Рубрика: Город

Краевой столице срочно требуется седьмое кладбище

Ускорить строительство нового, седьмого по счету городского кладбища призвал подрядчиков мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Мест на единственном действующем в краевой столице погосте осталось не больше тысячи. Тем временем срок сдачи нового места для захоронений наступит лишь в 2024 году.

«Седьмой погост» – так называлась наша статья в прошлогоднем июльском № 30, где мы первыми из печатных СМИ рассказали о начале строительства в Хабаровске нового кладбища на 70 тысяч человек. 

Тут стоит пояснить, что естественная убыль хабаровского населения – около шести тысяч жителей каждый год. И хотя в Хабаровске существует шесть кладбищ, но хоронить близких можно лишь на нескольких. Не секрет, что места и на сравнительно новом, Матвеевском погосте вот-вот закончатся. 

Всего в Хабаровске шесть погостов, но разрешаются захоронения только на одном, у села Матвеевка. На кладбище в районе села Красная Речка и на Центральном возможны только родственные захоронения. Погост в селе Анастасьевка предназначен для захоронений невостребованных тел. На двух закрытых кладбищах в районе посёлка Березовка и Базы КАФ разрешается хоронить в родственных могилах только урны с прахом. При этом каждый год в Хабаровске хоронят около шести тысяч усопших. Поэтому сейчас вся надежда – на седьмой погост. 

О том, что мест для захоронений в краевом центре практически не осталось, мэр Хабаровска рассказал в конце февраля во время очередного объезда городских объектов строительства. Одним из пунктов осмотра стала площадка, выделенная под новое кладбище.

Это рядом с кладбищем в селе Матвеевка, больше километра от действующего, по правой стороне. Здесь летом прошлого года началось строительство нового погоста. Весь участок площадью в 40 га поделят на 33 сектора, строительство которых пройдет в семь этапов. Градоначальник попросил ускорить сдачу хотя бы первой очереди.

– На Матвеевском кладбище осталось всего 600 мест, на Центральном кладбище – только специальные захоронения. Плюс прилегающее к Матвеевскому кладбище, кладбище в Хабаровском районе – где-то найдем еще возможность 200-300 мест для захоронения, – объяснял подрядчику в присутствии журналистов Сергей Кравчук. – Временные рамки очень сжаты. Первый этап обязательно нужно сдать в этом году, чтобы мы могли приступить к эксплуатации!

Здесь стоит напомнить, что в июле чиновники нам рассказывали: за два дестка лет работы мест для захоронения на Матвеевском оставалось примерно 2000 штук, на Центральном кладбище давно можно хоронить только родственников на семейных участках. На кладбище в районе села Красная речка также возможны только родственные захоронения. Таких здесь не больше пары десятков в год, и мест тоже практически не осталось. На двух закрытых кладбищах в районе поселка Березовка и Базы КАФ по СНИПу разрешается хоронить в родственных могилах только урны с прахом. И на том, что за селом Анастасьевка, находят последний приют лишь невостребованные тела – порядка 400 в год. 

Так что теперь вся надежда – на седьмой погост.

В два раза должно вырасти в РФ качество городской среды в агломерациях (оно определяется по таким критериям как безопасность, комфорт, экологичность, разнообразие, современность, эффективность управления) к 2030 году в рамках наццели «Комфортная и безопасная среда для жизни». 

К концу этой зимы, по словам подрядчика, на строящемся кладбище уже были закончены работы по организации подъездной дороги к погосту, около полутора километров, а также готова парковка для автомашин.

– На первом этапе для захоронений будет доступно свыше 10400 мест. Делаем все возможное, чтобы завершить этот этап в этом году, – заверил градоначальника Михаил Бородай, и.о. директора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту».

Существующее Матвеевское кладбище занимает площадь 52,4 гектара, на нем располагается 47 тысяч захоронений. Новый погост хоть и меньше по размеру, но захоронений на нем разместится больше, около 70,8 тысячи мест. 

Этого получится добиться за счет того, что на территории будет запрещено ставить металлические оградки. Такие правила связаны не только с экономией места, но и потому, что территория кладбища находится рядом с аэропортом. В благоустройстве могил можно будет использовать бетонные и каменные изделия, исключая металл, чтобы воздушным судам, заходящим на посадку, ничто не мешало в навигации. Также на новом погосте предусмотрены отдельные сектора для мусульман и военных. 

Срок заполнения нового кладбища озвучен такой: 15-20 лет. На его строительство из городского бюджета направят больше 500 миллионов рублей. Примерно половина выделена на реализацию первых двух этапов.

Колумбария на новом погосте не будет, так как действующий, расположенный на Центральном кладбище, еще не заполнен. Между тем единственный крематорий в Хабаровске сегодня работает тоже в напряженном режиме. Как рассказали нам родственники усопших, в отдельные дни ждать очереди на кремацию приходится от пяти до семи дней.

Екатерина Подпенко