Рубрика: Люди

Навруз-байрам в детском доме

Навруз для азербайджанцев и других представителей тюркских народов – все равно, что Новый год для жителей России. Это один из древнейших праздников весны, обновления природы, его история насчитывает более трех тысяч лет и связана с возникновением календаря солнечного летоисчисления. Содружество азербайджанцев Хабаровска решило познакомить с традициями празднования Навруза воспитанников детдома № 1. Что такое «сэмэни» и какова на вкус «шакербура», узнал и наш корреспондент.

В этом году Навруз-байрам выпал на 21 марта. Однако в Азербайджане этот праздник отмечают аж пять дней, у детей в это время мини-каникулы, взрослые тоже отдыхают. На столах обязательно должно стоять семь блюд. Азербайджанцы – народ хлебосольный. Вот и представители содружества принесли в детский дом разнообразное угощение: пахлаву и вареные крашеные яйца, гогал, шакербуру, сэмэни. К слову, у ряда других восточных народов подобное главное ритуальное блюдо именуется «сумаляк». 

– Сэмэни – это пророщенная пшеница, ростки, которые можно добавлять в пищу или перемалывать, и сок пророщенной пшеницы можно использовать как лекарство, – говорит представитель Содружества азербайджанцев Хабаровска Ахад Ахадов. – Но в основном это символ новой жизни, зеленые побеги, символ весны. Мы выращиваем их в форме, круглой, как Солнце. А шакербура – это не просто пирожки, это наше национальное лакомство! Тесто делается, как на пянсе, дрожжевое, с рисунком на поверхности, а начиняем их молотым фундуком, с сахаром и кардамоном. Шакербура олицетворяет Луну, а гогал – еще одно наше традиционное блюдо, типа вашей ватрушки – олицетворяет Солнце.

В Москве в этом году Навруз опять будут отмечать в онлайн-формате, сообщает ng.ru. Зато все желающие смогут увидеть выступления популярных артистов, представителей диаспор и больше узнать о традициях и обычаях народов, отмечающих Навруз. Трансляция праздничной программы стартует 25 марта в 14:00 и продолжится до 20:00 по московскому времени на сайте проекта «Навруз-2023», на портале «Культура.РФ», а также в сообществах в соцсетях. 

Некоторых может удивить традиция ставить на стол крашеные яйца, совсем как у православных на Пасху. Некоторые эксперты говорят, что считать Навруз сугубо мусульманским праздником было бы ошибочно. Он, скорее, языческий и мог бы объединить представителей разных народов и культур. Ведь Пасха, по словам этих экспертов, тоже не является сугубо христианским праздником, праздновали ее гораздо раньше, чем пара тысяч лет. Впрочем, в детдоме мы теологических бесед не вели, а больше интересовались традициями.

– Мы в детстве специально курей откармливали, чтобы скорлупа была прочной, – говорит Мамед Искандеров, глава Содружества азербайджанцев Хабаровска. – И бились яйцами! Кто разобьет яйцо соперника – тот его и забирает. Домой, помню, с целыми подносами и кастрюлями яиц приходили. Кто удачлив – тот и сыт! Но на самом деле всем делились, голодным никто не уходил...

Воспитанникам детского дома пришлись по вкусу и шакербура с пахлавой, и лезгинка, исполненная молодыми джигитами. Понравилась настолько, что несколько ребят тоже не удержались, попытались повторить.

– Наши дети и местные дети вместе танцевали, вместе ели – они уже будут немного лучше понимать друг друга! – уверен Мамед Искандеров. – Мы пришли сегодня в гости, чтобы поделиться радостью, разделить праздник. Но наша функция также – наладить мост между народами, между государствами. Мы общественная организация, и должны заниматься этим, чтобы народы хорошо друг друга близко знали, чтобы в будущем не было никаких недоразумений!

Хабаровчанам, к примеру, рассказали, что в Азербайджане вся домашняя работа – ткать ковры, выпекать хлеб, давить масло – это обязанность женщин. А мужчины должны зарабатывать деньги на эти масло и хлеб. Россиянкам, впрочем, подобная история про семейные обязанности тоже знакома...

А еще азербайджанцы – очень музыкальный народ. Национальные инструменты тоже привезли в детдом. Можно было постучать в «нагару» – инструмент типа барабана. На нем, кстати, отбивают ритм для лезгинки, часто играют на свадьбах.

19 марта в Хабаровске в краевом Дворца дружбы «Русь» также отметили праздник весеннего равноденствия «Навруз». Как сообщили в правительстве края, мероприятие посетили около 700 жителей и гостей города. На сцене для них выступили творческие коллективы и солисты учреждения, а также национальных общественных организаций края. Помимо концерта, состоялась выставка национальных музыкальных инструментов, изделий быта и декоративно-прикладного искусства. Все желающие также смогли примерить национальные костюмы и попробовать угощения на любой вкус – плов, ханум, лепешки, самсу, катламу, крутоб, фатир и другие блюда национальной кухни.  

– А это «саз» – наш народный инструмент, типа гитары, – объясняет Искандеров. – На нем играют «ашуги», в Средней Азии их называют «акынами». Ашуги сами сочиняют песни, сами поют, сами свадьбу ведут – один человек выполняет очень много, просто человек-оркестр! А вот «кеманча» – что-то типа скрипки, только скрипку на плече держат, а кеманчу на колено ставят. Но и тут и там для игры нужен смычок. Под «зурну», нашу флейту, хорошо танцевать, на ней в основном тоже играют на свадьбах.

– Детям было очень интересно, вы сами видели, насколько понравился концерт, как наши дети – даже самые маленькие, участвовали в этой праздничной программе! – двовольна педагог-организатор детдома № 1 Людмила Непушкина. – Действительно, это было очень зажигательно, солнечно, радостно, и мы действительно почувствовали, что наряду с нашими праздниками существуют еще другие национальные традиции. Мы часто приглашаем к себе представителей различных культур. И в этом году устроим 

1 июня большой фестиваль, который мы проведем в нашем доме, вместе с нашими детьми и детьми самых разных национальностей нашего края.

Мария Полякова. Фото автора