Рубрика: Город

На проспекте снесли очередное аварийное жильё 

В краевой столице продолжается поэтапная ликвидация аварийных бараков на проспекте имени 60-летия Октября. Как сообщили в правительстве края, 23 марта здесь был снесен уже шестой по счету барак – по адресу «проспект 60-летия Октября, 187». Жильцов, естественно, расселили заблаговременно. 

Всего на проспекте имелось более 60 деревянных бараков, которые возводились как временное жилье в середине прошлого века. Те, из них, что были признаны властями аварийным жилфондом, подлежат расселению и сносу. В декабре мы, напомню, писали о сносе пятого барака – под номером 161. И вот пришла очередь для очередной развалюхи.

Всего за 2021 и 2022 годы Хабаровскому краю из резервного фонда правительства РФ выделено 598,96 млн рублей, средства освоены в полном объеме, расселено 7,254 тыс. кв. метров аварийного жилфонда на проспекте. Более 360 человек в этом районе улучшили свои жилищные условия. 

За судьбоносным демонтажем дома барачного типа еще сталинских времен в хорошем настроении наблюдали представители министерства ЖКХ края и мэрии, активисты из общественного совета при министерстве, а также, конечно, жители близлежащих домов. 

На расселение дома № 187 потрачено около 25,5 млн рублей, шесть семей теперь живут в благоустроенных квартирах, расположенных в различных районах города.

Как напомнила министр ЖКХ Анжелика Миронова, по проспекту 60-летия Октября действует отдельная программа по расселению бараков. Триггером, импульсом для ее реализации стало подписание губернатором в декабре 2020 года соглашения с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Так что теперь люди видят результаты этой работы. Уже снесено шесть аварийных многоквартирных домов, а именно – №  66, 83, 85, 161, 185, 187. 

– Работы предстоит еще много. Наша задача – выдержать заданный темп и обеспечить людей благоустроенным жильем взамен аварийного! – отметила министр.

Ведь сейчас по проспекту не расселено еще более 12,52 тыс. «квадратов» аварийного жилья, нуждаются в улучшении жилищных условий около 830 человек. Как сообщила министр, зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину уже направлено обращение о выделении региону еще 1,3 млрд рублей на расселение оставшихся домов.

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда, создание механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилфонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством РФ. В рамках нацпроекта в крае запущена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Изначально программа рассчитана до 2025 года, но правительством региона взяты обязательства расселить людей из аварийного жилья – до 31 декабря 2023 года. 

Зампред общественного совета при минЖКХ, директор ООО «Дальневосточный проектный центр» Никита Божок, в свою очередь, напомнил, подчеркнул, что в крае планируется досрочно завершить адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Их краевые власти хотят переселить еще до конца этого года. Чтобы затем приступить к следующему, не менее сложному этапу – по переселению тех граждан, чьи дома оказались в перечне аварийных уже с января 2017-го.

Олег Потапов