Рубрика: Люди

Как жителям края спасти другие жизни 

Национальный регистр доноров костного мозга создали в прошлом году в России. Ежедневно в него поступают заявления. В итоге к началу февраля в этом списке было почти 900 жителей края. И уже пять таких хабаровских доноров смогли спасти жизнь больных лейкемией! Ну а подать заявку на вступление в ряды таких людей, а также записаться на сдачу крови можно на едином портале «Госуслуги». 

Рак – по-прежнему одна из важнейших проблем в медицине. И, несмотря на прорывы лекарственной терапии, для многих онкологических пациентов важный шанс на жизнь – это пересадка стволовых клеток. 

По словам главврача Краевой станции переливания крови Оксаны Кожемяко, основная трудность – это поиск родственного донора. Порой это практически невозможно. Ведь для трансплантации костного мозга учитывается много факторов, главный из которых – совместимость. Шанс найти донора стволовых клеток для определенного пациента – один из 10 тысяч! Более того, когда находят генетического близнеца для больного, рассматривают несколько подходящих доноров и выбирают наиболее совместимого. 

Работа по выводу сервисов для доноров крови и костного мозга на единый портал госуслуг проводится в рамках указа президента РФ и национальной цели развития «Цифровая трансформация». 

И раньше такой поиск занимал много времени и был крайне затратным, ведь использовались базы данных зарубежных клиник. Сейчас же появился национальный реестр, который постоянно пополняется: ежедневно туда поступает от двух до пяти заявлений. Как сообщили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, в регистре региона всего уже 10 тысяч доноров, из них доноров костного мозга – 893 человека.

Что нужно донору 

Подать заявку на вступление в регистр доноров костного мозга можно как в самой станции переливания крови, так и через портал «Госуслуги». В первом случае, врач на приеме расскажет вам основные моменты, вы подписываете согласие и после идете в процедурный кабинет, где у вас берут анализ. Во втором случае – с вами связываются через интернет и приглашают на забор образца биоматериала.

Далее кровь потенциального донора отправляется в научно-исследовательский институт в Киров, Москву или Санкт-Петербург. Когда на пациента приходит запрос в федеральный регистр, вас приглашают на повторное обследование.

Доноры крови отмечают преимущество именно электронной записи на донацию. К примеру, хабаровчанка Анастасия Павлова уверяет: алгоритм очень простой и удобный. На портале «Госулуги» в разделе «Здоровье» записываешься на сдачу крови. Выбираешь дату, время и организацию. За день до назначенного времени получаешь уведомление: завтра вас ждут на донации. Ты приходишь, и тебя без очереди быстро оформляют в регистратуре. После сдаешь кровь. По времени у Анастасии все заняло примерно полчаса.

Так определяются претенденты на то, чтобы стать донором костного мозга.

А вот уже на эту важную процедуру отобранные доноры отправляются в Киров. Полет туда и обратно оплачивает государство. Там их подготавливают к этому непростому процессу. Сначала добровольцам неделю колют специальный препарат. Это нужно, чтобы увеличить количество стволовых клеток в организме. Сам же процесс сдачи костного мозга – безболезненный. Он похож на сдачу тромбоцитов и плазмы крови. 

Получить больше информации о донорстве и вступлении в регистр можно на сайте госуслуг в разделе «Здоровье» – подраздел «Донорство крови». Ежегодно в Хабаровском крае заготавливается 17 тысяч литров крови и ее компонентов, которые используются в медицинских организациях региона. 

– На самом деле, это как плазму сдавать: с одной руки у тебя кровь выкачивают, прогоняют через аппарат. Там эти клетки отделяют, и в другую руку снова поступает, возвращается твоя кровь, – объяснил мне донор костного мозга Никита Гордиенко.

Для донора эта процедура – безвозмездная. Главный итог – осознание и понимание того, что ты помог другому человеку и спас ему жизнь. Как считает почетный донор Антон Бычков, это чистый энтузиазм и гуманизм. 

Благодаря Никите Гордиенко маленький мальчик из Казахстана смог вылечить рак крови. Стволовые клетки донора помогли пациенту стать полностью здоровым. И это не один случай. В нашем крае уже пятеро уникальных доноров оказались совместимы с реципиентами и спасли жизни больных лейкемией. Хотите и вы помочь людям? 

Ксения Файзулина. Фото автора