Рубрика: Спорт

Восемь часов латиноамериканского дансинга в Хабаровске

Зажигательный «джайв», чувственная «румба», смелый «пасодобль», энергичная «ча-ча-ча» и «самба» – этой весной на хабаровском танцполе было жарко и красочно. Свыше пяти сотен танцовщиц из Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Южно-Сахалинска и Арсеньева собрались здесь, чтобы показать свое мастерство и, конечно, выиграть заветный «Кубок «Балхауса 2023» (0+). А соревновались они в турнире по «соло латине», уникальном виде дансинга, придуманном именно здесь, в Хабаровске.

«Соло латина» – это танец без партнера. Пять лет назад мы рассказывали нашим читателям про необычную хабаровскую студию танца и удивлялись: как же так, ведь прежде «танцы в одиночку» были уделом несчастных девушек, на которых, как в старой советской песне пелось, по статистике не хватало ребят! Но с годами, как известно, парней в танц-студиях стало еще меньше, а девчата нынче боевые, не хотят ждать, когда заветный партнер появится. Так, похоже, и родилась идея нового направления. А теперь посмотрите, «в одиночку» танцует уже масса людей и с каким огнем и страстью! 

– 13 лет назад родилась идея направления «соло латины», и нам важно, чтобы люди, которые занимаются этими танцами, хотя бы раз в год смогли выступить, показать себя на паркете перед зрителями. Поэтому и возникла идея такого турнира, и вот мы проводим его уже в девятый раз, – рассказывает Светлана Шурская, организатор турнира и руководитель хабаровской танцстудии «Балхаус». 

Теперь понятно, откуда такое название у турнира? 

В этот мартовский день с раннего утра в спорткомплексе «Арсеналец» было шумно и суетливо. Конкурсантки в гримерках поправляли яркий макияж и изящные прически, добавляли последние детали к ярким костюмам и образам. В холле раз за разом повторяли заученные до автоматизма движения, подбадривали друг дружку, фотографировались на память и – ждали. Все было очень красочно: блестящие костюмы, украшенные камушками, бисерной и стеклярусной бахромой, стразами, пайетками и перьями... 

И вот грянул бал. Зрители и участницы проходят в зал, родители юных танцовщиц (среди них были даже трехлетки!) и тренеры дают наставления. Пока все собираются, на экране показывают прошлогодние видео. Ну, а после приветственных слов Светланы Шурской и представления членов профессионального и спонсорского жюри начинается самое интересное – танцевальный турнир. 

Соревновались участницы в разных категориях – «дети», «юниоры», «взрослые», «молодежь и взрослые» и «профлига». Каждый номер был уникальным, ведь конкурсантки импровизировали, придумывали его «здесь и сейчас». Услышав песню, они подбирали свои наработанные движения к подходящему стилю танца.

Зрители тоже активно участвовали в происходящем. Группы поддержки махали с плакатами, из зала выкрикивали имена танцовщиц, короче, все горячо болели за своих. 

Каждая группа конкурсанток проходила пять этапов. Первой, по традиции, стала быстрая и динамичная самба. Участницы ритмично двигались под музыку и задавали радостное настроение в зале. Продолжилось выступление не менее ярким и веселым «ча-ча-ча». Здесь девушки показывали красивые движения руками и танцевальные шаги, а также немного кокетничали с жюри и залом. 

Сменила эту атмосферу чувственная и драматичная румба. Плавные, нежные и скользящие «па» под романтическую музыку трогательно рассказывали зрителю историю любви. После лирического танца участницы окунулись в темпераментный пасодобль, движения которого напоминают испанскую корриду. Резкие взмахи руками, походные, акцентные и боковые шаги, постукивания каблучком в такт музыки, а также драматичные подъемы и падения сменяли друг друга. Последним танцем стал невероятно зажигательный джайв. Девушки под быстрые мелодии делали грациозные взмахи руками и эффектные прыжки.

Достижение национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» запланировано путем развития инфраструктуры и кадрового обеспечения в сфере культуры, а также создание качественного контента. В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди». 

Между соревновательными блоками для зрителей выступили профессиональные танцоры с шоу-номерами. Лиричный танец «Я здесь. Я рядом» погрузил в историю сестер, поддерживающих в любой ситуации друг друга. А в номере «Spanishshow» девушка в образе тореадора пыталась зрелищно укротить быка.

В соревнованиях профессиональной лиги за главный «Кубок «Балхауса»-2023» боролись шесть прекрасных девушек – Дарья Левчук, Юлия Шарипкова, Карина Дыринг, Алина Шевченко, Анжелика Сотникова, Полина Панухник. Первое задание – каждая финалистка должна показать свой танец жюри всего за 40 секунд! После они сразились в пяти конкурсных танцах. Да так, что даже румба у великолепной шестерки получилась не спокойной и лиричной, как обычно, а очень даже энергичной.

Восемь часов турнира пролетели почти незаметно. И вот все участницы выстроились на паркете – в ожидании результатов. Девочки и девушки получали памятные медали и кубки, грамоты и розы, игрушки и призы от спонсоров. 

По итогам зрительского голосования «Королевой Соло латины-2023» стала Анастасия Субботина. Как признается девушка, которая участвовала в турнире уже шестой раз, победа была неожиданной, все же конкурентки были очень сильны. А «Приз зрительских симпатий» от жюри получила Юлия Боровец.

А вот обладательницей «Кубка «Балхауса-2023» стала Карина Дыринг. Неожиданностью это не стало, хабаровский педагог, который учит детей латиноамериканским танцам, настоящий мастер своего дела. Так что третье участие в турнире закономерно закончилось третьим кубком. Ну и финальным танцем победительницы, который надолго останется в памяти... 

Ксения Файзулина, Фото Никиты Быкова