Рубрика: Культура

Лисья милота и орлиный полет на фотовыставке в Гродековском

24 года назад директор центра социальной адаптации молодежи «Грань» Михаил Непогодин взял детей в первый поход. Потом это стало образом жизнью и работой. Появились детская газета, журнал и любительские документальные фильмы, которые теперь показывают на ежегодном всероссийском фестивале «Грань» (16+) уже в 16 раз. А фотоконкурс как-то всегда был в тени. Но в этом году ситуацию удалось переломить благодаря партнерству с Гродековским музеем. 

Мы взглянем на мир глазами фотографов и расскажем закулисные подробности организации выставки.

Столько жизнерадостности как у Непогодина – это еще сыскать надо! Кто-то для этого ходит в походы, однако порой можно просто попасть на любую акцию или мероприятия центра «Грань». Здесь всегда очень много детей и подростков. Некоторые являются воспитанниками центра, а другие – друзьями и партнерами. В этот раз в Хабаровск, скажем, на открытие фотовыставки приехали школьники-походники из Находки. И они активно помогали «Михал Михалычу» создать атмосферу веселой и дружной компании у костра, которая распевает походные песни, смеется, шутит и, конечно, восторгается природой. 

Фотовыставка нынче расположилась в просторном зале главного корпуса Гродековского музея. Одним из организаторов и спонсоров стал постоянный попечитель центра «Грань» – объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье». Потому фотовыставка получила название «Грань: путешествия, приключения, экстрим» + «Заповедное эхо» (6+). 

Здесь вы видите жизнь экстремалов на воде и в горах, как прыгают с парашютом, ездят на мотоциклах и квадроциклах, как живут в заповедных местах. Посмотреть на снимки интересно фотографам, туристам, путешественникам и просто людям, которые любят природу. А кто ее не любит? 

Ну а в планах у неугомонного Михаила Непогодина новый проект – детская выставка фотографий. Задумано так, что в октябре в кинотеатре «Совкино» в такой выставке поучаствуют юные «ловцы моментов» – также при условии, что на фото должны быть тоже дети. Уклон в отборе участников сделают на семьях с приемными ребятами и на подопечных детдомов. 

Поначалу работы в «Грань» присылали только хабаровчане, потом конкурс оброс дальневосточниками, а затем стал известен в разных уголках России. В 2023 году уже 170 участников прислали 900 фотографий. В итоге члены жюри – путешественники и профессиональные фотографы – отобрали только 200 снимков, которые можно увидеть в Гродековском музее. Есть фото малого и большого формата. Солидные полотна принадлежат призерам, а те, что поменьше – просто финалистам.

Как выбирали победителей? Каждый член жюри из 900 претендентов отбирал 10-20 штук в общую папку. Из этой папки отсматривали снимки на большом экране телевизора. Затем – отбор. За кого жюри проголосовало больше – тот и победил.

Судя по итогам, больше шансов на успех у снимков с некоей прочитываемой историей. Например, красавица-нерпа не просто статично смотрит в камеру, а «позирует» с рыбой в зубах или находится в действии. Или вот мы видим орла в лунном свете. Это ведь как нужно настроить технику и какая нужна реакция, чтобы птицу, хищника успеть снять практически в темноте. «Классно подмечено!» – восклицает руководитель выставки.

Самая массовая номинация – пейзаж. Призеров здесь выбрать сложнее всего. А вот макросъемка в этом году менее популярна, чем в прошлом. Номинацию «Животный мир» решили разбить на две категории: фото с птицами и фото с млекопитающими. Всего победителями стали по три человека в 14 категориях, а также отдельно отметили находчивость и активность участников в дополнительных номинациях. 

После песен под гитару Михаила Непогодина на открытии выставки, настал волнительный момент награждения. Часть победителей не смогли приехать в Хабаровск за медалями и грамотами в силу удаленности. От некоторых людей были официальные представители. К примеру, чаще всего в номинациях побеждала младший научный сотрудник Комсомольского заповедника Ирина Щеглова.

Зато победивших хабаровчан приветствовали громче всех. Отметили два снимка Евгении Фенько, которая также получила отдельную награду за то, что каждый год участвует в фотоконкурсе и получает призовые места. Эту специальную премию назвали «Мастер фестиваля «Грань».

А снимок «Прекрасное мгновение» от Дениса Никитина украшает рабочий стол на компьютере у многих сотрудников «Заповедного Приамурья». Оказывается, такую красивую лису здесь еще никто не видел. Никитинская лиса победила в номинации «Фауна».

– Это был 2021 год, полевой сезон. Я работаю в полях, и нас отправили в Корякский заповедник на север Камчатки. Фотографию я сделал в тундре, там нет леса, и лиса пришла к нам, – рассказывает Денис Никитин, инженер-таксатор «Дальлеспроекта». 

– Она была любопытная, поэтому сразу прогнать мы ее не могли! И у меня как раз появился момент схватить фотоаппарат из рюкзака и сделать пару удачных кадров.

– Корякский заповедник – уникальное место, людям побывать там удается редко, потому что это вертолетная заброска. И я много фотографий, в целом, оттуда привез. Я очень удивлен, что смог занять первое место, спасибо, что вы оценили мой труд! – поблагодарил победитель членов жюри.

Победителем конкурса в дополнительной номинации «За мысли и чувства» стал хабаровский путешественник Владимир Чебанов. В его семье наблюдается преемственность поколений, так как сын Павел тоже вслед за отцом стал профессиональным путешественником и оператором. Похоже, намечается целая династия. И если раньше отец брал сына в поход, то теперь, наоборот, сын предлагает отцу куда-либо съездить. Это одна из немногих работ выставки, которая проиллюстрирована фотографиями и описана словами. 

Экспозиция «Грань: путешествия, приключения, экстрим» + «Заповедное эхо» (6+) работает в Гродековском музее до 12 марта с 10 до 18 часов. Стоимость билета – 300 рублей, с возможностью приобретения по «Пушкинской карте».

Ну а в планах у неугомонного Михаила Непогодина новый проект – детская выставка фотографий. Задумано так, что в октябре в кинотеатре «Совкино» в такой выставке поучаствуют юные «ловцы моментов» – также при условии, что на фото должны быть тоже дети. Уклон в отборе участников сделают на семьях с приемными ребятами и на подопечных детдомов.

Если же говорить о планах на походную жизнь, то сотрудники центра «Грань» собираются в этом году покорить Байкал с воспитанниками детских домов. Также в непогодинских планах походы по хабаровским местам – Богородское, Ванино и Найхин. Что ж, пожелаем вечным путешественникам успеха!

Елена Барабанова. Фото автора