовый баллон, который хранился неправильно: вблизи здания и под лучами солнца. А должен – на безопасном расстоянии и в отдельном помещении.

Увы, только за первые два месяца года в нашем крае произошло 717 пожаров, 280 из них – в жилых домах. Так что установка пожарных извещателей в регионе продолжается. Как рассказала глава администрации села Бычиха Татьяна Челаева, в администрации поселения создан список всех многодетных семей, малоимущих семей, семей с детьми-инвалидами и взрослых-инвалидов, кому положена установка пожарного извещателя. Постепенно приборы в селе должны получить все нуждающиеся. Но хочется верить, что никому они не пригодятся! 

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей. 

Виктория Андреева