Рубрика: Люди

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей продолжает работать в регионе. В прошлом году около 400 кандидатов, выразивших желание принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, прошли специальное обучение. В итоге около 200 детей смогли обрести новую семью.

Практическим навыкам этих желающих обучили в службах по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей, созданных в подведомственных министерству социальной защиты края организациях. 

С полным перечнем организаций, осуществляющих работу по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей, можно ознакомиться на сайте opeka.khabkrai.ru. 

– Центр семейного устройства работает в крае с 2014 года и является ресурсным методическим центром для служб детдомов для решения задачи по созданию системы замещающей семейной заботы. Создание центра обусловлено внесенными изменения в Семейный кодекс, предписывающие обязательную подготовку граждан, пожелавших стать приемными родителями. Теперь такая работа ведется во всех районах края, – отметили в Минсоцзащиты региона.

Кроме обучения родителей центр также занимается подготовкой персонала детдомов. Для них проводятся семинары, методические сборы, курсы повышения квалификации. Темы планируются по запросам специалистов, а также отражают и потребности замещающих родителей.

Один из успешных примеров прохождения «школы приёмных родителей» в министерстве называют многодетную семью Барсуковых из Хабаровска, в которой воспитывается четыре ребенка.

– Безусловно, первым шагом для создания семьи, является прохождение школы для приемных родителей в службах подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей. Это оказывает большую помощь в принятии решения взять на воспитание в свою семью детей, – говорит мама, Елена Барсукова. – Благодаря работе службы мы стали многодетными родителями. Очень помогло сопровождение психологов, которые оказывали поддержку. В любой момент мы могли получить практические советы для жизни и другую консультативную помощь.

400 кандидатов в прошлом году выразили желание принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. В итоге в крае около 200 детей смогли обрести новую семью. 

Как заверили в министерстве соцзащиты Хабаровского края, они продолжат работу по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей. С полным перечнем организаций, осуществляющих эту деятельность, в которые могут обращаться граждане, можно ознакомиться на сайте opeka.khabkrai.ru.

Олег Потапов