Рубрика: Бизнес

 Как самозанятому открыть своё дело

144 тысяч рублей на открытие своего дела могут получить хабаровчане, которые зарегистрируются самозанятыми. Финансовую господдержку начинающим предпринимателям оказывают через центр занятости населения Хабаровска и Хабаровского района.

Мы уже не раз рассказывали нашим читателям, какие услуги самозанятым в нашем крае оказывает центр «Мой бизнес». Однако гражданам из этой категории стоит обратить внимание и на другие формы поддержки от государства. К примеру, с начала этого года единовременную финансовую помощь на открытие своего дела получили пятеро безработных, которые оформили самозанятость через Центр занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. В прошлом году такую поддержку получили 29 человек. Чаще всего начинающие бизнесмены оказывают образовательные услуги и разводят домашних птиц или занимаются сельским хозяйством.

– Общаясь с гражданами, мы понимаем, что такую форму трудоустройства чаще всего выбирают начинающие предприниматели, так как это упрощенная система налогообложения, – объяснила заместитель директора центра занятости Татьяна Рахманина. – Для получения финансовой поддержки от центра занятости на открытие дела, нужно обратиться к нам в центр, получить статус безработного, пройти тестирование на профориентацию зарегистрироваться как самозанятый.

Чтобы получить право на выплату свою идею нужно оформить в виде бизнес-плана, его тоже помогают написать специалисты центра, а далее защитить его перед экспертной комиссией. По словам Татьяны Рахманиной, сегодня определен перечень востребованных направлений для открытия своего дела для самозанятых. Такие, как производство товаров, сфера услуг для населения, особенно актуальны социальные и образовательные услуги, а также крестьянско-фермерские хозяйства.

– При получении финансовой услуги есть несколько условий, например, эти средства гражданин имеет право потратить именно на то, что было прописано в бизнес-плане. А также самозанятый должен осуществлять свою деятельность не менее двух лет, если он закрывается, то полученную сумму нужно вернуть, – пояснила специалист.

Как стать гончаром

Хабаровчанка Татьяна Мартиросян с помощью такой финансовой поддержке смогла организовать гончарную мастерскую. Экономист по образованию, она 17 лет трудилась в банке, а во время пандемии, увы, попала под сокращение. Оставшись без работы, решила открыть свое дело. В этом бывшему финансисту помогло хобби. Несколько лет Татьяна увлеклась дизайном интерьеров, сервировкой и керамикой, потом нашла обучающие курсы по изготовлению изделий из гипса и бетона, закупила материалы.

– Когда впервые увидела изделия из бетона – сразу влюбилась в это дело! Вроде бы такой грубый материал, мы привыкли видеть его на стройке, а тут такая красота из него получается! Это меня впечатлило, решила: это мое, буду заниматься! – вспоминает хабаровчанка.– Начала дома делать различные изделия – кашпо, подставки, стало получаться и появились первые заказы. Знакомые стали интересоваться, предлагали провести мастер-классы...

Вскоре мешки с цементом и песком, баночки с краской и коробки с силиконовыми формами для заливки заполонили всю квартиру Татьяны. Когда кухня, основное место творчества, стала похожа на стройплощадку, поняла: пора расширяться!

Чтобы открыть собственную мастерскую, Татьяна оформилась как самозанятая, написала бизнес-план. К слову, с его проработкой женщине помогли в уже знакомом нам центре «Мой бизнес». После успешной защиты бизнес-плана Татьяна получила выплату от центра занятости на открытие своего дела – те самые 144 тысячи рублей. На эти средства закупила оборудование, сырье и материалы, а также арендовала подходящее помещение в краевой столице.

– С материалами сейчас проблемы нет. Поначалу, в связи с санкциями, прекратились поставки глины. То есть пришлось находить наших, российских поставщиков, затем к материалу привыкать, – объясняет Татьяна Мартиросян. – Речной песок заказываем у поставщиков на западе страны. Были сложности с помещением – нам нужно было большое и очень светлое пространство, и важно, чтобы было водоотведение. Большинство стандартных офисов не подходило. Так что место под мастерскую нашли не сразу...

Зато сейчас Татьяна Мартиросян производит предметы интерьера из гипса и бетона, а также проводит обучающие мастер-классы для детей и взрослых. Женщина уже строит планы на расширение своего мини-бизнеса. Например, планирует закупить специальную печь для обжига керамики, чтобы прямо своей небольшой мастерской можно было производить посуду и предметы интерьера из керамики. Она уверена: землякам это нужно!

Есть и другая поддержка

Стоит напомнить, что власти региона в этом году сохранили ставки арендной платы за пользование краевым имуществом на уровне 2022 года. Льготой, приравненной к мере поддержки, смогут воспользоваться как субъекты МСП, так и самозанятые граждане в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она распространяется на действующие договоры аренды имущества в госсобственности Хабаровского края, заключенные до января 2023 года. 

Как напомнили в министерстве имущества края, в этом году утверждено сразу несколько решений в области имущественной поддержки. Так, еще одной новинкой для субъектов МСП и самозанятых является установление арендной платы за пользование краевым имуществом (за исключением земельных участков), включенным в перечень, предназначенный для МСП, в очень льготном размере. Это решение призвано стимулировать начинающий бизнес. В ведомстве также напомнили, что помимо этого субъектам МСП, имеющим статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, может предоставляться имущество в безвозмездное пользование – эта льгота тоже сохранилась.

Кроме того, в 2023 году субъектам МСП в сфере соцпредпринимательства может быть безвозмездно предоставлено имущество из специального перечня госсобственности края. 

Ну а с подробной информацией о видах имущественной поддержки бизнесу можно ознакомиться на сайте министерства имущества края. 

Виктория Андреева, фото автора