Рубрика: Город

Перечень дворов, которые благоустроят по федеральному проекту, определен в Хабаровском крае. Напомним, в регионе по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в 2023 году всего будет благоустроено 80 придомовых территорий. На эти цели краевому бюджету уже выделено 562 млн рублей, а рабочая группа из дизайнеров, архитекторов, преподавателей ТОГУ и общественников отобрала лучшие дизайн-проекты.

Мы уже не раз рассказывали читателям о программе «1000 дворов». Напомним, в прошлом году в рамках федерального проекта в крае благоустроили 160 дворовых территорий. В частности, практически был создан новый сквер сразу возле четырех домов (ул. Суворова, 69 и 71, а также ул.  Черняховского, 13 и 15). Общая стоимость масштабного проекта потянула почти на 36 миллионов рублей. 

Для юных жителей там установили детскую игровую площадку, где имеются разнообразные городки, карусели и качели, заасфальтированы отдельные полосы для езды на велосипедах и самокатах. Для любителей спорта появились тренажеры и стадион для игры в футбол, а для пожилых – поставили беседку и удобные лавочки. Особая изюминка проекта – во дворе появилась своя сцена, где можно проводить концерты и другие праздники. 

И вот теперь стало известно, что в краевой столице приведут в порядок 30 придомовых территорий, в Комсомольске-на-Амуре – 26, в Амурске, Совгавани, Бикине и Вяземском – по четыре двора, в Николаевске-на-Амуре и рабочем поселке Чегдомын – по три, в рабочем поселке Ванино – две территории. Многие из них нуждаются не просто в ремонте и асфальтировании, жильцы домов хотят видеть комплексное обустройство с разными зонами: спортснаряды для подростков и взрослых, уголок для прогулок с детьми и зеленую местность.

– В прошлом году программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» реализовывалась впервые, она показала свою эффективность, поэтому принято решение продолжить проект. Все понимают, что он нужен людям, порой на месте пустыря появляется настоящий удобный сквер! – считают в МинЖКХ края. – Дворы определены, и уже сейчас важно активно взаимодействовать жителям и обслуживающим организациям, чтобы все федеральные средства освоить качественно. Напомним, что одним из условий программы является участие граждан на всех этапах ее реализации и общественный контроль над качеством работ, проводимых подрядчиками. 

В ведомстве напомнили, что одним из критериев отбора также является активность жителей во время голосования на портале «Голос27». Оно прошло в конце прошлого года, и тогда за месяц на сайте проголосовало почти 50 тысяч человек.

Валерий Лапин