Рубрика: Социалка

Для обеспечения доступности соцобъектов для маломобильных граждан с 2013 года в крае действует служба «Социальное такси». Сейчас этот вид услуг предоставляется на территории восьми муниципалитетов: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Ванинский, имени Лазо, Николаевский, Нанайский и Хабаровский районы.

Автопарк службы оснащен 13 машинами, из них восемь – специализированные автобусы с подъемниками. И это неспроста. Ведь первоочередное право на поездки в социальном такси предоставлено инвалидам, передвигающимся в креслах-колясках и детям-инвалидам (в сопровождении взрослых). Также таким такси могут воспользоваться люди старше 80 лет.

Заказчики услуги имеют право на ее получение независимо от места проживания, но поездки могут совершать только в пределах муниципального образования края, на территории которого действует данная служба. Так, из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре, к примеру, социальное такси не повезет.

Да и просто так, в гости, на этом виде социального транспорта тоже не прокатишься. Цель данной услуги – доставка клиентов именно к объектам социальной инфраструктуры.

Кому положено: инвалиды, дети-инвалиды, граждане, достигшие возраста 80 лет. Необходимые документы: документы, удостоверяющие личность гражданина; справка об инвалидности; документы, подтверждающие полномочия законного представителя (для сопровождающих детей-инвалидов). 

При этом, учтите, это такси вовсе не бесплатное. Услуги предоставляются на условиях частичной и полной оплаты. На условиях частичной оплаты в размере 30 процентов стоимости, услуга оказывается, если ее продолжительность не превышает двух часов за одну поездку.

К началу года средний тариф по краю составлял 184,49 руб. в час. Расчет оплаты производится за фактически потраченное на поездку время (стоимость минуты в среднем по краю – 3,07 рубля). Ознакомиться с тарифами можно у диспетчера.

Еще один важный момент: услуга оказывается заказчикам по предварительной заявке не менее чем за два рабочих дня до оказания услуги.

Телефоны службы «Социальное такси»:
– Хабаровск – 73-80-04, 93-89-94;
– Хабаровский район – (4212)73-80-04, (4212)93-89-94;

– район имени Лазо – (42154)24-3-78; 

Специалист службы «Социальное такси» информирует заказчика услуги о тарифах и условиях предоставления услуги. Не позднее чем за два часа до начала поездки по телефону сообщает о времени прибытия автотранспортного средства и его регистрационный номер. Если заказчик вдруг передумает ехать, то он тоже должен сообщить об этом специалисту службы «Социальное такси» не менее чем за два часа до назначенного времени.

Договор об оказании услуги заключается с водителем такси.

Объекты социальной инфраструктуры:

– органы местного самоуправления;

– учреждения соцподдержки и соцобслуживания населения;

– учреждения здравоохранения (за исключением случаев, когда требуется оказание скорой медпомощи) и аптеки;

– бюро медико-социальной экспертизы;

– Хабаровское региональное отделение Фонда соцстрахования РФ и его филиалы;

– клиентские службы отделения ПФР по краю;

– протезно-ортопедическое предприятие;

– аэропорт, вокзал, автовокзал, речной вокзал;

– организации, предоставляющие бытовые услуги (бани, пункты ремонта обуви, парикмахерские);

– расчетно-кассовые центры;

– учреждения культуры и искусства;

– общественные организации инвалидов;

– нотариальные конторы, нотариусы, адвокаты;

– судебные и правоохранительные органы;

– отделения «Почты России»;

– кредитные учреждения;

– физкультурно-спортивные организации;

– организации, оказывающие ритуальные услуги.

– филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края;

– образовательные организации.

Татьяна Павлова