Рубрика: Бизнес

Солидные лесные инвестиции в ТОР «Хабаровск»

Современный лесоперерабатывающий центр появится через полтора года в районе имени Лазо Хабаровского края. Соглашение с инвестором подписала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Компания «Тумнинский прииск» планирует вложить в масштабный проект порядка 1 млрд рублей, его реализация позволит трудоустроить в районе более 300 человек. 

Производство пиломатериалов, лущеного шпона, фанеры, арболитовых блоков и топливных гранул мощностью более 200 тысяч кубометров стартует уже в конце 2024 года. До этого срока инвестор собирается построить цеха для глубокой переработки древесины, сушильные камеры и другие объекты деревоперерабатывающей инфраструктуры, установит технологическое оборудование. Лесозавод будет снабжаться сырьем, поступающим с лесных участков нашего края.

К примеру, из отходов деревообработки и низкосортной древесины планируется изготавливать топливные гранулы, а щепа станет одним из компонентов арболитовых блоков, которые специалисты порой именуют «древобетон». Также планируется, что новое предприятие возьмет на себя социальную нагрузку, обеспечивая местных жителей дровами.

Своевременно запустить приоритетный проект в области освоения лесов и глубокой деревообработки потенциальному инвестору поможет статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск».

– Благодаря статусу резидента ТОР получим налоговые льготы и сниженные страховые платежи. Рассчитываем также на ускоренное таможенное оформление как для импорта из Китая спецтехники и современного, качественного, высокопроизводительного оборудования с запасными частями, так и для экспорта уже готовой продукции, прошедшей глубокую переработку. Важно, чтобы сроки поставок были максимально короткими, – пояснил замдиректора ООО «Тумнинский прииск» Иван Ненуженко. 

Производство пиломатериалов, лущеного шпона, фанеры, арболитовых блоков и топливных гранул мощностью более 200 тысяч кубометров стартует уже в конце 2024 года. До этого срока инвестор собирается построить цеха для глубокой переработки древесины, сушильные камеры и другие объекты деревоперерабатывающей инфраструктуры, установит технологическое оборудование. Лесозавод будет снабжаться сырьем, поступающим с лесных участков нашего края. Также планируется, что новое предприятие возьмет на себя социальную нагрузку, обеспечивая местных жителей дровами.

Как отметил замгендиректора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев, заявка на предоставление статуса резидента ТОР уже находится на рассмотрении. По его словам, создание столь масштабного проекта в лесной промышленности «соответствует поручению президента страны по увеличению переработки древесины и повышению экспортной привлекательности Дальнего Востока». Учитывая, что лесоперерабатывающая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики Дальнего Востока, есть заинтересованность в поддержке проекта. Инвестор получит налоговые и таможенные льготы, возможность привлечения иностранных работников, сниженные страховые платежи и административную поддержку. В результате, компания достигнет запланированного результата, невзирая на санкционные барьеры для импорта европейского оборудования, заверил Кирилл Каменев.

А по расчетам руководителя направления департамента отраслевой экспертизы КРДВ Андрея Федорова, меры поддержки ТОР и СПВ, предоставляемые в ДФО для лесопромышленных предприятий, увеличивают внутреннюю норму доходности проектов в среднем на 10%, а также сокращают серьезно срок окупаемости. 

Как отмечают в правительстве региона, проект компании «Тумнинский прииск» получил поддержку и краевых властей, которые заинтересованы в создании и развитии производств, нацеленных на выпуск стройматериалов.

– Для Хабаровского края деревообрабатывающая отрасль – якорная, наш регион – лидер по производству лесоматериалов на Дальнем Востоке. Так, в 2022 году в крае от общего по ДФО объема произведено 50% пиломатериалов, топливных гранул – 96 % и почти 48% шпона. Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта также традиционно высока – около 20%, – сообщил зампред правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников. – Мы поддерживаем проект и заинтересованы в создании деревообрабатывающего производства, ориентированного на выпуск продукции глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. Предприятие реализует этот инвестиционный проект с 2020 года. При участии краевого правительства он включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. 

Как напоминают в правительстве региона, с помощью мер господдержки резидент ТОР «Комсомольск» ООО «РФП Древесные гранулы» уже реализовал проект по выпуску топливных гранул в рамках создания дальневосточного центра по глубокой переработке древесины. Проект позволяет утилизировать отходы, получаемые при производстве лущеного шпона и пиломатериалов ООО «Амурская лесопромышленная компания», которое также действует в статусе резидента ТОР «Комсомольск». Оба предприятия принадлежат крупнейшему лесопромышленному холдингу Дальнего Востока «RFP Group».

По данным КРДВ, в рамках преференциальных режимов ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ) на Дальнем Востоке реализуется уже 77 проектов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли с объемом инвестиций более 35 млрд рублей и планами трудоустроить более девяти тысяч человек. Инвесторы создают различные деревообрабатывающие предприятия, нацеленные на изготовление пиломатериалов, фанеры, шпона, пеллет и мебели. В общей сложности сегодня на предприятиях резидентов в сфере лесной промышленности трудятся 4,9 тыс. местных жителей.

Семён Дубов