Рубрика: Люди

Победы и беды председателя одного товарищества

Зима не может длиться вечно, но как, посреди нашего заснеженного марта, почувствовать приближение весны? Правильно, надо поговорить с председателем хабаровского садоводческого товарищества с символичным весенним названием.

Александр Аршинский родом из Забайкалья. После окончания института профессиональный строитель обосновался в Хабаровске. В 2009 году купил в этом СНТ «Весна-Гаровка-1» два смежных участка и с нуля начал строиться. Строил сам, без сторонней помощи. Сейчас на 18 сотках стоит добротный двухэтажный дом, баня и ангар с офисным помещением для транспорта. 

А еще в огороде устроен удобный накопитель для воды, поэтому участок всегда сухой, и также устроена своя насосная станция для полива. Все по-мужски. Огородом занимаются супруга с тещей, которую они в прошлом году перевезли к себе на дачу с малой родины. 

Еще Александр пытается развести плодовый сад и увлекся виноградом. Очень занятное это дело – виноградарство, признается он. А ведь и без этого Аршинскому забот хватает. 

«Договорился»

Это садоводческое товарищество расположено рядом с селами Гаровка-1 и Ракитное, существует уже три десятка лет. И в последний десяток главный здесь – именно Александр. И получилось так, на мой взгляд, забавно. Как вспоминает он, было это в 2014-м: тогда на общем собрании Аршинский встал и выступил с критикой действовавшего председателя. Мол, не может один человек быть сразу и председателем, и казначеем, и электриком и рабочим! Народ критика поддержал и… выбрал председателем. 

Деваться некуда, одним словом – договорился! Вступил Александр в должность и решил, что надо развивать инфраструктуру общества. 

– Сейчас у нас есть казначей, должность электрика упразднили, когда ликвидировали свою подстанцию и по федеральной программе подключились к электросетям ресурсной компании. Сейчас с электрохозяйством у нас вообще нет проблем, – уверяет председатель.

«Пытаешься разъяснить им – не понимают, считают – мой участок, что хочу – то и делаю! Порой, доходит до разбирательств в администрации у архитекторов, иногда приходится даже приглашать участкового и подавать в суд. Все же должно быть по ГОСТам построено!» 

По словам Аршинского, на прошлогоднем собрании садоводы решили: открыть вторую точку линии электропередачи, дабы организовать ночное освещение улиц и охватить видеонаблюдением все общество, а не только въезд в СНТ. 

Эх, молодёжь...

Покупать участки в «Весне» сейчас стали все больше молодые люди, делится наблюдением председатель. 

– Заезжает, в основном, поколение 35-45-летних. Им даже огород не нужен, ровняют грядки под газон для отдыха. Видели, наверное, пока ехали по обществу? – вопрошает он.

Между тем, рассказывает Александр, некоторые сносят старые домики-«скворечники», строят новые жилые дома. И когда новички начинают строиться, строителю Аршинскому всегда хочется им помочь, это ведь и на благо общества тоже. Но не все эту помощь принимают. 

В прошлом году СНТ впервые решило участвовать в программе субсидирования на возмещение части затрат из бюджета района. Отремонтировали дороги более чем за 300 тысяч рублей, собрали пакет документов. По программе государство должно вернуть обществу до 50% от понесенных затрат. 

– Например, человек не зная СНИПов, начинает строить дом вровень с забором, а так нельзя, – поясняет он. – Пытаешься разъяснить им – не понимают, считают – мой участок, что хочу – то и делаю! Порой, доходит до разбирательств в администрации у архитекторов, иногда приходится даже приглашать участкового и подавать в суд. Все же должно быть по ГОСТам построено!

Между тем, улицы здесь маленькие и уютные, везде надписи и указатели, а в конце каждой – лес. Указатели пожарных гидрантов и водоемов тоже видны издалека. Кстати, на самом въезде в СНТ построена площадка со скамейками и навесом, где проходят собрания. Увы, не каждое хабаровское СНТ сегодня может похвалиться таким строением.

