Рубрика: Образование

Хабаровские школьники погружаются в профессию по новой методике

Авторские конструкторы для профориентации «ПрофиBOX» поступают в школы региона. Говорят, что новая разработка краевого института развития образования не имеет аналогов в стране! Этот учебно-методический комплекс работает в рамках регионального проекта «Учись и работай в Хабаровском крае». А главное работает, что называется, играючи – школьникам такие уроки нравятся, да и журналистов из класса было не вытащить! 

У каждой профессии – свои навыки, свои секреты и технологии, однако как понять – кому подойдет навык столяра, а кому, к примеру, педагога? И сделать этот выбор, не мучаясь порой всю свою жизнь, а сравнительно легко, быстро и точно? Об этом и многом другом пришлось задуматься недавно хабаровским школьникам на уроке по профориентации. Благо, помогают им в этом интересные и необычные карточные игры, которые входят в состав так называемых «профибоксов».

И сегодня уже более 25 школ Хабаровска успешно применяют эту технологию в своей работе.

– Идея «Профибокса» возникла, потому что хотелось разрешить кадровые проблемы для экономики нашего края. Ведь, не секрет, сегодня идет серьезный отток наших молодых кадров с территории Дальнего Востока. Почему? Потому что ребята не имеют даже представления о том, какие образовательные учреждения действуют на территории Хабаровского края, какие профессии, специальности они могут получить, – полагает Наталья Берман, старший методист профориентационного отдела краевого института развития образования. – Школьникам нужна красивая картинка, которую они бы увидели и могли сделать выбор!

«В большом разнообразии профессий легко запутаться и пропустить действительно актуальные направления. Преимущество комплекса «Профибокс» – систематизация инновационных профориентационных технологий. Благодаря чему каждый школьник сможет выявить свои сильные стороны, освоить наиболее значимые компетенции. Более 80 школ края уже получили учебный комплекс. К следующему учебному году выйдет новая версия коробочного решения. В него добавят блок про предпринимательство и самозанятость», – сообщили в министерстве образования и у науки края. 

По словам эксперта, сотня первых «профибоксов» выпустили в апреле прошлого года. Примерно 80 получили школы края, свыше 25, повторимся, досталось столице региона. И с начала этого учебного года педагоги начали применять их в своей работе. Методика «Профибокса» дает возможность образовательному учреждению выстроить хорошую профориентационную систему по самоопределению учащихся. А у школьников появляется возможность провести некое самотестирование и попытаться понять, куда двигаться дальше? 

И мы увидели, как это работает в школе № 19. По словам Елены Добровольской, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе, ученики так знакомятся не только с профессиями и учебными заведениями, но и по указанным ссылкам могут пройти на сайт этих вузов, а там пройти онлайн-экскурсию или посмотреть видеолекцию. 

В этой заветной коробке есть, скажем, рабочие тетради для учеников, три профориентационные игры, справочники для абитуриентов, сборники «Профнавигатор-2021» и «Профнавигатор равных возможностей–2021», в котором есть профессии, которые могут заинтересовать и освоить люди с ограниченными возможностями, показывает нам Добровольская.

Между тем, практическое занятие у старшеклассников проходило по принципу «карусели». Что это значит? Ребята делились на три группы и по очереди играли как раз в одну из трех игр – «Будь на чеку», «Твой ход» и «Контакт». На каждую игру давалось по 10 минут. 

Так, «Будь на чеку» очень похожа на популярную ролевую игру «Мафия», правила примерно такие же, только «мирные жители» здесь в ходе обсуждения своей нужности рассказывают не о своем персонаже, а о его профессии.

А вот «Контакт» – игра, напоминающая «крокодила». Ребята вытягивали одну из карточек – «объясни», «нарисуй», «покажи» и выполняли задание. На обратной стороне карты написана черта характера или профессия. Задача участника – объяснить загаданное слово так, чтобы его угадали остальные. Кто-то быстро рисовал маркером, другой объяснял словами, а кто-то, как актер, использовал мимику и жесты.

Игра «Твой ход» уже глубже помогает разобраться в мире профессий. Сперва школьники вытягивают зеленую карточку «нарисуй» с названием профессии и оказывались на стартовой позиции.

– Участники «ходят» и выбирают профессию. В зависимости от цвета клеточки они вытягивают одну из трех карт, – азартно объясняет мне девятиклассница Ольга Труханова. – Оранжевая означает объяснение своей группе качества, которое написано на карточке. Синяя говорит о том, что надо привязать какую-то деятельность и вещь к их профессии. Есть клетки, где надо связать одну работу с другим видом деятельности. Например, как необходимость получения IT-навыков программирования нужна администратору в отеле?

«Профибокс», авторский конструктор для профориентации учеников 8-9 классов, используется в рамках регионального проекта «Учись и работай в Хабаровском крае». Уникальные методики и интерактивные занятия с игровой техникой помогут школьникам узнать больше об актуальных профессиях региона и учреждениях, где на них можно отучиться, а также сделать важный жизненный выбор. 

В финале урока школьники охотно рассказывали о понравившихся играх, объясняли, чем полезна и важна та или иная профессия или навык. Я даже немного позавидовала им, нам бы такой «ПрофиBOX» в работе тоже очень пригодился. Ведь интерактивный формат любого учит осознанно принимать решения и работать в команде, развивает творческое, нешаблонное мышление.

– Выбор профессий сегодня очень велик, поэтому высок шанс запутаться и пропустить актуальные направления. Преимущество «Профибокса» – систематизация профориентационных технологий. Каждый школьник сможет выявить сильные стороны, освоить наиболее значимые компетенции, – уверены в Минобрнауки края. – К следующему учебному году выйдет новая версия этого учебного комплекса. В него добавят блок про предпринимательство и самозанятость, так что ребятам будет еще интереснее! 

Ксения Файзулина.Фото автора