Рубрика: Культура

«Год кота» (0+) – выставка с таким названием уже второй месяц радует посетителей Дальневосточного художественного музея. Всенародно популярную ныне тему – любимых домашних животных, автор проекта, хабаровский художник Андрей Тен, сумел раскрыть по-новому, используя многообразие образов, техник и экспериментов. Идее способствовали и возможности материалов – от бумаги ручной работы до сетки-рабицы. Выставка получилась необычная, интересная как детям, так и взрослым.

Выбор на котов, по словам Андрея Тена, пал потому, что, во-первых, 2023-й не только год Кролика, но и Кота, а во-вторых, художник сам, по китайскому гороскопу, к которому он апеллирует, является Котом.

Также 59-летний художник признается: котов любил рисовать всегда. А первая картина – 

«Странный кот» – датирована 1998 годом. Тогда на черной бумаге Андрей при помощи золотой и белой гелиевой ручки изобразил пушистое создание с длинной шеей и загадочным взглядом. И вот уже четверть века создает все новые и новые образ этих четвероногих...

Целью регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура») является создание условий для реализации творческого потенциала нации. Региональным проектом предусмотрено увеличение к 2024 году количества реализованных выставочных проектов. 

Образы усатых-полосатых, а также их хозяев, самые разные. Встречаются спокойные и уравновешенные, любопытные и любознательные, слишком нервные и тревожные, ленивые и отдыхающие, трудолюбивые и целеустремленные, счастливые и довольные, грустные и печальные, заботливые и нежные, вдохновленные и мечтательные…

– Коты дают повод людям поговорить о себе. Обращаясь к животным, художник всякий раз решает какую-то свою и общечеловеческую задачу, которая легко считывается зрителем. Это стилизованные эмоции и настроение, на языке условности все персонажи-коты похожи на людей, – уверяет Андрей.

Для придания динамичности и характерности котам художник Тен использует не только привычный акрил, но и самые разные и порой очень непривычные материалы: жидкие обои и ПВХ, мешковину и оргалит, пенополистирол и шпатлевку, а также бумажный шпагат и декоративную штукатурку! Все это позволяет в точности передать нужное настроение и образ.

Скажем, декоративная штукатурка отлично показывает шерсть аристократичного белого кота, нежного и воздушного кота-ангела и сладко спящего круглого кота-сибарита. Все кажется настолько реалистичным, что хочется их погладить.

Интересно смотрится серия рисунков котов по силуэту, где используются шаблоны и трафареты. Силуэт один, а коты выглядят совершенно по-разному. Первый внимательно держит штурвал и управляет кораблем. Другой о чем-то призадумался, переворачивая песочные часы. Третий сосредоточенно играет на трубе. Четвертый гордо держит в лапах клетку с мышью внутри.

А вот в «Кошачьем триптихе» эмоции и состояние художник выразил кусочками пластика. Получились коты-противоположности: невероятно встревоженный, взъерошенный белый и очень спокойные серый и черный.

Невозможно пройти мимо «Звездного кота». Эта работа в теплых оранжево-коричневых тонах с довольной, спокойной, счастливой мордашкой буквально приковывает внимание зрителя. Особенно если вы захотите рассмотреть и посчитать созвездия на теле пушистого друга художника.

Интересны также объемные «кото-формы». Квадратные и овальные коты очень удачно разместились на полочке. Каждый из них наделен своей эмоцией: одни внимательно наблюдают за своими «собратьями», другие беседуют, третьи искренне чему-то удивляются…

ДВХМ (ул. Шевченко, 7)
Время работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00.
Цена билетов: 150-200 руб., действует «Пушкинская карта».
Тел. для справок: 31-48-71, 32-83-38. 

Андрей Тен признается: на выставке есть даже «автопортрет» – оказывается, коту на картине «Чашка кофе» он нарисовал очки, похожие на свои, а еще с удовольствием вручил ему любимый напиток.

Не забыл автор и про любимую кошачью еду – рыбу. Используя технику бумажного шпагата и акриловые краски, Андрей максимально реалистично ее изобразил. Точнее то, что осталось после кошачьей трапезы. Если не всматриваться, то и не догадаешься, что эти кости и плавники сделаны из бумажных трубочек. В этой же стилистике автор собрал черного шаро-кота, который навострил ушки и слушает, о чем говорят в выставочном зале.

Вы заинтересовались? Приходите в художественный музей Хабаровска. Выставка продлится по 26 марта. К слову, коты Андрея Тена теперь не одиноки: 

с начала марта в галерее «ДВ-Худграф» (ул. Муравьева-Амурского, 4, «минус второй этаж», тел. 31-23-07) действует выставка «День кота – 2». Здесь работы молодых хабаровских художников можно увидеть по 15 апреля. У вас есть время сравнить разных авторов и – разных котов!

Ксения Файзулина