Рубрика: Социалка

Жителям края помогут с газификацией

Увеличенную выплату в 150 тысяч рублей с этого года могут получать на проведение социальной газификации в Хабаровском крае, согласно решению губернатора. Однако теперь к этим деньгам отдельные категории смогут добавить еще и федеральную выплату в 100 тысяч рублей. 

Как сообщают в правительстве края, сумму в сто тысяч будут выплачивать по новой программе, утвержденной правительством РФ по поручению президента страны. Уже известно, что 54 регионам на эти выплату выделят около 2,5 млрд рублей. Из них примерно 7,5 млн рублей уже в ближайшее время получит наш край.

Программа бесплатной газификации в РФ будет продолжена. Об этом в феврале заявил президент страны в послании Федеральному собранию. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением. Кроме того, принято решение распространить ее на соцобъекты, детсады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. 

Как разъяснили журналистам в министерстве соцзащиты региона, социальная газификация предполагает бесплатное подведение газа к границам участка. Однако его собственник должен вложиться в покупку газового оборудования и проведения работы на своей территории, что для многих сегодня – по-прежнему весьма серьезные расходы. Поэтому власти готовы частично их погасить. Особенно ощутима возможность получить компенсацию стала для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и боевых действий, малоимущих граждан и семей с детьми. Эти категории указаны как в краевой программе соцгазификации, так и в федеральной.

– Фактически, отдельные наши жители смогут войти в обе программы, а значит, получить 150 тысяч от края и еще 100 тысяч от федерации! По краевой программе на выплату могут претендовать без учета доходов инвалиды либо участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто или других мест принудительного содержания. Также право на это имеют лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» либо лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, – рассказал министр соцзащиты края Александр Дорофеев.

Министр пояснил, что при учете доходов выплата также полагается отдельным категориям малоимущих граждан, в том числе одиноко проживающим гражданам из числа инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, несовершеннолетних детей, а также неработающих граждан пожилого возраста, получающих пенсию по старости либо за выслугу лет. Для них доход не должен превышать прожиточного минимума для каждой категории. Всего в краевом бюджете на выплату компенсаций предусмотрено 59,3 млн рублей

В ведомстве также уточнили, что, согласно федеральной программе, список категорий, претендующих на помощь, немного меньше: выплату могут получить граждане, являющиеся участниками ВОВ, инвалидами боевых действий, ветеранами боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, а также многодетные семьи и малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми. 

Заявление о назначении компенсаций подается в центр соцподдержки по месту жительства, МФЦ, через порталы Госуслуг или Услуги27. По возникающим вопросам министерство просит обращаться по телефону: (4212) 232-323. 

Между тем, в селе Матвеевка в Хабаровском районе к началу весны завершено поэтапное строительство сетей газораспределения для подключения индивидуальных домовладений. Данные работы ведутся в соответствии с региональной программой газификации Хабаровского края. 

Как рассказал и.о. замгендиректора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по строительству и инвестициям Андрей Уморин, в 2022 году завершено строительство сетей газораспределения и осуществлен пуск газа по двум этапам – и техническая возможность подключиться к газу появилась здесь у 475 домовладений. В завершающей стадии находится третий этап (283 домовладения), срок подачи газа определен на конец марта. Всего от жителей Матвеевки подано 459 заявки на газификацию, заключено 329 договоров. Некоторые из них уже оценили преимущества газа.

– Живу здесь с 2021 года. Первую зиму отапливали дом электричеством, выходило весьма дорого, – рассказывает местный житель Дмитрий Любенков. – В прошлом году наша семья решила подключиться к газу, купили все нужное внутридомовое оборудование. Хотя траты ощутимые, экономия уже есть. Раньше зимой мы платили за электричество 25 тысяч рублей в месяц, в этом году платим уже 3,5 тысячи, фактически в девять раз меньше! За газ отдаем пять тысяч в месяц.

И.о. начальника отдела газификации министерства энергетики края Павел Слинкин напомнил о компенсации отдельным категориям граждан. И рассказал о планах краевых властей в этой сфере.

– До 2024 года нужно газифицировать 21 тысячу домовладений, работы ведутся в 38 населенных пунктах. В текущем году план газификации – 1841 домовладение, – сообщил Павел Слинкин. – Участником программы догазификации может стать любой житель, проживающий в газифицированном населенном пункте. Для этого нужно подать заявление в офисах компании Газпром газораспределение Дальний Восток, в МФЦ, либо на сайтах – gosuslugi.ru и connectgas.ru.

Олег Потапов