Рубрика: Люди

Участки бывают разные, задачи дачника – тоже 

Интересная тенденция: горожане вновь стали чаще покупать садовые участки. Цели, конечно, разные – одни по-прежнему корят на земле, в надежде обеспечить себя урожаем и продуктами в столь смутное время, другие хотят здесь развеяться, отдохнуть. В любом случае – для дачи всегда найдется применение, и как же ее выбрать и купить?

Итак, если вы планируется развиваться в земельных делах, то стоит обратить внимание на почву и наличие скважины. Особенно хорошим знаком будет то, что на участке уже что-то растет и плодоносит. А если вы не собираетесь заниматься огородом, то делайте акцент на территорию и домик – куда установить мангал, где хранить все принадлежности, куда поставить беседку, а где надуть бассейн. Кроме наличия воды важный момент – электричество. Наличие этих благ влияет на конечную стоимость.

Когда выбираете себе участок, стоит смотреть не только на саму землю, но и на расположение. Заранее нужно определиться – как вы будете добираться, ходят ли автобусы, где ближайшая остановка общественного транспорта. Если у вас есть автомобиль, то посмотрите, есть ли рядом парковка или хотя бы место на участке для авто.

Уже вовремя оформления сделки внимательно изучите все документы, которые предоставляет владелец. Самый первый и главный документ – свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. До 2016 года регистрация прав собственности подтверждалась выдачей свидетельства, а затем регистрирующий орган перешел на выписку из реестра недвижимости. Покупателю можно и самому заказать выписку из ЕГРН об интересующем объекте недвижимости. 

Обратите внимание, на вид разрешенного использования участка. Если в документе указано «под строительство индивидуального жилого дома», то на участке можно размещать на участке дом с фундаментом и всеми коммуникациями. А если указано «для ведения подсобного хозяйства», то максимум, что можно построить сарай. Если на таком участке уже стоит дом, то у вас могут возникнуть проблемы с самостроем.

Проверьте предыдущие сделки в отношении дачи – не было ли незаконных операций, нарушений чьих-либо прав при их совершении. А также совпадают ли указанные в реестре границы участка с фактическими? 

В окрестности краевой столице есть сразу несколько мест, где находится больше всего дач: это Сосновка (Хехцир и Сопка двух братьев), дачи в районе аэропорта «Хабаровск Новый», Черная Речка, Ракитное, район улицы Полярной (Северный микрорайон) и, конечно, левый берег Амура (поселки Тельмана, Приамурский и вдоль Пемзенской протоки). Есть и единичные предложения, разбросанные по всему городу. Есть даже домики в самом центре, хоть какая же это дача? 

Как показала карта на популярном сайте бесплатных объявлений, больше всего дачных участков сейчас продается в районе Сосновки. Здесь можно найти предложения на любой вкус и кошелек. Самая дешевая территория продавалась за 290 тысяч рублей. Но там нет домиков для отдыха, есть небольшой сарай и участок размером в классические шесть соток. Растет жимолость и черная смородина, и, по словам продавца, территория «отлично подойдет для отдыха – рядом есть и река, и лес».

Самый дорогой участок в этой же местности обойдется в уже 3,35 млн рублей. Можно сказать, что тут «все включено». Дом с тремя комнатами, электричество, душ и туалет. Сам участок размером в 13 соток.

А так – дачно-коттеджный прайс в Сосновке весьма разнится, но тут точно можно подобрать домик с участком под свой вкус.

Цена на дачи возле аэропорта «Хабаровск Новый» начинаются от 400 тысяч рублей. Но есть и плюсы – здесь на всех участках есть домики, хоть и не всегда с удобствами. Например, на самой дешевой даче, расположенной здесь, растут малина и смородина, жимолость и калина, облепиха, крыжовник и клубника, а также яблоня и груша. Есть электричество и круглосуточная охрана. Но сам домик требует вложений.

Самый солидный участок здесь обойдется в 1,83 млн рублей. В доме – две комнаты, есть электричество, но другие удобства на улице. Зато есть баня и площадка под бассейн. 

В целом же прайс на участки возле аэропорта немного меньше, чем в Сосновке. Так и дачи продавцы тут предлагают чаще «для отдыха», нежели для земельных дел.

Левый берег Амура тоже не отстает по количеству предложений. Конечно, после ряда затоплений последних лет спрос на местные фазенды заметно упал. Самое дешевая обойдется за 140 тысяч. Но есть и крутые – за 1,8 млн рублей. Участки здесь тоже разные: одни владельцы предлагают приобрести пустую территорию под жилье, другие демонстрируют готовое жилье «для досуга», а третьи все же надеются, что вам интересны огородные дела. Благо, практически везде здесь плодородная почва.

Что касается дач по улице Полярной в Северном микрорайоне – то тут самые дорогие предложения, прайс ниже 300 тысяч мы не увидели. Зато практически везде есть небольшие домики и скважины, и множество растений, которые доказывают плодородность почвы.

Самая дорогая постройка дачного типа продается в центре Хабаровска и стоит почти 10 миллионов! Однако этот солидный объект, естественно, больше предлагают коммерческим компаниям: здесь есть все для очень комфортной жизни и отдыха. А самая дорогая территория на окраине тоже стоит почти 10 миллионов и находится в селе Корсаково-1. Здесь есть все коммуникации, отопление, хороший ремонт, двухэтажная баня и спортплощадка.

Наконец, стоит напомнить нашим читателям несколько советов от нашего знакомого юриста, и по совместительству дачника Николая Шепелева. 

– Обустраивать стоит только перспективный участок, – считает он. – Покупать дачу нужно в развитом или развивающемся товариществе, а не в котором бросают участки. Ведь от того, насколько благополучно СНТ, зависит  комфортность и безопасность нахождения на собственной даче.

– И помните, жизнь наша бывает непредсказуемая: переезды, разводы, изменение обстоятельств. Поэтому дача, как и другое имущество, должно быть максимально ликвидным, – убеждает юрист. – И строить дом надо только там, где можно будет быстро продать в случае необходимости. Даже самая ухоженная дача в товариществе без электричества, воды и охраны может оказаться дешевле заросшего травой участка – зато в развитом СНТ. 

А еще он напомнил землякам о таких факторах как комары и клещи. Узнавать про них можно либо лично, однако не зимой, либо хорошенько расспросив местных жителей. Именно поэтому Шепелев, выбирая участок для покупки, в свое время даже составил небольшой рейтинг.

– На первом месте тогда был поселок Владимировка и окрестности. Из плюсов – близость к реке, практически отсутствие клещей, развитая инфраструктура. На втором я поставил район от Корсаково до Бычихи. Опять же близость реки, красивая природа. Но не хватает простора и много клещей. Третье место – Владивостокское шоссе. Из минусов – нет рядом реки, клещи, зато растут абрикосы!

Как показал наш поиск, в Хабаровске есть много хороших и выгодных предложений. Осталось найти только время и бюджет для поиска самого подходящего именно вам. Удачи в поисках! 

Марина Кутепова