Рубрика: Город

Что растят в хабаровских теплицах к праздникам

Каждую весну наш город примеряет цветочный наряд и носит его до глубокой осени. Тагетес, петунью, сальвию и десятки наименований других цветов, которые украшают улицы Хабаровска, с любовью выращивают в теплицах «Горзеленстроя». В прошлом году на клумбы высадили около 500 тысяч корней цветочной рассады. В этом, в честь 165-летия краевой столицы, их будет в два раза больше.

Сейчас в теплицах пахнет не только свежей землей, но и краской с растворителем. Татьяна Коверко работает в «Горзеленстрое» уже восемь лет, умело управляется с тяпкой и лопатой, ловко красит стеллажи. Скоро сюда выставят кассеты с подросшими колеусом, петуньей и бегонией. Для праздничного одеяния Хабаровска в теплицах вырастят сотни тысяч цветов.

– Антирринум, или «Львиный зев», у нас вот уже вытянулся, – показывает рассаду Евгения Рубан, производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой». – Остальные малыши только проклюнулись из земли. Мы сеем по семечку в ячейку, сначала берем маленькие кассеты, потом, когда рассада немного вытянется и окрепнет под лампами, пересаживаем их в ячейки побольше. Кстати, неважно, розовыми вы лампами досвечиваете или белыми – главное, что свет и тепло идут, малыши к ним тянутся и растут!

К 8 марта для прекрасных дам в «Горзеленстрое» вырастили 10 тысяч тюльпанов. Луковицы заказывали еще в марте прошлого года и, как говорят озеленители, опасались, что из-за санкций доставка из Голландии сорвется. Но обошлось... 

Когда-то семена высевали на снег, рассказывает Евгения. Но теперь эта технология – вчерашний день. Так поступали оттого, что на белом семена лучше видно. Сейчас тепличницы вооружаются шприцем и дозированно, по одной штучке, выкладывают на грунт семена, которые порой меньше миллиметра в диаметре.

Снежную ванну также использовали для тех семян, которые нуждались в стратификации, то есть небольшой заморозке. Это повышало всхожесть растений. Но сегодня, говорит Евгения Рубан, эту процедуру обеспечивает производитель, и семена получают уже готовые к посадке.

– Вот у нас взошли девичьи хризантемы, это сорт такой, – показывает Евгения. – Впервые в этом году на клумбах высадим два вида: будут белые и желтые цветы. Надеемся, что хабаровчанам они понравятся. У нас еще много задумок: украсим вазонами с петуньей не только Карла Маркса и Муравьёва-Амурского, выставим их и на улице Ленина, на Серышева, на Калинина.

По Пионерской возле ТРЦ «Броско Молл» тоже развесят «цвеоны» – это ящики для цветочной рассады с двойным дном, как термос. В них цветы отлично себя чувствуют, влага дольше в них сохраняется. Таких цвеонов в этом году «Горзеленстрой» закупил больше 200. 

Обновят и цветочные конструкции, заказали их, сейчас ждут поставку с запада России. Высадят львиный зев, декоративную капусту разноцветную, календулу – будет ярко, обещают цветоводы.

По задумке ландшафтного дизайнера «Горзеленстроя» Алёны Луценко нижний пруд со стороны улицы Пушкина превратится в поистине райский уголок. Здесь высадят декоративные подсолнухи, миндаль трехлопастный, который в народе называют сакурой, ароматные розы и душистую лаванду.

– Конструкции там стоят уже – цветочные арки, цветочные сердца. Нужно будет только развесить вазоны, – говорит Алёна Луценко. – Осенью там уже высадили липу. Хабаровчанам будет еще приятнее гулять вдоль прудов. Посадим многолетние кустарники – гардению, например. Она красиво цветет, а как благоухает! Мы также разработали схемы цветников там, где ещё никогда их не разбивали. Хабаровчан ждет много приятных сюрпризов.

В два раза должно вырасти в РФ качество городской среды в агломерациях (оно определяется по таким критериям как безопасность, комфорт, экологичность, разнообразие, современность, эффективность управления) к 2030 году в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». 

Особо готовились здесь и к 8 марта. Для прекрасных дам в «Горзеленстрое» вырастили 10 тысяч тюльпанов. Луковицы заказывали еще в марте прошлого года и, как говорят озеленители, опасались, что из-за санкций доставка из Голландии сорвется. Посылка немного припозднилась, но все же пришла к октябрю. Луковицы обработали в антибактериальном растворе и поместили в холодильник на хранение. В итоге зеленые ростки набирались сил в теплицах, при температуре +14 и повышенной влажности. Некоторые уже в середине февраля дали бутоны. 

– Все сорта по-разному растут, но на три-четыре сантиметра в сутки могут вытянуться, в зависимости от температуры и атмосферы за стеклом, если много солнца – они побыстрее будут тянуться, – объясняет Алёна Луценко. – Некоторые в холодильник приходится убирать, быстрый рост – это не очень хорошо, они должны окрепнуть. Чтобы получился цветок, нужно три года, То есть мы покупаем трехгодовалые луковицы. В этом году попробовали пять новых сортов. Махровые тюльпаны в прошлом году попробовали впервые, они полюбились хабаровчанам. Поэтому попробовали новые расцветки: махровые будут красные, оранжевые и красно-белые. 

По словам дизайнера, больше всего – аж 2000 штук – вырастили простых красных тюльпанов. Хабаровские покупатели предпочитают цветы покрупнее, а эти имеют самые большие бокалы. Радуют хабаровчанок в эти дни и нежно-розовые бутоны, яркие желтые и приглушенные солнечные тона. 

Цена на тюльпаны в «Горзеленстрое» осталась на уровне прошлых годов – 75 руб. за цветок. Но заказы на букеты уже в середине февраля не принимали – все разобрали на корню. Небольшое количество хрупких весенних цветов всё же направили в продажу. В прошлом году вместо тюльпанов хабаровчане могли приобрести гиацинты и нарциссы в горшочках. Но луковицы этих цветов сейчас не закупили.

– Ситуация ведь была какая – мы не знали, а нужны будут эти цветы вообще кому-нибудь? – сетует Луценко. – Решили, что тюльпаны все-таки закажем, а вместо гиацинтов предлагаем горожанам другие горшечные цветы: каланхоэ, жасмин, цитрусовые и кактусы, которые есть в продаже в нашем магазине. 

Что ж, будет праздник – будут и цветы...

Мария Полякова. Фото Дмитрия Волкова