Рубрика: Бизнес

Современный лесоперерабатывающий центр запустят в крае

Запрет на вывоз из страны необработанной древесины вступил в силу в начале прошлого года. Предприятиям, которые раньше экспортировали «кругляк» в Китай, предложили зарабатывать на его обработке. Например, «Тумнинский прииск» инвестирует в такой проект миллиард рублей. Тем более, что сегодня государство поддерживает такие лесопромышленные компании. 

Мы уже рассказывали про проект по деревообработке предприятия «Тумнинский прииск», который Минпромторг России признал приоритетным в 2020 году, его поддержали и краевые власти. Предприниматель уже вложил в производство больше 500 миллионов рублей, а до 2024-го сумма инвестиций дойдет до миллиарда. В год здесь производят 25 тысяч кубометров лущеного шпона и порядка 70 тысяч кубометров пиломатериалов. 

И вот мы в гостях у руководства завода, растущего прямо на глазах.

Первые цеха в районе имени Лазо, под Переяславкой, открыли в 2021 году. Сейчас на производстве пиломатериалов и лущеного шпона, который идет на изготовление мебели и ламината, занято уже около 60 человек. К 2024 году производитель планирует увеличить численность кадров до 315 сотрудников. Обещают, что в первую очередь на работу будут приглашать местных жителей. Для сотрудников уже строится общежитие.

– Мы не видим смысла брать на работу мигрантов, тратить на них силы и деньги, — говорит гендиректор компании «Тумнинский прииск» Руслан Добродеев. – Нужно, чтобы наши ребята приходили, обучались, зарабатывали, чтобы они не уезжали из района в город, они нужны здесь, на селе. Работы хватит всем, нужно только не лениться! 

Проект компании «Тумнинский прииск» получил поддержку краевого правительства, которое заинтересовано в создании производств, нацеленных на выпуск стройматериалов в регионе. В год здесь производят 25 тысяч кубометров лущеного шпона и порядка 
70 тысяч кубометров пиломатериалов.

Тем временем пресса ходит по цехам, в которых как раз совсем не ленятся. Видим, как распиливают на доски ели, лиственницы и сосны. 

Оборудование здесь целиком российское. Предприниматель объясняет: наши распилочные станки хорошо себя зарекомендовали, да и запчасти на них, в случае поломки, можно легко заказать и привезти. В соседнем цехе под нож пускают липу и вязы. Из них тоже выйдут отличные пиломатериалы, которые отправятся на стройки России и зарубежья. 

– Липа мягкая, идет на заготовки для карандашей, – продолжает объяснения Руслан Добродеев. – Еще ее «распускаем» на шпон, который потом идет на изготовление ламината и мебели. Посмотрите, как аккуратно раскручивает заготовку станок – не поверишь, что это древесина, очень похоже на бумагу! Листы шпона толщиной всего 0,2-0,3 миллиметра. Мы их обрезаем, сушим, прессуем, и отправляем на экспорт, в Китай. К сожалению, пока у нас тут нет фабрик, которые могли бы закупать наше сырье и производить из него двери, напольное покрытие, паркет и мебель, но мы очень надеемся, что такой завод в скором времени появится.

«Мы не видим смысла брать на работу мигрантов, тратить на них силы и деньги. Нужно, чтобы наши ребята приходили, обучались, зарабатывали, чтобы они не уезжали из района в город, они нужны здесь, на селе!» 

Сейчас в разгаре строительство еще одного цеха – фанерного. До конца года хотят закупить станки и запустить производство. Для этого подали заявку на 100 миллионов рублей в ФРП. В планах также изготовление топливных пеллет и арболитовых блоков для строительства домов.

– В прошлом году мы подали заявку в министерство промышленности края на включение нас в список резидентов ТОР, – говорит Руслан Добродеев. – В конце мая, надеемся, уже получим положительный ответ. Статус резидента нам даст помощь: будут снижены налоги, даже вплоть до того, что на электроснабжение там сниженный тариф, для строительства, для нашего развития это большое подспорье.

Производство пиломатериалов, лущеного шпона, фанеры, арболитовых блоков и топливных гранул мощностью более 200 тысяч кубометров стартует в конце 2024 года. До этого срока инвестор собирается построить цеха для глубокой переработки древесины, сушильные камеры и другие объекты деревоперерабатывающей инфраструктуры, установит технологическое оборудование. 

В региональном министерстве экономического развития говорят, что для Хабаровского края важен каждый инвестпроект, потому что всегда есть шанс, что маленькое предприятие вырастет до промышленного гиганта. И отмечают, что проект компании «Тумнинский прииск» на особом счету.

– Пик развития предприятия пришелся на самый непредсказуемый период именно санкционного давления на страну, – говорит Валентина Филоненко, и.о. первого замминистра экономического развития края. – Это предприятие ориентировано на поставки оборудования для лесопиления от отечественных производителей и на текущий момент нареканий к работе этого оборудования нет. И мы видим, что у проекта действительно есть перспективы. Потому что сегодня помимо того, что открывается китайский рынок, начинают развиваться и там варианты проектов по развитию строительства, для которых потребуется, в том числе, продукция и нашего лесопромышленного комплекса.

При векторе развития глубокой переработки древесины, который взят сегодня в Хабаровском крае, возможно, что на территории региона начнут работу и мебельные компании, подчеркнула Валентина Филоненко, а также предприятие по производству цветных карандашей.

Мария Полякова. Фото пресс-службы министерства экономического развития края