Рубрика: Культура

А вот остались ли читатели у литературных журналов?

Презентация первого в этом году номера литературно-художественного журнала «Дальний Восток» (16+) прошла не так давно в научной библиотеке. О чем же сейчас пишут современные авторы? 

Должны признаться: от этого события получили мы гораздо больше впечатлений, чем рассчитывали.

Камчатка и Чукотка

Книги сейчас крайне дорогой продукт. Поэтому не все могут позволить себе купить новинку от российского писателя. А что если бы вам предложили купить журнал за 160 рублей в печатном виде или за 449 рублей в электронном формате, где будет сразу много произведений современных писателей на выбор? Человек, ценящий свое время, на такое, пожалуй, не согласится. А стоит ли оно того, чтобы покупать журнал?

И все же, раз нам так повезло, пролистаем журнальные страницы. «Это сладкое слово – Камчатка» – припев из песни незабвенного Виктора Цоя стал названием романа писателя Владимира Стогова. И как рассказали читателям, сначала рукопись отлежалась в редакторском портфеле, потом ее все-таки прочитали и поняли, что она достойна внимания, чтобы «держать» на себе, так сказать, целый номер. 300-страничный роман сократили до 77 страниц, зато каких!

Итак, некто Ростислав Груздев живет в камчатском поселке Жупаново, а работает лесником в знаменитом Кроноцком заповеднике. Он ждет встречи со своей невестой, и чтобы не скучать одному, заводит пса по имени Нукер и вместе с Нукером Ростислав отправляется в заповедник. Но не просто так, а чтобы выполнить важную задачу – посчитать мишек в лесу. По дороге мы вместе с героем обозреваем пейзажи камчатских сопок, горных речек и островов. А также переживаем встречу с медведем, краснокнижным орланом-белохвостом, лисой и другой живностью. А еще получаем дельные советы, как вести себя в глухомани: где поесть, попить, заночевать, поймать рыбу... 

Казалось бы, таких дальневосточных романов пруд пруди, и все же чтение получается захватывающее. Попробуйте, найдите другой такой вкусно написанный роман о Камчатке?

К слову, отдельно обращу внимание пытливых читателей на передний и задний форзацы журнала. Здесь акварельные картины камчатского художника Виталия Шохина как будто иллюстрируют роман Стогова. Очерк о живописце написал камчатский искусствовед Валерий Кравченко. 

Получается, новый номер журнала «Дальний Восток» плотно знакомит читателя с Камчаткой и авторами с этого полуострова. Поневоле вспоминается классика в жанре освоения северных широт – роман Олега Куваева «Территория» (16+). Вот, с чем, пожалуй, созвучны тексты нового номера. Такие же колоритные персонажи, простой к восприятию, образный язык и проблемы героев. Благо, в номере публикуется одна из глав книги «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» (18+). Хотя авторы этого байопика, Василий Авченко и Василий Коровашко, рисуют перед читателями уже просторы Чукотки.

Ведьма и дети Люцифера

Традиционно первый номер в году посвящен дебютантам-прозаикам. О чем же они пишут?

Знакомство получилось близким. Хабаровчанка Александра Хаймурзина сама была на презентации в «научке». Девушка работает инженером, но пару лет назад проходила школу писательского мастерства. И вот впервые в журнале напечатали ее рассказ 

– именуется «Бордовая» (16+). Мистическая история про детей, которые встретили около детсада странную женщину в бордовом пальто. Однако ребята решили, что это ведьма, и что поборов «Бордовую», они победят зло! 

Рассказ навеян детскими воспоминаниями Александры, а также вдохновлен ее шестилетней дочерью. Малышка часто объясняет вещи, которые не понимает, мистическим образом. Что ж, дебютантку решила поддержать редколлегия журнала, а начинающий автор продолжает сочинять новые истории.

Достоин внимания и молодой писатель Урмат Саламатов из Бишкека, столицы Кыргызской Республики. В рассказе «Тетя» (16+) Урмат описал доборую и терпеливую женщину, которая смогла огородить племянника от семейных распрей. Тема рассказа «Дети Люцифера» (16+), вопреки названию, уже не столько семейная, она погружена в знакомые многим будни «офисного планктона», который быстро выгорает на работе, превращаясь в «бесчувственные машины». Как отметила редактор Тамара Савельева, в прозе Саламатова присутствуют восточная мудрость и «распахнутость человеческой души». 

Вспоминая ушедших

Не оставили без внимания на этой презентации и 100-летие родившегося в январе писателя Николая Наволочкина. Николай Дмитриевич являлся редактором журнала «Дальний Восток» с 1977-го по 1987 год. В номере можно почитать отрывки из его дневника.

А еще здесь вы найдете воспоминания вдовы русского садовода Артемия Лукашова (да-да, того самого, в честь которого назван хабаровский питомник), рассказ о китовой охоте чукчей, а также историю о том, как умеют объединяться семьи ради счастья детей и внуков. В конце презентации хабаровский поэт Арт Иванов прочитал несколько своих стихов, опубликованные в журнале. 

Вечер завершился воспоминаниями о человеке, которого напечатали в журнале посмертно. Бард и поэт Алексей Иванов умер на 55-м году жизни. Его друзья сыграли на гитарах и спели любимую песню: «Эй, капитан «Надежды», капитан «Надежды», возьми меня на борт…».

Что ж, презентация и первый номер журнала, судя по моим первым впечатлениям, явно удались. Но захотят ли новые читатели с головой погрузиться в море дальневосточной литературы – решать вам... 

Елена Барабанова. Фото автора