Рубрика: Образование

Приемная кампания в первый класс в школах Хабаровского края стартует с 1 апреля. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, на портале «Госуслуги» можно заранее подготовить заявление и сохранить его в личном кабинете, а в нужный момент отправить заявку на регистрацию.

Ожидается, что в сентябре в крае впервые за парты сядут более 14 тысяч детей.

– Предварительное заполнение формы значительно упростит процесс записи детей в школу и сделает его максимально комфортным. Родители смогут заблаговременно подготовить все необходимые документы и ознакомиться с интерфейсом портала. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность подачи заявления, – пояснили в ведомстве.

Кроме того, для записи в первый класс можно подать заявление через региональный портал госуслуг uslugi27.ru или лично обратиться в школу.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап продлится до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.

Марина Кутепова