Рубрика: Люди

Что угодно достанут со дна хабаровские водолазы-спасатели 

Кругом лишь снег и лед, подо льдом – мутные воды Амурского затона, а сверху палатка, внутри мужчины и в гидрокостюмах готовятся нырять. Брр! – мне на них-то даже смотреть холодно, а парням, похоже, хоть бы хны. Еще бы, здесь тренируются профессионалы, наши водолазы-спасатели. 

Спасатели краевого отряда привлекаются при ликвидации различных ЧП. Они успешно проводят операции по поиску пропавших людей, владеют различными способами поисков, обучают жителей региона безопасному поведению на воде. Так, в прошлом году в крае зарегистрировано 89 происшествий на воде, спасено 154 человека. Специалисты поисково-спасательного отряда 10 раз проводили водолазные работы, организовывали 36 рейдов на катерах и участвовали в четырех тактико-специальных учениях на воде.

89 происшествий на воде зарегистрировано в прошлом году в крае, при этом спасено 154 человека. Специалисты поисково-спасательного отряда 10 раз проводили водолазные работы, организовывали 36 рейдов на катерах и участвовали в четырех тактико-специальных учениях на воде. 

На этот раз в акватории затона тоже были учения. На краевых сборах свои профнавыки демонстрировали специалисты из Николаевска-на-Амуре, Совгавани и Хабаровска. В течение недели водолазы в условиях отрицательных температур десятки раз отрабатывают спуски. 

Каждый здесь выполняет серию погружений на глубину до 12 метров, где обследует дно, ищет затонувшие предметы. Участники сборов тестируют оборудование для водолазных работ, проверяют надежность связи, снаряжения, отрабатывают ситуацию по замене основного запаса воздуха на аварийный. Тренировка – это еще проверка слаженности и командной работы спасателей – между теми, кто под водой, и тех, кто страхует водолаза на поверхности.

Руководитель спусков Анатолий Кодочигов объясняет мне суть происходящего. Благо, он и сам спасатель-водолаз поискового спасотряда Хабаровского края. Опыт у Кодочигова – колоссальный: он участвовал в более чем ста спасательных водолазных операциях!

– Частота таких тренировок у нас два раза в год – зимой и летом. Эта работа нужна для того, чтобы водолазы смогли привыкнуть к любой ситуации, – говорит Анатолий. – Есть усложняющие факторы, как холодное время года, лед, работа под ним, отсутствие видимости, перепады грунта, ямы, затонувшие объекты – сетки, бревна. Такие спуски проводятся, чтобы мы в нужный момент смогли оказать помощь правильно и безопасно. 

Участники сборов тестируют оборудование для водолазных работ, проверяют надежность связи, снаряжения. Тренировка – это еще проверка слаженности и командной работы спасателей между теми, кто под водой, и тех, кто страхует водолаза на поверхности. 

В этот день тренировалось девять водолазов. Оказавшись в палатке, мужчины облачаются в снаряжение и ждут приказа от руководства. Перед ними – небольшая «лагуна», вырезанная во льду. Мне даже холодно на это смотреть, а каково работать в таких условиях? 

– Низкие температуры не мешают спасателям проводить тренировки. Наоборот, сборы целенаправленно планируются в это время года, когда температура воды чуть-чуть выше нуля. Организм водолаза должен постоянно быть готовым к погружениям. Работать приходится прямо с ледовой поверхности. Видимость под водой практически нулевая, ориентироваться можно лишь при координации и поддержки сверху. Кроме того, работа подо льдом – это определенное психологическое испытание, с которым тоже нужно уметь справляться, – объясняет Анатолий Кодочигов.

Каждый день спасатели тренировали определенное задание. Скажем, отрабатывали одиночные и парные спуски, поиск объектов, мешающих судоходству – утонувших катеров и судов, или просто валунов. Скажем, в прошлом году в Хабаровске на Амуре под лед провалился трактор, уже в этом году приходилось доставать со дна авто рыбаков. 

А еще в ходе нынешних сборов проверяли надежность радиосвязи и снаряжения, тестировали оборудование для водолазных работ, практиковали ситуации по замене основного запаса воздуха на аварийный, оказывали экстренную помощь товарищу под водой. Также мужчины выполняли декомпрессионные остановки: вы погружаетесь на самое дно и останавливаетесь на грунте, чтобы нормализовать давление.

Спустя несколько минут в тренировочной палатке – новая задача и команда: подготовиться двум страхующим водолазам. Каждый занимает свою позицию. Все идет строго по алгоритму – сначала водолазы сообщают о своей готовности для выполнения задания. Теперь персонал дает команды – «Водолаз – на трап!» или «Водолаз – в воду!». Но это еще не погружение. Специалисты объясняют водолазам последовательность действий, затем проверяют связь, оборудование, снаряжение и самочувствие дайверов. 

Лишь пройдя все подготовительные этапы, парни в полном снаряжении приступают к погружению. Один спускается по вспомогательной веревке на грунт, находит объект, загрязняющий акваторию, привязывает к тросу и дает команду поднять груз.

– Грунт – твердогравий. Акватория сильно загрязнена. Объект найден, это фланцевое соединение. Подцепляю трос. Пытаюсь на него намотать объект. Самочувствие отличное, – коротко докладывает Тимофей Купченко, участник поискового спасотряда.

Не менее важная задача – у второго водолаза. Максим Райченко снимал все действия коллеги. Это видеофиксация нужна – и не только для того, чтобы оценить работу Тимофея. Изображение с камеры передавалось на специальный телекомплекс. Специалисты отдельно анализируют качество снимаемой картинки, как камера ведет себя на разной глубине. 

Так что неслучайно нынешние тренировки являются одним из критериев подтверждения квалификации спасателей-водолазов. 

– Наши спасатели успешно выполняют поставленные задачи, обмениваются опытом и помогают друг другу в преодолении сложностей. Каждый сумел подтвердить свою квалификацию, – сообщил начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Дунаев. – Это очень важно, ведь учебные сборы вместе с другими этапами подготовки позволят спасателям сдать в конце весны итоговые экзамены для получения допуска на проведение водолазных работ.

Марина Кутепова