Рубрика: Здоровье

Нагрудные знаки «Почетный донор России» вручили 22 жителям края. Такой награды удостоились те, кто сдал кровь более 40 раз или плазму – минимум 60 раз. Между тем, в прошлом году в регионе сдали кровь и ее компоненты почти 15 тысяч человек. 

В торжественной обстановке заслуженные знаки вручил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко. Теперь в регионе насчитывается 3396 почетных доноров России.

– Благодарю вас, дорогие доноры, за неравнодушие к окружающим людям, за ваше благородное дело. Отмечу, что за прошлый год в нашем регионе сдали кровь и ее компоненты почти 15 тысяч человек, из них более четырех тысяч поучаствовали в донациях впервые, а это больше на 15%, чем в 2021 году, – заявил Юрий Бойченко.

Около 100 пациентов, находящихся в лечебных учреждениях края, ежедневно нуждается в поставках крови.  

Краевая станция переливания крови ежегодно готовит порядка 16,5 тонны крови и ее заменителей для обеспечения 42 медорганизаций всех муниципальных районов. Ежедневно в поставках нуждается около 100 пациентов, находящихся в лечебных учреждениях. Каждые сутки выдается около 22 литров эритроцитсодержащих компонентов крови, порядка 40 доз концентрата тромбоцитов.

Также специалисты отмечают, что в прошлом году удостоверения и нагрудные знаки получили 198 человек.

– Звание подразумевает не только уважительное отношение в обществе, но и социальные льготы. Доноры получают ежегодную денежную выплату – порядка 16 тысяч рублей. Их без очереди обслуживают в госучреждениях. Почетный донор имеет право уходить в отпуск, когда захочет сам, а не когда его отпустит работодатель. Кроме того, в прошлом году в рамках всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» реализован одноименный проект в Хабаровске. Более 6 тысяч доноров и членов их семей посетили культурные мероприятия, в частности, экскурсии по залам библиотек, музеев и другим выставочным площадкам, – отметила главврач станции переливания крови Оксана Кожемяко.

«Звание подразумевает не только уважительное отношение в обществе, но и социальные льготы. Доноры получают ежегодную денежную выплату – порядка 16 тысяч рублей. Их без очереди обслуживают в госучреждениях». 

Краевая станция переливания крови активно занимается внедрением в своем учреждении цифровых технологий, что значительно облегчает пользование медуслугами. Так, с прошлого года донор на портале госуслуг может взять в электронном виде справку об освобождении от работы в день донации и предоставлении дополнительного дня отдыха. С этого года появилась возможность записаться на кровосдачу и подать заявление о вступлении в федеральный регистр доноров костного мозга. Получить больше информации о донорстве и вступлении в регистр можно на сайте госуслуг в разделе «Здоровье» – подраздел «Донорство крови».

Марина Кутепова