Рубрика: Социалка

За детский отдых можно получить компенсацию

Более 80 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом в загородных центрах и лагерях края. 

При этом в регионе появилось семь новых учреждений, которые смогут принять школьников на летних каникулах. А краевые власти напоминают: семьи с детьми от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона, имеют право на частичную компенсацию стоимости путевки.

Этим летом в Хабаровском крае будут работать более 420 таких организаций, отдохнуть в которых смогут свыше 80 тысяч детей. Это 17 загородных центров, 372 лагеря с дневным пребыванием, 32 лагеря труда и отдыха, а также краевой палаточный лагерь в селе Сикачи-Алян.

Для обеспечения доступности загородного отдыха родителям в крае предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Компенсацию можно получить неограниченное количество раз: за весенние, летние, осенние и зимние каникулы. При этом требования к уровню дохода семьи не предъявляются. 

Организацию их работы обсудили в правительстве края на заседании межведомственной комиссии. Участвовали представители краевых министерств, местных властей, Управления Роспотребнадзора по краю, МЧС, УМВД, УГИБДД России по краю, а также депутаты краевого парламента, уполномоченный по правам ребенка в регионе и руководители загородных центров и лагерей.

Как сообщил зампред правительства края по соцвопросам Евгений Никонов, в этом году регион получил федеральную субсидию в 79 млн рублей на обновление материально-технической базы загородных центров. В результате к началу лета в краевых оздоровительных организациях в районе имени Лазо и Комсомольском районе будут построены четыре современных благоустроенных корпуса. Об этом наша газета уже рассказывала в февральском № 7. 

С заявлениями на получение краевой компенсации за детский отдых в загородных оздоровительных лагерях следует обращаться в отдел финансовых расчетов по организации отдыха детей и компенсационным выплатам (ОФРпООДиКВ) КГКУ ЦБУРПОО в Хабаровске, по адресу: ул.  Калинина 27, каб. 5. График приема заявлений: понедельник – четверг, с с 9:00 до 17:00, перерыв с 12:45 до 14:00. Контактный телефон: (4212) 45-28-04, электронная почта: coodkhv@yandex.ru, szv2014@rambler.ru. 

На заседании также напомнили: для обеспечения доступности загородного отдыха родителям в крае предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Компенсацию можно получить неограниченное количество раз: за весенние, летние, осенние и зимние каникулы. При этом требования к уровню дохода семьи не предъявляются. Для оформления выплаты следует обращаться в Центр бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования. Подробности – на сайте.kgbu.ru в разделе «Информация для граждан».

Марина Кутепова