Рубрика: Люди

Как распознать поддельный полис 

Каждый автолюбитель знает: нельзя садиться за руль без полиса ОСАГО.Этим активно пользуются аферисты, предлагая доверчивым владельцам авто красивые бланки с логотипами известных страховых компаний. 

Однако, став жертвой мошенников, можно не только потерять деньги, остаться без выплаты в случае ДТП, но и под статью загреметь!

Как обезопасить себя от покупки поддельного полиса ОСАГО, рассказали специалисты отделения Банка России по Хабаровскому краю.

Минимум нежелательных последствий, которые могут ожидать водителя, в случае если его остановит сотрудник ГИБДД и выяснится, что полис поддельный, – ему выпишут штраф, а машину могут отправить на штраф-стоянку. Кроме того, владельцу такого полиса грозит уголовная ответственность, если он решит обратиться в страховую компанию за выплатой. Страховщики могут расценить это как мошенничество.

Используя фальшивый полис на протяжении года, вы лишаете себя и накопленной скидки за безаварийную езду. Она аннулируется, так как вы не будете официально вписаны ни в один полис.

 А в случае аварии виновник с поддельным полисом ОСАГО обязан компенсировать вред имуществу, жизни или здоровью потерпевших за свой счет.

Проверка в Интернете

Специалисты регионального отделения Центробанка советуют следовать нескольким простым правилам, которые помогут избежать покупки фальшивой страховки.

Во-первых, обязательно перед покупкой полиса надо проверить наличие лицензии на ОСАГО у страховой компании. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Страхового агента нужно проверить на сайте или по телефону горячей линии страховщика. Стоит обратить внимание на паспорт, оригинал агентского или брокерского договора и доверенность, которая дает право подписи документов от имени страховой компании, адрес его офиса в вашем городе.

Если полис покупаете через маркетплейс, удостоверьтесь, что он состоит в реестре операторов финансовых платформ, который размещен на сайте регулятора, то бишь ЦБР.

Во-вторых, покупая полис онлайн, проверьте адрес сайта продавца, чтобы случайно не угодить на мошеннический ресурс. Адреса официальных сайтов страховщиков, страховых агентов и маркетплейсов можно найти в реестрах Банка России. В поисковой выдаче систем «Яндекс» и Mail.ru настоящие сайты страховых компаний отмечены галочкой. Кроме того, перейти на страницу страховщика можно и с сайта Российского союза автостраховщиков.

В-третьих, необходимо проверить сам полис. На каждом бланке или в распечатке электронного полиса в правом верхнем углу должен быть QR-код. Считайте этот код с помощью смартфона и сверьте название страховой компании, номер полиса, дату выдачи и срок его действия. 

Обязательно проверьте марку, модель, VIN-номер и госномер автомобиля. Если найдете расхождения, свяжитесь со страховщиком и исправьте данные.

Не лишним будет при оформлении полиса у страхового агента или брокера позвонить страховщику, назвать номер бланка и уточнить его статус.  Важно знать, что у еще не заполненных бланков должен быть статус «У агента» или «У компании».

Кроме того, проверить подлинность полиса ОСАГО по номеру и серии можно на официальном сайте РСА. Там вы узнаете, какой страховой компании он принадлежит, действует ли ее лицензия и каков статус бланка.

Уловки аферистов

Иногда под видом представителей страховых компаний действуют мошенники, которые заманивают автовладельцев скидками и низкими ценами. Поддавшиеся на уловки водители теряют не только деньги, перечисленные за липовый полис, но и передают злоумышленникам свои личные и платежные данные.

Распознать таких аферистов помогут несколько признаков.

У продавца полиса отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, агентский договор или доверенность на заключение сделок от имени страховой компании.

Оплатить полис предлагают переводом на карту или электронный кошелек.

Вам очень настойчиво предлагают купить полис с большой скидкой, которая действует только несколько дней.

Вас просят установить VPN, мотивируя это тем, что не сработает безопасный платеж или не откроется платежная ссылка.

Вам поступает звонок с предложением продлить полис ОСАГО на очень выгодных условиях. Для оплаты нового договора надо пройти по ссылке из СМС-сообщения.

Вам позвонили из страховой компании, в которой вы не застрахованы, и предложили продлить полис. Помните, что полис продлить может только тот страховщик, который вам выдал его ранее.

И все же обманули

Если в процессе проверки вы обнаружили, что ваш полис не значится в базе АИС ОСАГО, немедленно обратитесь в полицию с заявлением на продавца фальшивки. И оформите новый страховой полис в уже проверенной вами страховой компании.

Если в процессе проверки вы обнаружили, что ваш полис не значится в базе АИС ОСАГО, немедленно обратитесь в полицию с заявлением на продавца фальшивки. И оформите новый страховой полис в уже проверенной вами страховой компании. 

Вернуть деньги, которые были заплачены за страховку, можно попытаться через суд. Но для этого полиция должна сначала найти злоумышленников. 

Затем должно состояться судебное разбирательство, после которого суд постановит возместить ущерб пострадавшим от действий мошенников. 

Виктория Андреева