Рубрика: Органы власти

Итак, началось! Или уже закончилось? Так или иначе – тема выборов хабаровского мэра переехала из сферы досужих обсуждений политологов в практическую сферу и стала публичной. Как сообщила 27 марта пресс-служба губернатора, состоялась рабочая встреча главы региона Михаила Дегтярева и мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Ключевым вопросом «стала избирательная кампания-2023. В этом году в единый день голосования 10 сентября хабаровчанам предстоит выбрать градоначальника на ближайшие пять лет». 

Тут стоит напомнить, что в ходе СВО, длящейся уже больше года, не раз и не два в публичном пространстве возникали разговоры – а мол, нужны ли сейчас вообще стране и ее гражданам выборы? К счастью, в феврале в ходе президентского послания В.В. Путин заявил о том, что «выборы в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур» (см. «ХЭ» № 9). 

Впрочем, это, конечно, не снимало вопрос о том, какие именно выборы пройдут в нашем Хабаровске? Ведь буквально недавно, скажем, в Томске и Новосибирске прямые выборы мэра избирателями местные думы заменили на выборы сити-менеджеров как раз депутатами этих самых дум. Но, опять же к счастью, в Хабаровске решили не идти таким путем. 

И во время судьбоносной встречи Михаила Дегтярёва и Сергея Кравчука, как сообщает khabkrai.ru, «губернатор подчеркнул: Хабаровск – один из немногих крупных городов в России, где для граждан сохранена возможность прямых выборов главы».

– Всенародные выборы – это наше достояние! Очень важно, чтобы люди смогли выразить свою позицию. Поэтому хочу вас как мэра сориентировать: избирательная кампания должна пройти законно, прозрачно и конкурентно, – заявил Михаил Дегтярёв.

Отрадно также, что глава региона также «нацелил собеседника на такой же добросовестный подход к проведению на территории города праймериз – выборов единого кандидата от политической партии «Единая Россия», членом которой является Сергей Кравчук. В планах действующего мэра баллотироваться на занимаемый пост вновь». 

Любопытно, что, по словам Михаила Дегтярёва, главы регионального отделения ЛДПР, внутрипартийные выборы «ЕР» станут своеобразной генеральной репетицией масштабной кампании, стартующей в сентябре.

– Со стороны регионального правительства вам будет оказана всесторонняя поддержка по организации как праймериз, так и самих выборов мэра. Чтобы все хабаровчане, кто имеет возможность высказаться, сделали это. Должен победить тот, за кого проголосует большинство хабаровчан! – подчеркнул губернатор.

Два участника рабочей встречи также обсудили предстоящий юбилей города, а также реализацию нацпроектов. Однако самое главное избиратели уже поняли: выборы мэра состоятся, они пока пройдут в прежнем формате, и что прежний градоначальник хочет им остаться еще на одну пятилетку. 

К слову, если вы вдруг тоже захотите стать участником уже начавшейся в середине марта гонки кандидатов, то добро пожаловать в региональный оргкомитет праймериз «ЕР» в Хабаровске на улице Шевченко, д.  9. Впрочем, до 27 апреля выдвинуться кандидатом можно также через сайт pg.er.ru. Любопытно, что на утро 28 марта мы обнаружили там уже ФИО восьми человек. Некоторые мало кому известны, имена других на слуху, к примеру, депутат Денис Титяев возглавляет фракцию «ЕР» в гордуме, а Михаил Панков больше десятка лет был замом мэра при Соколове, затем отвечал в правительстве края за развитие Города юности. 

А еще любопытно, что в этой интересной компании пока нет ФИО самого Сергея Кравчука. Впрочем, время до 27 апреля еще есть. Надеемся, что к концу весны мы узнаем о планах на выборы и о кандидатах от других партий. Если, конечно, таковые найдутся...

Сергей Вершинин