Рубрика: Образование

Увы, споров по этому вопросу нынче у родителей практически нет: конечно, репетитор нужен! Если вам, как говаривал Жванецкий, важен результат. Так что теперь тем, что чуть ли не каждый второй ребенок ходит заниматься к педагогу по схеме «один на один», никого уже не удивить.

Услугами репетиторов пользуются не только для того, чтобы подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ. Ребенок может сильно отставать по одному из предметов или, наоборот, хотеть изучать что-то более углубленно. К тому же существуют преподаватели дополнительного образования, например, по иностранному языку или музыке.

К сожалению, не всегда получается найти нужного специалиста с первого раза. Может не устроить цена, график работы или методика занятий. Также бывает, что родители не сразу видят результат от учебы, но иногда проблема скрывается в так называемой «лени» ребенка, точнее, в отсутствии должной мотивации, как говорят теперь психологи. В любом случае – искать лучшего специалиста и разбираться с ребенком предстоит только самим родителям.

В Хабаровске существует несколько способов найти репетитора. Первый – по старинке спросить совета у знакомых или в школе, вдруг кто оказывает необходимые услуги?

Второй, уже более современный, но опасный, так как можно найти некомпетентного специалиста – это обратиться к сайту бесплатных объявлений. 

Третий способ более надежный, однако и тут гарантий нет – это обратиться к сайтам по подбору репетитора. И последний способ – найти центр дополнительного образования, которых в краевой столице множество. 

Где проходят занятия с репетитором? Тут тоже есть несколько вариантов. Самые популярные – это как раз в таком центре допобразования или прямо в школе, в кабинете, после уроков. Также некоторые ходят к педагогу домой, или он сам приходит к семье. Есть еще один интересный вариант – занятия на онлайн-платформе. Какой же способ вам подходит – выбирать родителям.

Итак, сколько же стоят услуги репетитора в Хабаровске? Самыми недорогими, как мы выяснили в интернете, сейчас оказались занятия по русскому языку и математике. Возможно, это объясняется вечной конкуренцией педагогов, так как именно эти предметы пользуются высоким спросом из-за ОГЭ и ЕГЭ. Так или иначе, но цены на эти дисциплины начинаются от 400 рублей за час занятия. Правда, некоторые педагоги утверждают, что этого времени мало, дабы преподать вашему чаду весь необходимый материал. И сразу предлагают свои педагогические услуги на полтора часа. А это уже 600 рублей.

К дополнительным занятиям по биологии, химии, географии и информатике хабаровчане обращаются сравнительно нечасто. Так что здесь педагоги оценивают свои услуги выше, чем по самым популярным предметам. Стоимость за час начинается от 600 руб.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей. 

Цены подскакивают и на репетиторство по физике. Но здесь педагоги объясняют это другой причиной: здесь, мол, и спрос высокий, и предмет сложный – далеко не все ребята усваивают необходимый материал в классе на уроках. Так что цена за знание и понимание законов Ньютона и других корифеев начинается от 800 рублей.

Самыми дорогими предметами по традиции остаются иностранные языки. Например, английская грамматика ныне стартует от 800 рублей, разговорный язык – от тысячи. Самым дорогим предметом, который нам предложили, стал корейский – от 1800 руб. за час.

Также в сетях Интернета можно найти педагогов для начальных классов, по ИЗО и технологии, и даже по физкультуре! Специалисты могут заниматься с ребенком еще творчеством или музыкой: на сайтах с объявлениями свои услуги предлагали репетиторы по вокалу, гитаре, фортепиано и даже лепке. 

Что ж, для многих родителей обращение к репетитору сегодня простая необходимость. Иначе, о поступлении в намеченный вуз и факультет можно даже не мечтать...

Анастасия Дудалова, Валерий Лапин