Рубрика: Социалка

В крае доступна услуга по присмотру за пожилыми и инвалидами

Современные палаты интенсивного ухода за постояльцами открываются в крае в домах-интернатах для престарелых граждан. Также действует проект под названием «Передышка», который дает возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов, если, к примеру, у вас есть необходимость уехать на время. 

Новые палаты интенсивного ухода за пожилыми и маломобильными людьми в интернатах региона появились благодаря госпрограмме «Доступная среда». В прошлом году такую палату открыли в доме-интернате № 2, который расположен в микрорайоне Красная речка. К концу этого года еще одна палата появится в Городе юности.

– Всего в 2022 году из краевого бюджета на оборудование палат интенсивного ухода было выделено более 2,5 миллиона рублей. Средства поступили по госпрограмме «Доступная среда». Она позволяет воплощать в жизнь такие проекты. Эта работа будет продолжена и в нынешнем году. Будет оборудована палата в Комсомольском-на-Амуре детском психоневрологическом интернате. Сумма средств из краевого бюджета составит 1 миллион 300 тысяч рублей, – пояснила прессе замминистра соцзащиты Дарина Лебедева. – Я думаю, они покажут свою эффективность, и дальше в других интернатах мы будем использовать эту практику!

Новые палаты интенсивного ухода за пожилыми и маломобильными людьми в интернатах региона появились благодаря госпрограмме «Доступная среда». Такая модельная палата рассчитана на проживание двух человек и оснащена новым оборудованием: медицинскими многофункциональными кроватями, передвижными подъемниками, креслами-колясками с электронным управлением и складной. В использовании есть мультипараметрические мониторы, тележка для водных процедур, а также универсальное табло для вызова персонала. 

В чем же суть подобной палаты? Здесь, помимо кроватей, у каждого постояльца есть собственный аппарат, который фиксирует необходимые показатели здоровья. В палате также установлены специальные тумбочки, которые могут поворачиваться для приема пищи лежачими пациентами. Имеется передвижной умывальник для гигиенических процедур, передвижные подъемники, кресла-коляски с электронным управлением и тележка для водных процедур, А также, конечно, есть специальная кнопка вызова персонала. 

В новой палате проживают две женщины. Людмила Пайкова в интернате уже год, попала сюда после двух инсультов. Ее соседка, 90-летняя Галина Александровна, в прошлом швея, живет в доме-интернате уже несколько лет.

– Очень удобные кровати, мы можем сами ими управлять, поднимать изголовье, переворачиваться. А если что-то нужно, есть пульт. Посигналил – пришли медсестры. Ухаживают, кормят хорошо, – рассказывают женщины.

По словам замдиректора по общим вопросам дома-интерната № 1 Дениса Мацюты, в заведении планируют постепенно оснастить современным оборудованием и остальные 20 палат, где проживают маломобильные постояльцы.

Программы «Передышка» платная, но тарифы на услуги – социальные. Сюда можно поместить на срок до шести месяцев инвалида или престарелого человека, они здесь получат качественный уход.

Сегодня в интернате на постоянной основе находится около 500 постояльцев, всего же в крае нуждаются в круглосуточном присмотре около полутора тысяч человек. Да, за многими лежащими больными ухаживают родственники на дому. Но порой им нужно оставить близких на время отпуска или командировок. Как быть? 

Именно для таких ситуаций в 2018 году в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов №  1 открыли так называемые «комнаты временного пребывания». Проект назвали «Передышка». 

Временное проживание маломобильных пациентов в интернате платное, суммы зависят от набора услуг и количества дней. В прошлом году услугой «Передышка» воспользовались 15 человек. Да и сейчас все десять таких палат были заняты. По словам замдиректора дома-интерната Лилии Чернокоз, спрос на такую услугу у хабаровчан большой, особенно в сезон отпусков. Поэтому в интернате № 1 в этом году за собственные средства оборудовали еще дополнительные четыре комнаты, каждая рассчитана на проживание двух человек. 

Дополнительную информацию о работе Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 и проекте «Передышка» можно получить по телефону «горячей линии»: (4212) 22-78-54. 

Екатерина Подпенко