Рубрика: Бизнес

Хабаровск ждёт торговая экспансия с запада

Свершилось. От Москвы до самых до окраин добралась одна из самых известных федеральных сетей розничной торговли. Официальное открытие продуктового магазина под брендом «Пятерочка» прошло в краевой столице. Большие скидки, доступные цены, систему лояльности и акции для покупателей одними из первых оценили жители Краснофлотского района. 

В эту мартовскую пятницу возле здания кинотеатра «Хабаровск» было празднично: играла музыка, творческие коллективы пели и плясали, горожане участвовали в различных призовых конкурсах, а официальные лица проводили торжественную церемонию. Открывали новый магазин первый зампред правительства края Мария Авилова и прилетевший из столицы федеральный директор торговой сети Владислав Курбатов. 

– «Пятерочка» – это возможность приобрести высококачественные товары по доступной цене, это развитие потребительского рынка, создание более 2000 рабочих мест, инвестиции в новые магазины, которые откроются по всей территории Хабаровского края, и уникальная возможность для местных производителей продвигать свой товар по всему Дальнему Востоку, – подчеркнула важность момента Мария Авилова.

Зампред также отметила, что правительство региона открыто для сотрудничества с бизнесом и готово оказывать содействие, конечно, в рамках действующего законодательства. Ведь на территории края разместится логистический центр компании, откуда товары будут распределяться по всему региону. А кроме новых рабочих мест, до 2025 года размер ожидаемых налоговых поступлений в краевой бюджет составит более 80 млн рублей. Разве плохо? 

Сегодня в Хабаровском крае осуществляют деятельность 
6453 торговых объекта,
517 розничных торговых сетей, в том числе 
62 федеральные торговые сети, охватывающие 
508 магазинов. 

В свою очередь, Владислав Курбатов поделился масштабными планами ритейлера: до конца года компания планирует открыть в ДФО 150 магазинов, причем 90 из них на территории края (и около 40 – в Хабаровске). В частности, во втором полугодии «Пятерочки» заработают в Комсомольске-на-Амуре. А уже в следующем году магазины сети появятся не только в крупных населенных пунктах, но и в небольших поселках. 

Что ж, это вполне соответствует масштабу ритейлера. Для тех, кто не в курсе: компания работает уже четверть века, ныне X5 Group, которая управляет также сетями «Перекресток» и «Чижик», принадлежит уже больше 18 тысяч магазинов шаговой доступности под брендом «Пятерочка» в десятках регионов страны. Однако так далеко на восток компания еще не добиралась... 

Завершили официальную часть традиционно – почетные гости перерезали праздничную красную ленточку, а исполнительному директору «Территория Дальний Восток» торговой сети «Пятерочка» Антону Безрядину вручили символичную табличку «Первый магазин в Хабаровске». Затем веселые ростовые куклы запустили хлопушку с конфетти, а хабаровчане рванули в новую торговую точку формата «магазин у дома» – чтобы оглядеться, прицениться и совершить первые покупки.

Как говорит Владислав Курбатов, главным их преимуществом этого формата являются доступные цены и качественные продукты, а также близость к покупателю. 

– Цены здесь и, правда, ниже. Если бы я покупала примерно такую же продуктовую корзину у себя, в нашем магазине возле дома, то заплатила бы вдвое! Это прямо радует, – с готовностью делилась эмоциями хабаровчанка Полина Осипова. – И, да, тут вижу хороший ассортимент – свежая выпечка, местная «молочка», еще мясо и птица, морепродукты, рыба, фрукты и овощи, готовая еда, крупы и консервы, сладости, всего не упомню...

С ней согласна была и хабаровчанка Виктория Синицина.

– Меня тоже порадовали цены, качество продукции, а еще, конечно, развлекательная программа и подарки. Я вот вытянула купон с бонусными баллами, которыми уже оплатила часть своих покупок, обменяла чек на магнитную доску на холодильник, а моя дочь в викторине выиграла термокружку. Думаю, будем ходить теперь сюда, – радовалась горожанка.

Сразу четыре магазина «Пятёрочка» открылись в Хабаровске 24 марта. Торговая площадь новых магазинов составляет от 400 до 750 кв. м, а ассортимент – от трех до пяти тысяч наименований. Как сообщает x5.ru, продукция местных производителей представлена во всех товарных группах, в отдельных категориях ее доля достигает 60%. Так называемая категория свежей продукции «фреш» в ассортименте занимает порядка 30%. Покупателям доступно свыше 100 позиций готовой продукции (в форматах «food‑to-go» и «ready-to-eat»).  

Эйфорию покупателей понять, конечно, можно, однако розыгрыши призов каждый день здесь проводить не будут. Впрочем, мы, журналисты, тоже увидели: товары нашего производителя отмечены специальным ценником «Выбираю хабаровское». Это позволяет горожанину выбрать уже знакомые ему продукты. Хотя рядом на полках располагается фирменная продукция торговых марок «Красная цена», «GlobalVillage», «Селяночка», «Мясная ферма»...

– Когда мы в Хабаровском крае проводили закупочную сессию, интерес со стороны местных производителей был колоссальным! Мы давно такого не встречали, выходя в новые регионы. Сама работа с ними позволит нам снизить цены, – охотно объяснял прессе Антон Безрядин.

К слову, чиновники недвусмысленно в своих речах указывают, что приход столь крупного игрока на местный рынок, действительно, повысит конкуренцию. При этом поглощать местные торговые сети в «Пятерочке», по заверениям руководства, не намерены, как и открывать крупные гипермаркеты, мол, это просто не их формат. 

Завоевывать рынок федералы, судя по всему, намерены за счет преимуществ такой крупной сети. Это возможность делать цены максимально низкими, а также предлагая местным покупателям новые программы лояльности. 

К примеру, в магазинах сети есть своя служба доставки, а также такой распространенный ныне формат как скидочные карты и накопительные бонусы. Интересная акция есть у сети для пенсионеров. Обещано, что она продлится до 31 мая – до часу дня у людей с пенсионными удостоверениями действует спецскидка при оплате покупок картой «Мир». А на сайте компании мы нашли информацию про акцию «Семейная среда» – для родителей и опекунов детей до 13 лет. 

В общем, думаю, к новым торговым точкам хабаровчанам стоит присмотреться...

Новые «Пятёрочки» в Хабаровске открываются по следующим адресам:
ул.  Стрельникова, 4; ул.  Пионерская, 1/1; ул.  Карла Маркса, 108; ул.  Брестская, 24; ул.  Орджоникидзе, 23; ДОС, 62; ул.  Советская, 10 к 1; ул.  Краснореченская, 13; ул.  Вахова, 10. 
Ксения Файзулина