Громадье планов

– У нас еще есть резервное поле, будем его развивать. Общество поделено на три поля. Два поля обжиты, третье администрация района выделяла населению под огороды. Сейчас эта земля пустует. Мы хотим расширить общество за счет этого поля, порядка 60 участков можно еще нарезать. Документы уже почти готовы, будем раздавать участки всем желающим, а они есть! – оптимистично настроен Аршинский. 

В планах председателя также построить площадку для проведения ярмарок на въезде в общество, где дачники смогли бы реализовать излишки урожая горожанам. 

В прошлом году СНТ впервые решило участвовать в программе субсидирования на возмещение части затрат из бюджета Хабаровского района. Отремонтировали дороги более чем за 300 тысяч рублей, собрали пакет документов. По программе государство должно вернуть обществу до 50% от понесенных затрат.

Полученные деньги садоводы намерены израсходовать на ремонт дорожной инфраструктуры.

– На что потратить средства будем решать на общем собрании, которое состоится в начале дачного сезона, – поясняет председатель. – Можно вложить снова в дороги, их же нужно каждый год латать. Или водоем облагородим, надо сделать площадку, чтобы удобно было подходить. Люди воду для полива качают из него. А еще надо вложиться в обустройство минполосы, по требованию пожарных. Или в связи с новым веянием – на обустройство контейнерной площадки для сбора ТКО. 

– А как решался вопрос с вывозом мусора раньше? – интересуюсь я.

– Опять же на общем собрании решили так: весной и осенью собирать мешки с мусором на центральной улице. Я на своем грузовике их собирал и отвозил в Ильинку на мусороперерабатывающую станцию. По чекам отчитывался в бухгалтерии. В прошлом году, например, два грузовика мусора вывез, потому что сжигать было запрещено. Сейчас снова разрешили сжигать при определенных условиях, мусора будет меньше, потому что все, что можно сжечь, люди сами сжигают. Поймите, председатель лишь исполняет решения общего собрания, сам я никаких решений не принимаю!

Быть первым 

Вопрос о газификации актуален уже много лет. И вопрос этот настолько затратный и трудоемкий, что дальше разговоров дело не шло. Однако Александр Аршинский недавно все же решил попытаться реализовать проект по газоснабжению своего товарищества. Ведь сумел же он передать электрохозяйство свой СНТ сетевой организации по аналогичной программе.

– В обществе у нас чуть больше 200 участков. Зимой здесь проживает примерно четвертая часть дачников, я в их числе, – рассказывает Аршинский. – Отапливать дома дровами и электричеством выходит очень дорого! Вот и встает вопрос о газификации, тем более возможности подвести к нам газ есть. И заинтересованность у нас есть. 

– Я уже начал обивать пороги газораспределительных организаций, подготовил документы и подал заявку. Ведь по распоряжению президента страны, газ должны подвести ко всем СНТ, а дальше уже собственники каждый для себя будет тянуть газ по желанию. Я как первопроходец, – смеется Александр. – Если у меня получится, по моему пути последуют и остальные товарищества. Надо просто вовремя подсуетиться, как говорится!

Взялся за гуж...

Вообще, по словам Аршинского, главная проблема у СНТ, конечно, недостаток средств на все, что хочется сделать. 

– Председатель же, как всегда, везде крайний остается. Частенько задумываюсь бросить все, но как подумаешь: это не сделал, другое недоделал… – размышляет Александр. – Дачное товарищество – это же не только участки, куда по выходным приезжают горожане покопаться в земле. Для многих это постоянное место жительства. Они хотят пользоваться водоемом, ходить и ездить по хорошим дорогам, по освещенным улицам. 

Вот брошу все начатое, придет новый человек, он года два-три только вникать в жизнь СНТ будет, все же остановится! Я сам через это прошел. Так что, как говорится, «взялся за гуж – не говори, что не дюж»...

Светлана Калинина