Рубрика: Спорт

Гонки на джипах в память о павших

Два десятка автогонщиков промчались в минувшие выходные на трассе под Хабаровском по ямам, лужам и льду, обдавая зрителей фонтаном грязных брызг. Уже в девятый раз сражались джип-слаломисты на соревнованиях «Даманская сталь» (16+) – за кубок Героя СССР Владимира Орехова.

Открытое первенство края по джип-слалому на гоночной трассе «ХабАвтоРинг» у села Тополево было приурочено к годовщине боевых событий на острове Даманском. На сей раз уже 54-й годовщине. Соревнования состоялись при поддержке Минтранса и Минспорта края, администраций Хабаровска и Хабаровского района, а организаторами выступили Федерация автоспорта края и хабаровский клуб «Авторетро-100».

Снег – это хорошо? 

Проверить себя и свой автомобиль бездорожьем и весенней слякотью собрались 25 команд. Им предстоял «джип-слалом» – скоростное маневрирование с выполнением сложных элементов фигурного вождения в ограниченном пространстве. Участников ждала трасса протяженностью в три с половиной километра. Экстрима добавил снег, который выпал накануне.

– Очень хорошо, что накануне выпал снег. Скольжение в таких гонках важно. Трасса стала сложнее, а это гораздо интереснее! – рассказал главный судья соревнований Сергей Могильный.

Участие в турнире принимали внедорожники, кроссоверы и седаны. Для двух последних классов трассу сделали укороченной, а джипам же пришлось пройти три круга по бездорожью, грязи и лужами и подтаявшему снегу.

Скоростные участки, несколько крутых поворотов, ямы и лужи придавали не только трудности, но зрелищности мероприятию. Из сложных элементов – две «змейка», в начале и конце круга, их нужно пройти на скорость. 

Ко второй половине дня, когда в борьбу вступили внедорожники, ситуация изменилась, выглянуло солнце и растопило трассу: вместо грунта образовалась грязь и лужи, под которыми все еще был лед. Машины, проходя сложные участки, поднимали вокруг столбы грязи и воды, а некоторых то и дело заносило на поворотах. Было очень зрелищно, хотя и опасно для зрителей – точнее, для их одежды!

Пары и одиночки 

Водители принимали участие в гонках парами и поодиночке. К примеру, штурманом у хабаровчанки Галины Сизоненко выступил муж Виктор. Супружеская чета уже не первый раз «гоняется» вместе, занимая призовые места.

– У нас принято так: езжу я, а муж потом машину моет! А сегодня на трассе столько грязи, что муж сказал, не будет мыть ее за меня больше, – улыбается гонщица. – Я часто участвую в подобных соревнованиях. На недавних гонках «Автоледи», они проходили тут же, заняла второе место, есть медали за третье, а до первого пока не добралась. Надеюсь, сегодня все получится!

Опытный гонщик Павел Сизых, например, перед мартовскими заездами специально провел небольшой апгрейд своего автомобиля.

– Установил дополнительную защиту, ходовую часть немного улучшил, почти все делал своими силами. Надеюсь на победу, – рассказал автомобилист. В соревнованиях он участвует вместе другом и штурманом Павлом Семченко. По итогу турнира ребята стали лучшими в категории «внедорожники». Вторым на пьедестале стал Антон Тонких, третьим – Павел Дусь.

В классе «кроссовер» весь призовой пьедестал заняли женщины! На первом месте, как и мечтала в начале гонок, оказалась Галина Сизоненко вместе с мужем-штурманом Виктором, вторыми стали Надежда Прохорова (пилот) и Оксана Лопатко (штурман), бронза у Анны Разумовской. 

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (наццель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей») предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ. 

А лучше всех с управлением легковым автомобилем справился Менуаргия Ливани, на втором месте – Виктория Трегубенко, третье место досталось Дмитрию Шумилину.

И спели, и поели

Стоит отметить, что, несмотря на хмурую погоду, зрителей на гоночном спорткомлексе собралось много. Благодаря памятному характеру мероприятия, как всегда, были и чиновники. Так, здесь побывали замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский, замминистра спорта края Вадим Шульга, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, участники «событий на острове Даманский», юнармейцы и просто школьники. Многие в свете происходящих событий в своих речах упоминали павших не только в ходе боев в марте 1969-го. Правда, мне, к примеру, больше запомнился глава района, душевно исполнявший со сцены различные песни. 

Между тем, на соревнования некоторые зрители прибывали семьями, благо, организаторы предоставили для доставки желающих целый автобус. Для самых юных специалисты Центра профилактики ДДТТ провели урок безопасности дорожного движения. Также всех гостей угощали солдатской кашей и горячим чаем. Так что замерзнуть мы не успели! 

Виктория Андреева. Фото автора