Рубрика: Спорт

Турнир по дзюдо как «импортозамещение»

Первые международные соревнования по дзюдо памяти Василия Ощепкова «RussianJudoTour» прошли в эти выходные в Хабаровске. К нам в гости приехало 

около 200 спортсменов. Причем не только из России, и таких стран как Белоруссия, Таджикистан и Армения, но также из Индии, Монголии и Сербии. Так что борцовские схватки неожиданно получились весьма представительными. 

Russian Judo Tour – серия профессиональных соревнований международного уровня. Проект создан Федерацией дзюдо России в 2022 году для поддержки российских спортсменов, которые потеряли выход на международные арены из-за санкций. Эти соревнования позволят спортсменам высокого уровня не потерять квалификацию, не скрывали суть проекта столичные функционеры. 

По боевому был настроен на открытии глава Федерации дзюдо Дальнего Востока Александр Никитин, по совместительству, также первый вице-губернатор Хабаровского края.

– Проведение соревнований «RussianJudoTour» – это почетно и носит особый характер. Это своего рода импортозамещение, только в спорте. На сегодня наши спортсмены не приветствуются на международном уровне, что совершенно зря, поскольку соревнование перестает носить столь конкурентный характер, – указал чиновник. – Поэтому Федерацией дзюдо России организована такая серия внутренних мероприятий «RussianJudoTour», на которые приглашаются не только спортсмены из России, но и дружественных стран. Главное, чтобы спортсмены проявили свои лучшие качества, и эти соревнования стали хорошим вкладом для их яркой спортивной карьеры!

Также первый вице-губернатор напомнил всем про важный, по его мнению, факт: «Президент России Владимир Владимирович Путин – мастер спорта по дзюдо. Он всегда подчеркивает, что это единоборство воспитывает в человеке силу воли, уважительное отношение к окружающим, выдержку».

 За два апрельских дня соревнований разыграно 14 комплектов наград – по семь среди мужчин и женщин. Большинство медалей досталось российским дзюдоистам. 

В свою очередь мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который, как теперь известно, видимо, уже вскоре готовится вступить в новые предвыборные схватки, на открытии акцентировал внимание на позитиве и на интересах подотчетной ему территории: «Искренне считаю, что эти соревнования дадут импульс для развития дзюдо в Хабаровске. Благодаря таким турнирам наш город снова и снова доказывает, что является спортивной столицей Востока России!»

Более миролюбиво был настроен краевой министр спорта. 

«Самое главное наследие, которое оставляют турниры такого уровня – счастливые дети, которые идут в спортсекции. Это лучшая пропаганда спорта и здорового образа жизни в нашем регионе», – подчеркнул Дмитрий Чикунов.

Этот позитивный настрой поддержал и прибывший из столицы президент Федерации дзюдо России.

«Хабаровск и Дальний Восток – приоритетные регионы для популяризации нашего вида спорта. Уверен, RJT станет отправной точкой для реализации программ по развитию массового и семейного дзюдо. И через несколько лет мы увидим здесь новые клубы, которые подарят нам новых чемпионов!» – заявил Сергей Соловейчик, 

По случаю грядущего праздника некоторым чиновникам вручили памятные подарки. Вскоре, к счастью, торжественная церемония закончилась и на помост вышли главные, как об этом говорили ораторы, герои – собственно дзюдоисты. 

И начались захваты, подножки, удушения, удержания, болевые приемы и красивые броски. Судьи внимательно следили за чистотой исполнения приемов и периодически выносили свой вердикт. К примеру, «Юко» – если прием удался, но не до конца или «вадза-ари» – это уже серьезная заявка на победу. Ну, и конечно, «иппон» – высший балл, который с японского и переводится как «чистая победа», ура!

«Самое главное наследие, которое оставляют турниры такого уровня – счастливые дети, которые идут в спортсекции. Это лучшая пропаганда спорта и здорового образа жизни в нашем регионе» 

В итоге за два апрельских дня соревнований разыграно 14 комплектов наград – по семь среди мужчин и женщин. Большинство медалей досталось российским дзюдоистам, практически полная победа «импортозамещения» на пьедестале, спортивные функционеры и другие ответственные лица наверняка были довольны. 

Так, обладателями золотых медалей стали Сергей Богословских, Карим Абдулаев, Давид Карапетян, Ислам Шогенов, Арман Адамян, Валерий Ендовицкий, Мадина Таймазова, Камила Бадурова, Александра Бабинцева, Элис Старцева, Марина Воробьёва, Лилия Нугаева и Ирина Зуева. Лишь в категории до 66 кг победу добыл спортсмен из Монголии Лхагаваямтс Унуболд. 

Также среди участников турнира разыгран спецприз – Кубок губернатора Хабаровского края. Он достался лучшим дзюдоистам соревнований – Кариму Абдулаеву из Иркутской области и Ирине Зуевой из Челябинской области.

– Победа в турнире стала приятной неожиданностью. Финал был сложный, немного тяжело было из-за разницы во времени. И соперница – молодая, сильная, перспективная девочка, дала хороший бой! – призналась прессе титулованная Мадина Таймазова, бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио. – Но у меня очень хорошо подточена «техника», под каждую соперницу выбираю тактику и схему, которая работает! А от соревнований впечатления только положительные, организация на высшем уровне, все было достойно... 

К слову, турнир в Хабаровске это лишь первый этап «импортозамещающей» серии RJT. Следующие этапы этого года планируются в Челябинске и Москве...

«Это своего рода импортозамещение, только в спорте. На сегодня наши спортсмены не приветствуются на международном уровне, что совершенно зря, поскольку соревнование перестает носить столь конкурентный характер». 
Марина Кутепова. Фото Никиты Быкова